Ответить

 

Опции темы
Старый 11.06.2012, 10:42   #21
avunda
Пользователь
 
Аватар для avunda
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 53
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Взяла уведомление и поехала в районное УФМС делать даклилоскопию.
Скажите, пожалуйста,после того, как Вы сделали дактилоскопию, Вы снова должны были обращаться в окружное УФМС, чтобы поставить печать в паспорте о получении РВП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2012, 14:24   #22
avunda
Пользователь
 
Аватар для avunda
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 53
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
если решение есть и положительное, делайте дактилоскопическую регистрацию и получайте штамп РВП, потом в течение 7 рабочих дней регистрируйтесь по месту жительства.
Отчет 7 дней, отведенных на регистрацию по месту пребывания, начинается со дня получения уведомления? Или со дня проставления штампа в паспорте? Т.е. Я сначала получаю уведомление, иду в районное УФМС, делаю дактилоскопию.В течение какого времени надо это сделать? Есть какие-то сроки? Мне должны выдать какую-то справку, что я прошла дактилоскопию? Потом возвращаюсь в окружное УФМС , где мне ставят штамп в паспорт.После этого в течение 7 дней надо зарегистрироваться по месту проживания. Все правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2012, 15:00   #23
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avunda Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста,после того, как Вы сделали дактилоскопию, Вы снова должны были обращаться в окружное УФМС, чтобы поставить печать в паспорте о получении РВП?
Конечно. Нужна справка о прохождении дактилоскопии и миграционный учёт по месту пребывания. Штамп РВП ставят в тот же день.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2012, 15:06   #24
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avunda Посмотреть сообщение
Отчет 7 дней, отведенных на регистрацию по месту пребывания, начинается со дня получения уведомления? Или со дня проставления штампа в паспорте? Т.е. Я сначала получаю уведомление, иду в районное УФМС, делаю дактилоскопию.В течение какого времени надо это сделать? Есть какие-то сроки? Мне должны выдать какую-то справку, что я прошла дактилоскопию? Потом возвращаюсь в окружное УФМС , где мне ставят штамп в паспорт.После этого в течение 7 дней надо зарегистрироваться по месту проживания. Все правильно?
Уведомление вообще можно не ждать, главное отсчитайте нужный срок и всё. Можете в окружном УФМС узнать, готово ли РВП. Если срок прошёл, а оно не готово, можно жалобу подавать. Потом в районном делать дактилоскопию и получать об этом справку. и Дальше идти в окружное за штампом РВП. На всё это никаких жёстких сроков нет, но лучше уложиться где-то в 180 дней.

А вот после получения штампа РВП даётся 7 рабочих дней на регистрацию по месту жительства. И тут могут быть проблемы. Во-первых, в штампе РВП указывается только дата принятия решения о выдаче РВП, а не дата фактического проставления штампа. Во-вторых, есть мнение, что при наличии миграционного учёта по другим основаниям (работа, лечение, обучение) и отсутствии места жительства можно и дольше не становиться на миграционный учёт, а 7 рабочих дней аналогичны тем, что и при прибытии в РФ, когда нет никакого миграционного учёта. А иначе законность нахождения в РФ не нарушается.

Я пока что ещё сам не зарегистрировался, но в любом случае, если будут проблемы, нужно просить, чтобы зарегистрировали всё равно, а если уж захотят оформить административное правонарушение, то пусть оформляют, потом его можно обжаловать в суде. Но сначала стоит им объяснить свою позицию, может быть они передумают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2012, 20:28   #25
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Потом в районном делать дактилоскопию и получать об этом справку. и Дальше идти в окружное за штампом РВП.
Этот момент я настоятельно рекомендую уточнить в том отделении, где вы подавали документы на РВП. Потому что нам и дактилоскопию сделали, и штамп РВП поставили в одном и том же отделении -- в том, где подавали документы.

Цитата:
Сообщение от avunda Посмотреть сообщение
Отчет 7 дней, отведенных на регистрацию по месту пребывания, начинается со дня получения уведомления? Или со дня проставления штампа в паспорте?
На регистрацию по месту жительства. Это существенная разница. Отсчёт 7 дней начинается со дня проставления штампа, поэтому при проставлении обязательно потребуйте документ, где эта дата будет указана.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2012, 23:16   #26
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Отсчёт 7 дней начинается со дня проставления штампа, поэтому при проставлении обязательно потребуйте документ, где эта дата будет указана.
А разве инспекторы УФМС обязаны выдавать подобный документ? В том-то и дело, что по регламенту они просто ставят штамп, а в нём только дата принятия решения. Решение могло быть принято несколько месяцев назад. И нигде в базе данных скорее всего не фиксируется дата проставления штампа, а только принятия решения.

И ещё, как мне говорили юристы с другого сайта, если у меня есть РНР и миграционный учёт на год, а места жительства пока нет (допустим собственники квартиры не могут заключить со мной договор временно), значит я ничего не нарушаю, пребывая в РФ по миграционному учёту. Ведь по закону граждане с РВП подлежат и регистрацию по месту жительства, и миграционному учёту по месту пребывания. А как только смогу заключить договор, сразу и зарегистрируюсь по месту жительства.

А 7 рабочих дней - это аналогия с въездом в РФ или переездом в другой регион. Этот промежуток времени максимальный, когда может не быть вообще никакого учёта или регистрации. Если бы я допустим получил РВП и находился в РФ по продлению миграционного учёта до принятия решения, тогда конечно мне надо было бы срочно зарегистрироваться по месту жительства потом. А иначе - вопрос спорный.

У меня решение по РВП принято в конце февраля, а штамп поставили недавно, никакого документа о дате проставления штампа не дали и не обязаны давать. Но миграционный учёт у меня до конца августа ещё, значит я законно нахожусь в РФ. А как только заключу договор безвозмездного пользования, так сразу и зарегистрируюсь.

В общем тут примерно как с миграционной картой при РВП. По одному закону так, по другому эдак. И практика везде разная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2012, 23:53   #27
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Решение могло быть принято несколько месяцев назад. И нигде в базе данных скорее всего не фиксируется дата проставления штампа, а только принятия решения.
Вот именно. Как вы потом докажете, что штамп вам поставили только вчера, поэтому срок регистрации вы ещё не нарушили? Да, инспектора не обязаны выдавать документ, подтверждающий дату проставления, но это не означает, что вы не можете его потребовать. Это вам же нужно. Кстати, нам дали этот документ без каких бы то ни было просьб с нашей стороны и потом он пригодился в суде и при регистрации.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
места жительства пока нет (допустим собственники квартиры не могут заключить со мной договор временно), значит я ничего не нарушаю, пребывая в РФ по миграционному учёту
Да, по закону вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства только в случае, если обладаете правом пользования жилым помещением. Но мне этот момент представляется довольно скользким, потому что ФМС в суде сможет сказать, к примеру, что раз вы где-то сейчас живёте и даже стоите на миграционном учёте по месту пребывания, значит, обладаете правом пользования этим жилым помещением, пусть даже вы и не заключали письменный договор. Это, конечно, лишь мои размышления, потому что судебной практики по этому вопросу, похоже, пока нет.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Ведь по закону граждане с РВП подлежат и регистрацию по месту жительства, и миграционному учёту по месту пребывания.
Иностранные граждане с РВП и ВНЖ подлежат постановке на МУ при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2012, 00:47   #28
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, у меня миграционный учёт по адресу офиса на работе. Это не жилое помещение, но это место пребывания. Закон ведь как раз меняли, чтобы таджиков, которые живут в бытовках на стройке, можно было поставить на миграционный учёт. У меня конечно не такая работа, но ведь это точно не место жительства.

А по поводу квартиры: никто ведь не знает, почему я не заключил договор раньше. Может быть собственника не было и я ждал, когда он приедет. Или он болел. Мало ли какие варианты есть.

Кроме того общежития, хостелы, гостиницы тоже относят к месту пребывания, хотя так можно жить довольно долго. Я, например, в общежитии живу, пока в вузе учусь. Но принимающей стороной выбрал работодателя, потому что там удобнее было миграционный учёт оформлять. Закон мне позволяет выбирать любую принимающую сторону, если их несколько в одном регионе РФ.

Так что офис на работе и возможно даже общежитие вуза как раз таки и не является местом жительства, а является местом пребывания. А миграционный учёт у меня пока есть. Надеюсь, что обойдусь без суда с регистрацией, хотя конечно полной уверенности в этом нет.

Я же правильно понимаю, что даже если меня захотят привлечь к административной ответственности при подаче документов на регистрацию, они всё равно обязаны меня зарегистрировать в день обращения, а я уже потом буду обжаловать их протокол при наличии регистрации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2012, 00:57   #29
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Я же правильно понимаю, что даже если меня захотят привлечь к административной ответственности при подаче документов на регистрацию, они всё равно обязаны меня зарегистрировать в день обращения, а я уже потом буду обжаловать их протокол при наличии регистрации?
Безусловно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2012, 15:58   #30
dinaa
Пользователь
 
Аватар для dinaa
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравсвуйте!Сдавала документы на рвп 26 апреля 2012 года сказали через 50 дней пойти в районный фмс за ответом. Ходила несколько раз, ответа все нет, даже пришлось продлить регистрацию, так как срок подошел.Что мне делать?Ждать или идти куда то жаловаться?В местном фмс мне сказали что срок рассмотрения 60 дней и чтоб по позже приходила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе