Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2010, 12:57   #1
ares4322
Пользователь
 
Аватар для ares4322
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Коммерческий найм, приватизация и развод

Доброго времени суток!
Я снимаю у города квартиру по договору коммерческого найма. Одновременно с этим, я заключил договор на выкуп этой квартиры в собственность на 10 лет с рассрочкой. В случае, если я вступаю в брак до выкупа, эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 14:03   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос небесспорный. Насколько я понимаю, право собственности у Вас будет зарегистрировано после полнйо оплаты квартиры. Поскольку право будет зарегистрировано в браке, и денежные средства будут выплачиваться тоже частично в браке, то есть все основания для признания квартиры совместным имуществом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 14:12   #3
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю совместно нажитое. СК достаточно однозначно определяет этот вопрос.
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 15:04   #4
ares4322
Пользователь
 
Аватар для ares4322
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но в данный момент в договоре коммерческого найма я один. И по документам плачу только я. Соответственно, после выкупа собственником квартиры буду тоже только я. И делить эту квартиру будет нельзя, так как собственник у нее я один. Я правильно понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 15:24   #5
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Квартира оформляется в собственность уже в браке, соответственно является совместно нажитым имуществом. Вы можете быть собственником, но при разводе квартира делится. Могу посоветовать только сохранять платежные документы.
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 15:25   #6
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ares4322 Посмотреть сообщение
И по документам плачу только я.
Дело не в том кто платит, кто владелец, главное, что это происходит в браке.
Вас двое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 15:33   #7
ares4322
Пользователь
 
Аватар для ares4322
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А для данного случая можно до брака заключить брачный договор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 16:01   #8
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если собираетесь оформлять в браке то нужно.
Следует иметь в виду что:
Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок. Брачный договор - это разновидность двусторонней сделки, а значит, имущественные права и обязанности супругов, установленные брачным договором, возникают при соблюдении определенных условий действительности сделки. В соответствии с гражданским законодательством сделка действительна при соблюдении следующих условий: а) содержание сделки законно; б) участники сделки обладают дееспособностью, необходимой для совершения данного вида сделки; в) волеизъявление участников сделки соответствует их действительной воле; г) в случаях, прямо предусмотренных законом, должна быть соблюдена установленная форма сделки. Перечисленные условия действительности сделок применяются и к брачному договору. При несоблюдении любого из указанных условий брачный договор признается недействительным. Это означает, что установленные брачным договором имущественные права и обязанности супругов не возникают, т.е. он не порождает тех правовых последствий, на которые был направлен, причем, как правило, с момента его совершения. Брачный договор может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Однако при спорах сторон по поводу ничтожности брачного договора потребуется обращение заинтересованной стороны в суд.

Гражданский кодекс устанавливает исчерпывающий перечень оснований недействительности сделок и оснований для оспаривания сделки в судебном порядке. Применительно к брачному договору к основаниям, позволяющим оспорить его действительность в суде, можно отнести следующие:

а) заключение брачного договора с лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими в момент его заключения, хотя и дееспособным. Брачный договор может быть признан недействительным по иску супруга, чьи права или законные интересы были нарушены в результате заключения брачного договора или по иску супруга, находившегося в момент заключения брачного договора в таком состоянии (алкогольное опьянение, болезненное состояние). Если уже после заключения брачного договора супруг будет признан недееспособным, то в суд с требованием о признании брачного договора недействительным может обратиться его опекун. Требование опекуна подлежит удовлетворению, если будет доказано, что в момент заключения брачного договора гражданин не был способен понимать значения своих действий или руководить ими;

б) заключение брачного договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение. Под заблуждением, имеющим существенное значение, согласно ГК следует понимать, в частности, заблуждение относительно природы сделки. Заблуждение будет иметь место тогда, когда сторона брачного договора помимо своей воли и воли другой стороны составляет себе неправильное мнение о юридических последствиях заключенного брачного договора или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для нее существенное значение, и под их влиянием заключает брачный договор. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Сторона, действовавшая под влиянием заблуждения, вправе оспорить в судебном порядке брачный договор;

в) заключение брачного договора под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

г) заключение брачного договора с гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, без согласия его попечителя. В таких случаях брачный договор может быть признан судом недействительным по иску попечителя.
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 16:06   #9
ares4322
Пользователь
 
Аватар для ares4322
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно в брачном договоре прописать собственность, которой я на момент заключения договора еще не владею? А ведь хочу вступить в брак до выкупа квартиры
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 16:14   #10
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В брачном договоре можно предусмотреть, что недвижимое имущество будет являться собственностью того из супругов, на чье имя оно записано и оформлено. Это касается как имущества имеющегося, так и имущества, которое будет приобретено в будущем.
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе