Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2009, 14:31   #1
Яркая
Пользователь
 
Аватар для Яркая
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! )
У меня сложная ситуация, помогите пожалуйста консультацией.
Моя дочь в Январе 2009г родила сына и уехала с ним жить к своему мужу в г. Серпухов Московской области. Сами мы коренные москвичи. Через три месяца дочь попала в больницу на операцию, где находилась 2,5 месца. Всё это время ребёнок был у родителей её мужа, которые сразу дали понять, что ребёнка дочери больше не отдадут. После выписки из больницы, зять не пустил нас к себе в квартиру для встречи с ребёнком. Нам приходилось вызывать милицию и строчить заявления в местную опеку, чтобы иметь возможность видеть малыша. Попытки договориться мирно не удавались, и в суд подавать не было смысла, т.к. суд редко меняет место жительства ребёнка, если там позволяют условия проживания и родитель не наркоман и не пьяница. Но устав бороться с препятствиями отца ребёнка, мы всё же подали в суд иск об определении места жительства ребёнка, хотя все адвокаты говорили, что это проигрышное дело. Суд не будет дёргать ребёнка с место на место и оставит там, где он находится в настоящий момент. У родителей равные права. Но вот, буквально за 5 дней перед судом, нам с дочерью чудом удалосьзабрать ребёнка к себе домой в Москву, и больше мы его не отдали. На судебном заседании судья предложила закончить дело мировым соглашением, где место жительства определить у матери, а с отцом установить порядок общения. И моя дочь (от усталости переживших событий) подписывает график, где отец должен забирать ребёнка к себе домой (с учётом здоровья) два раза в месяц на выходные дни. То, что отец не вернёт ребёнка, в этом нет никаких сомнений... там много причин для этого, он очевидно с ума сошёл или в этом роде... но не вернёт, однозначно и плюнет на все законы. По-этому, мы обследовали ребёнка у врачей, которые поставили диагноз мышечная дистония и лёгкий гидроцефальный синдром. И дали справку о щедящем режиме ребёнка. Отец бегает по прокуратарам и опекам, кричит, что все справки мы купили, и грозит заставить нас исполнять мировое соглашения с помощью судебных приставов. Самое интересное, что справки наши не купленные, и эти диагнозы самые настоящие. У меня вопрос к приставам: могул-ли они заставить нас отдавать ребёнка отцу, если дорога в Серпухов занимает 2,5 часа, а у ребёнка щадаящий режим? Очень прошу, ответьте мне пожалйста. Мы уже из сил выбились с бывшим зятем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 16:37   #2
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вы уверенны, что исполнительное производство уже возбуждено?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 16:48   #3
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фигасе бывает же. А если обжаловать мировое соглашение по вновь открывшимся обстоятельствам. Аргументируйте что в соответствии с условиями мирового соглашения ребенку может быть нанесен непоправимый урон здоровью, в связи с чем невозможно исполнить условия мирового соглашения в том виде в котором они существуют. А вновь открывшиеся обстоятельства это справки. Либо второй вариант попробывать изменить условия мирового соглашения в судебном порядке, опять же с подобной мотивацией.
И еще что значит "щедящий режим"?? Нельзя выходить на улицу? Нельзя находиться долго в пути (имею ввиду переезд в Серпухов) более 2,5 часов?
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 17:06   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выложите текст мирового соглашения (без имен, фамилий и адресов). Грамотное поведение может зависеть от конкретных формулировок мирового. Вполне возможно, что после анализа текста мирового соглашения Вам удастся не нарушая закон решить все свои проблемы.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 17:40   #5
Яркая
Пользователь
 
Аватар для Яркая
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлия, я не уверена, что исполнительное производство возбуждено, но он угрожает, что возбудит его.
Формулировака врача "щадящий режим", я сама не знаю что это такое, чётких объяснений нигде не могу найти, по-этому "подминаю" под себя на всю катушку. Он орёт, что эта фраза не расшифрована, а я ему говорю - идите в суд и расшифровывайте. Эта единственная формулировка, на которую был согласен врач-невропатолог. Я просила дать справку о том, что ребёнку противопоказаны длительные автомобильные переезды, но врачи грмаотные люди, как оказалось. )) Сразу спросили меня о том, кому я хочу отказать в общении с ребёнком. Единственное на что согласились, так "щадящий" режим. Если зять подаст в суд, буду требовать, чтоб врачи там расшифровали. Не думаю, что двух-трёх часовой автопереезд они расшифруют, как "щадящий".
Вот это соглашение:
"Я. ФИО, и ФИО, просим утвердить мировое соглашение, по которому наш несовершеннолетний сын ФИО,2009г.р., будет проживать вместе со своей матерью, ФИО, по адресу: г. Москва..................
Общение отца с ребёнком будет происходить по следующему порядку:
1. Каждую вторую и четвёртую пятницу каждого месяца с 19-00 до каждого второго и четвёртого воскресенья каждого месяца до 16-00 по месту жительства отца ребёнка: МО, г. Серпухов.................... с обязательным возвращением не позднее 16-00 по месту жительства матери по адресу: г. Москва......................
В случае невозможности общения отца ФИО со своим сыном ФИО в указанные дни по уважительным причинам, общение с ребёнком будет происходить по предворительной договорённости с матерью ребёнка ФИО в другие выходные дни.
Общение с ребёнком будет происходить с учётом его здоровья."


Отец ребёнка при прервой же возможности не вернёт его больше нам. Он каждый день звонит моей дочери и спрашивает во-сколько и куда она пойдёт гулять с ребёнком. Он приходит в детскую поликлинику к гл. врачу и сказал, что запрещает делать ребёнку прививки и вообще приходить на приём без его уведомления и присутствия. Мы в шоке.... Врачи тоже.... Он несколько раз пытался похитить их пол-ки карту, но гл. врач забрала её к себе в сейф, и сказала, что не отдаст ему её. Хорошо что врачи в нашей поликлинике вошлю в наше положение и помогли хоть с картой. Гл. врач сказала, что видит, что он сумасшедший, потому что в нор мальный бы мужик никогда не довёл бы дело до такой канители, а нашёл бы способ как пообщаться с ребёнком. Но в общении мы ему не препятствуем. Когда он приходит к нам доой, я запираю дверь и вынимаю ключи. Он пообщается минут двадцать и уходит. Алименты не платит... Моя дочь - это уже третья жена, колторая сбегает от него очертя голову. Куда я смотрела раньше, простить себе могу....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 22:12   #6
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Форумчане не раз отмечали, что Москва и МО -отдельное государство в силу отношения чиновников и органов к Законам РФ. Вам это на руку, т.к. по собственному опыту зная, что обычно приставы этого региона даже не возбуждают Исполнительного производства по мировому соглашению, т.к. считают, что Исполн листы по ним не соответствуют требованиям, предъявляемым к исковым документам. п.6 ч.1 ст.13 ФЗ об Исп. производстве ( тут лучше было бы ознакомиться не с текстом мир. соглашения, а с определением судьи. тогда можно было бы сказать наверняка, что будет в исполнительном листе (если вообще суд выдаст такой исп.лист).
Тут судья либо сознательно, либо нет, но помогла Вам, настояв именно на мировом соглашении.
Во всяком случае, если Вы не получали письменного уведомления о возбуждении Исп. производства, то пока вы ничего не должны. А если придет уведомление-обжалуйте на основании п.6 ч.1 ст.13.

Если нет такого Исп. производства, то не волнуйтесь. Для простых смертных не существует ответственности за неисполнение решений суда (а у Вас даже не решение, а, наверняка, просто определение. )
Не зря Вы волнуетесь, что отец, забрав ребенка, может и не вернуть его. Ему тоже ничего не грозит за неисполнение мирового соглашения.

Надо попытаться сделать так, чтобы ребенок оставался с матерью, как можно дольше, чтобы подготовиться к суду. Скорее всего, если невозможно мирно договориться с отцом ребенка, Вам его не избежать. Не допустить, чтобы отец забрал ребенка. Но обязательно давать отцу общаться с ним

Могу дать несколько советов, как человек, прошедший не раз через подобное, т.к. мой Б.Муж сродни Вашему зятю. Не последний вопрос в этом деле - место регистрации по месту жительства Вашей дочери и внука .И ставился ли в суде вопрос об алиментах?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 22:25   #7
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если нет такого Исп. производства, то не волнуйтесь. Для простых смертных не существует ответственности за неисполнение решений суда (а у Вас даже не решение, а, наверняка, просто определение. )
Не зря Вы волнуетесь, что отец, забрав ребенка, может и не вернуть его. Ему тоже ничего не грозит за неисполнение мирового соглашения.
Ну прежде всего, существует. К тому же, разницы между определением и решением в целях исполнения не существует - и то, и то - судебные постановления, обязательные к исполнению. Но это лирика.

ЮЛИЯ123 права в том, что само по себе мировое соглашение по данной категории дел исполнительным документом не является. Вашему зятю потребуется обращение в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа в связи с неисполнением условий мирового соглашения.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 22:51   #8
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
К тому же, разницы между определением и решением в целях исполнения не существует - и то, и то - судебные постановления, обязательные к исполнению.
С этим соглашусь.

Цитата:
Ну прежде всего, существует.
. Если только административная, к которой приставы могут привлечь.
Опять же только при наличии исполнительного производства.

а уголовная ответственность предусмотренна только для чиновников ( ст 315 УК)

Мой БМ нарушал и определение, и решение суда, и, даже при наличии исполнительного производства и сочувствия ко мне, никто не нашел оснований для привлечения его к ответственности.

Если я не права, поправьте, пожалуйста, чтобы мои представления не вводили граждан в заблуждение. Да и мне самой полезно будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 23:05   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так а чем Вам административная - не ответственность?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 23:55   #10
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот поэтому я и писала:

Цитата:
Если нет такого Исп. производства,
А то, что производство будет возбуждено, у меня большие сомнения. Но, даже если и будет, то, судя по тексту соглашения, привлечь к ответственность мать за неисполнение будет ли возможность? Ни слова об обязанностях матери ( вроде: обязуется предоставлять возможность отцу...). А если бы и было что-то подобное, то это вроде как она сама обязуется, а указаний приставу обязать - нет. Вот если бы это было решение суда, тогда бы в исполнительном листе появилось это волшебное слово "ОБЯЗАТЬ". , что удволетворило бы требования п.6 ч.1 ст.13. Приставы могли бы возбудить ИП, составлять акты о неисполнении и штрафовать ( привлекать к ответственности). А так по всей МО практика такова: приставы просто отказывают в возбуждении и жалобы не удовлетворяются. В моем случае ИП даже сначала возбудили, но при неисполнении никого привлечь не могли, а когда об этом ИП узнал Старший пристав- отменили постановление о возбуждении

А кто-нибудь еще, кроме пристава-исполнителя может привлечь к ответственности? насколько я знаю -нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе