Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2009, 17:38   #1
Vera1956
Пользователь
 
Аватар для Vera1956
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Верхний Тагил
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пенсия по потере кормильца

Мой муж и отец моего сына умер 8 лет назад, когда Саше было всего 10 лет.Сыну была назначена пенсия по потере кормильца, которую он получал до 18 лет включительно. Я много работала (учитель высшей категории с 25-летним стажем), а сын усиленно учился и блестяще закончил школу. По окончании школы он был принят в один из колледжей США на oчное отделение по специальности «Микробиология», так как он все школьные годы мечтал стать ученым и внести свой вклад в науку.
Когда мы обратились с заявлением о продлении получения пенсии (ведь по положению студенты очной формы обучения могут и должны получать пенсию до 21- 23 года, т.е. до окончания учебного заведения ), нам в пенсии отказали, ссылаясь на то, что он будет обучаться за границей.
Объясните нам, пожалуйста :
1. Почему мой сын не может получать пенсию как другие студенты рано потерявшие одного из родителей, ведь эти деньги заработал для него его отец, честно отработав на благо государства почти 30 лет?
2. Не нарушаются ли права ребенка/человека, если каждый гражданин России вправе сам решать где учиться? Могу ли я обжаловать это "пунт" в Конституционном Суде?
3. В чем принципиальное различие между двумя гражданами России, имеющими равное право на получение пенсии по потере одного из родителей, но обучающих в разных (по местонахождению) учебных заведениях? Сын прописан в России, является гражданином России и планирует работать в России.
4. Почему государство, гражданином которого сын не является, дает ему стипендию, а государство, гражданином которого он является и которое должно защищать его права, отбирает у сына пенсию его отца?
Правомочно ли это и могу ли я обжаловать это "пунт" в Конституционном Суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 14:14   #2
Мария У.
Юрист
 
Аватар для Мария У.
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,675
Благодарности: 58
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько мне известно, отказать в продлении пенсии по потере кормильца только на том основании, что Ваш сын будет обучаться в иностранном учебном заведении, сотрудники Пенсионного фонда не должны были.
Однако пенсия по потере кормильца в Вашей ситуации будет выплачиваться только в том случае, если направление Вашего сына на обучение за границу имело место в соответствии с международными договорами РФ, что может быть подтверждено справкой учебного заведения с указанием основания направления на учебу со ссылкой на соответствующий договор.
Если же он поступил туда самостоятельно, без какого-либо договора, то оснований для пенсии не имеется, так как согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" обучение в учебном заведении должно протекать по очной форме и в образовательном учреждении, соответствующем типу и виду, организационно-правовой форме, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе