Ответить

 

Опции темы
Старый 24.05.2012, 19:13   #1
Tatiana007
Пользователь
 
Аватар для Tatiana007
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question сроки на обжалование прошли, к кому обращаться?

Добрый день! помогите, пожалуйста, с моим вопросом.
Дело в том, что год назад был судебный процесс, ответчиком (должником) в котором была моя мать, сама сумма долга очень большая, по разным основаниям, мама платила её разными частями и, конечно, не вовремя. К моменту судебного заседания долга оставалось на сто тысяч рублей. Долг она признавала, но на заседания не ходила, т.к. проживает в другом городе. Повестки она тоже получала. В конце концов она устно договорилась с истцом, что погасит долг (около 100 тысяч), а тот отзовет иск. Деньги были переданы истцу, расписка в получении есть. Но таких расписок у нас штук 7 (по предыдущим платежам), и я не уверена, что ни одна еще не была потеряна.
Истец маму обманул и иск не отозвал. Судья вынес решение взыскать с матери 130 тысяч рублей, из них 100 с лишним матерью уже заплачены, а остальное - проценты.
Проблема в том, что решение мать или не получала, или получила и не обратила на него внимания. С тех пор прошло 8 месяцев. Как мне сказали знакомые юристы, все сроки на обжалование прошли. В суде я пробовала узнать, мне сказали, что решение нам отправлялось, и мы его получали, и были извещены о нем.
Всё это вскрылось только тогда, когда мы получили постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.
Помогите, пожалуйста! Мы не знаем даже, КУДА обращаться. Для нас сейчас это главный вопрос. Потому что суд, как я понимаю, нас пошлет из-за пропущенных сроков, а предъявив приставу расписку, которая составлена ДО вынесения решения судом, мы наткнемся на то, что якобы это была оплата по другому долгу и эта расписка не имеет отношения к долгу по исполнительному листу.
Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться и какой документ обжаловать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2012, 19:37   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В суде вы вряд ли что решите. Можно попробовать предъявить расписки которые у вас есть спи. Если они не будут приняты поспросите спи взять объяснение у взыскателя о том имеют ли эти расписки к этому долгу либо они появились из за других кредитных отношений между должником и взыскателем. Интересно что пояснит взыскатель. Шансов мало но все же пробуйте.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2012, 19:49   #3
Tatiana007
Пользователь
 
Аватар для Tatiana007
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
В суде вы вряд ли что решите. Можно попробовать предъявить расписки которые у вас есть спи. Если они не будут приняты поспросите спи взять объяснение у взыскателя о том имеют ли эти расписки к этому долгу либо они появились из за других кредитных отношений между должником и взыскателем.
Спасибо! мы обязательно попробуем обратиться к приставу, даже, наверное, с письменным заявлением, копией расписки.
Скажите, а пристав разве обязан брать такие объяснения с взыскателя? я думала, им все равно: пришли, болонку забрали в счет долга и всё.

Я сама все думаю над этим вопрсом и не могу понять, неужели если мы на 100 % правы и ничего не должны, с нас все равно сдерут эти 100 тысяч и нам даже некуда обратиться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2012, 22:24   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пристав должен проверить информацию потупившую в том числе и от должника. В данном случае без отобрания объяснения от взыскателя нельзя со 100% уверенностью зачесть расписки в счет погашения долга. Думаю это Вам и так понятно. Отписывайтесь здесь как развернутся события дальше.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2012, 00:38   #5
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все зависит от пристава. В свое время с подобным столкнулся, прижал взыскателя, взял с него объяснение, приложил расписку и окончил и/п
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2012, 04:05   #6
СПИ29.rus
Пользователь
 
Аватар для СПИ29.rus
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 42
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatiana007 Посмотреть сообщение
Проблема в том, что решение мать или не получала, или получила и не обратила на него внимания. С тех пор прошло 8 месяцев. Как мне сказали знакомые юристы, все сроки на обжалование прошли. В суде я пробовала узнать, мне сказали, что решение нам отправлялось, и мы его получали, и были извещены о нем.
Ознакомьтесь с делом в суде, авось не направлялось вам ничего - такое бывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2012, 04:15   #7
СПИ29.rus
Пользователь
 
Аватар для СПИ29.rus
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 42
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatiana007 Посмотреть сообщение
В конце концов она устно договорилась с истцом, что погасит долг (около 100 тысяч), а тот отзовет иск. Деньги были переданы истцу, расписка в получении есть. Но таких расписок у нас штук 7 (по предыдущим платежам), и я не уверена, что ни одна еще не была потеряна.
проверьте все расписки. Мысль такая - если сумма долга и процентов + сумма по И/Л меньше, чем выплачено по распискам - это есть неосновательное обогащение со стороны вашего истца(взыскателя). ГК РФ говорит что то типа: полученное или сбереженное за счет иного лица без установленных на то законом оснований (неосновательное обогащение) подлежит возврату. В вашем случае есть вариант предьявить иск к вашему взыскателю о взыскании 100 тыс. неосновательного обогащения (сплошная тафтология, блин). Это только мысль. Что бы советовать ответственно нужно видеть все документы. Обратитесь к юристу.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
оплата до вынесения решения


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе