Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2009, 00:05   #11
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Совершенно верно, указанный исполнительный лист, даже если и будет выдан, не подлежит принудительному исполнению Службой судебных приставов, поскольку не содержит требований, обязывающих должника совершить определенные действия или отказаться от их совершения. ЮЛИЯ123 - Вы молодец

Цитата:
А кто-нибудь еще, кроме пристава-исполнителя может привлечь к ответственности?
За неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя или нарушение законодательства об исполнительном производстве - нет.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 00:43   #12
Яркая
Пользователь
 
Аватар для Яркая
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Надо попытаться сделать так, чтобы ребенок оставался с матерью, как можно дольше, чтобы подготовиться к суду. Скорее всего, если невозможно мирно договориться с отцом ребенка, Вам его не избежать. Не допустить, чтобы отец забрал ребенка. Но обязательно давать отцу общаться с ним
Юлия, мы так и делаем. В соглашении сказано - с учётом здоровья. И т.к. ребёнок не совсем здоров (не важно какой диагноз, не здоров и всё), то мы не разрешаем отцу забирать его. А отец постоянно нас терроризирует, что заберёт его силой. Так получается, что это он не выполняет условия мирового соглашения, а не мы? Сказано же - с учётом здоровья.... мы его учитываем, а он нет, значит он не выполняет. Или я ошибаюсь? Или это я уже совсем в дебри полезла? ))
Да. Вы правы, у нас действительно не решение, а определение суда, в котором указано место жительства ребёнка и утверждение мирового соглашения. Но об обязанности выполнять МС нет ни слова. Обязанность прописана только в отношении матери не препятствовать общению с отцом и всё. Других обязательств там не нет. Но про мировое соглашение написано - утвердить. Что это значит?
Почитав ваши комменты и вашу личную историю, я теперь уже думаю, что судья наверно и правда помогла нам... раз так. Там в Серпухове целый сыр-бор был всё лето из-за нас... Хотя не знаю..... Местная опека всегда за него горой стояла, акт хороший ему написали о том, что ребёнок вполне может проживать с отцом. И в то же время они понимали, что он придурок, это я выяснила в разговоре с инспектором. Он ребёнку прививки не делал и к врачам не водил, но в акте они написали, что ребёнок обследован узкими специалистами. Наврали откровенно, и никто ничего не боится, все делают, что хотят. Я, когда карту ребёнка на руки получила, ужасу подверглась. Педиарт требует посетить невропатолога, потому что у ребёнка слабая опора на ножки, а он игнорирует и никуда не ходит. И никто ему за это ничего не сделал. Всё лето не пускал нас к ребёнку, и всё ему с рук сошло. А я сижу и трясусь, что мне будет, если я нарушу мировое соглашение. Ужас какой-то.... И, главное, он участковым милиционером работает в местной деревне. Правда совсем недавно, после стажёрства. Как таких на работу берут? Его же издалека видно...
Я просто вот за что волнуюсь: не могут-ли судебные приставы прийти и отобрать ребёнка даже, если я справки покажу о состоянии его здоровья? У ребёнка щадящий режим. Я сама толком не знаю, что это такое, но буду говорить, что ребёнку противопоказын длительный автомобильный переезд. Не могут они меня оттолкнуть и забрать ребёнка? Прошу прощения нулевые юридические познания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 01:10   #13
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Но про мировое соглашение написано - утвердить. Что это значит?
Это значит, что до утверждения судом мировое соглашение - филькина грамота. После - официальный документ.

Цитата:
А я сижу и трясусь, что мне будет, если я нарушу мировое соглашение.
Ровным счетом - ни-че-го! Мировое кто заключал? Дочка. А если ребенок у бабушки? Бабушка ни с кем никаких соглашений не заключала... Приставы уж точно претензий по мировому не предъявят особливо при отсутствии указания на обязание кого-либо. Бабушка ну никак не должник.

Цитата:
Я просто вот за что волнуюсь: не могут-ли судебные приставы прийти и отобрать ребёнка даже, если я справки покажу о состоянии его здоровья?
Не волнуйтесь Вы так - не могут. Отобрание ребенка - только по отдельному судебному решению и это вообще из другой оперы. В Вашей ситуации повторяю - приставы даже мировое соглашение исполнять не будут. Не в их компетенции.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 11:06   #14
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Не волнуйтесь Вы так - не могут. Отобрание ребенка - только по отдельному судебному решению и это вообще из другой оперы. В Вашей ситуации повторяю - приставы даже мировое соглашение исполнять не будут. Не в их компетенции.
Вот именно. приставы отбирают ребенка только в одном случае. и вот в каком.

когда есть решение суда о месте жительства ребенка (например,с матерью). Второй родитель (отец) игнорируя это решение увозит ребенка к себе и не возвращает. Тогда мать подает иск в суд об отобрании ребенка, и , если суд удовлетворяет ее требования и выносит положительное для нее решение, тогда мать получает соответствующий исполнительный лист, по которому приставы не только должны произвести отобрание ребенка, но и организовать розыск его и должника (отца), если они будут скрываться.

Либо об отобрании заявляют сразу в исковои об определении места жительства ребенка с одним из подителей, если на момент решения суда ребенок находится с другим родителем. (вот если бы Вы за 5 дней до суда не забрали бы внука, то должны были бы выдвигать в суде именно такие требования)

Поэтому мой совет со временем обязательно определите в судебном порядке место жительства мальчика с матерью.
Будет лучше, если отцу ребенка придется приезжать в суд к вам, а не наоборот. Поэтому я и задавала вопросы о регистрации и алиментах. . Это важно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 11:40   #15
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Поэтому мой совет со временем обязательно определите в судебном порядке место жительства мальчика с матерью.
ЮЛИЯ123, место жительства уже определено этим же мировым соглашением:
Цитата:
"Я. ФИО, и ФИО, просим утвердить мировое соглашение, по которому наш несовершеннолетний сын ФИО,2009г.р., будет проживать вместе со своей матерью, ФИО, по адресу: г. Москва..................
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 13:24   #16
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
ЮЛИЯ123, место жительства уже определено этим же мировым соглашением:
Да, на сегодняшний момент это так. Но отец ребенка может со временем снова обратиться в суд, если не сможет воспользоваться своими правами, прописанными в мировом соглашении. К тому времени и он может понять (если уже не понял), что подобные соглашения принудительному исполнению не подлежат, и просить отменить соглашение.
Могут ли отменить соглашение только лишь в части порядка общения? Или отменяют определение суда и тогда аннулируется соглашение полностью? На этот вопрос я не могу ответить. (Кто может – проконсультируйте, пожалуйста)Но, если отменят соглашение целиком, то место жительства ребенка юридически опять будет неопределенным.
Сейчас, пока есть утвержденное судом мировое соглашение, мать не может подать иск об определении места жительства ребенка (уже определено). Но, интересный вопрос: в случае, если отец увезет ребенка, может ли она в такой ситуации подать иск об отобрании? Или она может сделать это, только когда будет иметь именно решение ?
Для матери решение по порядку общения - тоже лучший вариант. Отец, как истец будет выдвигать требования обязать мать …… В свою очередь мать может выдвигать встречные требования (обязать отца возвращать ребенка не позднее…. И т.п.) Исполнительный лист, выданный на такое решение приставы должны принять к исполнению и тогда у матери будет хотя бы надежда на контроль за исполнением с их стороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 14:05   #17
Яркая
Пользователь
 
Аватар для Яркая
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Листая инет, я поняла так, что прекращение производства по иску в связи с достижением мирного урегулирования путём подписания мирового соглашения, не даёт дальнейшего права общаться в суд по этому же спору. Вот по вновь открывшимся обстоятелствам - да. Ребёнка ему отдавать никак нельзя. Городок маленький.... там все врачи, опека и милиция - его знакомые. Мы набегались там летом, страшно оглянуться. Стоит на секунду ему одать в Серпухов ребёнка и всё. Он обложится разными мед.справками о том, что ребёнок прикован к постели его нельзя трогать. Он просто раньше не догадался тк сделать, но мы его научили сейчас своим примером... Если он в суд подаст о пересмотре порядка общения, то мы будем тянуть бодягу, пока ребёнку хотя бы пять лет не исполнится. Сейчас ему 10мес, а дети в таком возрасте легко всё забывают и ко всему привыкают. Да и мировое соглашение нельзя пересмотреть без взаимного согласия сторон. А точнее его вообще нельзя пересмотреть. Только по вновь открывшимся. Но эти вновь открывшиеся - состоние здоровья ребёнка, которое отец наотрез отказывается признать, как неудовлетв. Если он подаст иск - автоматически согласится. И тогда можно "жевать резину" годами. А ребёнок тем временем будет с нами. Я так думаю.... Может ошибаюсь? А, кстати, никто не знает, можно-ли выписать ребёнка из квартиры отца и прописать к матери в Москву на основании этого определения суда о месте жительства? Отец своё согласие московскую прописку ребёнка не даёт... Ну не придурок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 14:39   #18
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Листая инет, я поняла так, что прекращение производства по иску в связи с достижением мирного урегулирования путём подписания мирового соглашения, не даёт дальнейшего права общаться в суд по этому же спору.
Совершенно верно. Это последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения. Суд обязан был разъяснить сторонам такие последствия. Так что обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка он уже не сможет. Соглашение также отменить не представляется возможным, если только он не докажет, что в судебном заседании был пьян "в дрова", что маловероятно. Так что поводов для беспокойства в этой части быть не должно.
И потом, очень сомневаюсь, что ребенку до трех лет могут определить место жительства не по месту нахождения матери.

Цитата:
А, кстати, никто не знает, можно-ли выписать ребёнка из квартиры отца и прописать к матери в Москву на основании этого определения суда о месте жительства
Не можно, а нужно.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 15:54   #19
Яркая
Пользователь
 
Аватар для Яркая
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем огромное за советы и ответы! )) А ещё говорят, что интернет это не живое общение... Самое что ни на есть живое, поучительное, и сочувственное! Спасибо XXI веку высоких технологий! Где, что называется, пол любым кустом ты найдёшь и стол, и дом....)) Спасибо за Ваш чудесный форум! Сколько бродила по инету, нигде такого не встретила. Сенькю, как говорится, вери матч! )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 17:08   #20
Яркая
Пользователь
 
Аватар для Яркая
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И ещё у меня один вопрос. Этот "супчик" не работал 11 месяцев и жил за счёт моей беременной дочери, которая работала до последнего дня до ухода в декретный отпуск. И получила пособие по больничному листу в рамере 100 тыс. руб. (за 5 месяцев). Эти деньги она хотела потратить на ребёнка. И когда она находилась в роддоме, муж украл эти деньги и куда-то потратил. Куда - до сих пор для нас вопрос... Нам думается, что проиграл скорее всего или размотал с друзьями. Отдавать отказывается, говорит, что это совместно нажитое имущество и ни один суд не присудит ему выплачивать эти деньги. Но я вот думаю, какое- же это совместно нажитое имущество, если оно выплачено государством по больничному листу по беременности и родам? А если всё таки попробовать в суд подать? И ещё он не платит алименты. Отказался наотрез. Прошло уже более двух месяцев. Удовлетворит-ли суд иск о лишении его родительских прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе