Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2012, 00:22   #1
tutsan
Пользователь
 
Аватар для tutsan
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Объявили выговор

Здравствуйте, меня зовут Денис и у меня следующая ситуация:
Я работаю продавцом-консультантом в салоне сот.связи. Сегодня, придя на работу, обнаружил на электронной почте письмо с приказом из которого следует, "что на основании служебной проверки СБ от 10.12.12г, и на основании моей объяснительной записки, мне объявлен выговор", такое же письмо(эта же служебная проверка) пришло ещё одному сотруднику, но ему объявили замечание. Сам приказ пришел в виде экселевского файла, без каких либо подписей... в письме указано, что я должен распечатать приказ/ознакомиться/подписать/отсканировать/отправить скан отправителю, а оригинал позже завести в отдел кадров....
Делать всего этого я не стал, и решил выяснить "за что?"... выяснилось следующее: В декабре 2011 года(точную дату сейчас не вспомню), у нас в салоне украли IPhone(стоимостью 30000р)... работало 2 сотрудника, один(я) ушел на обед, второго(которому объявили замечание) группа молодых людей отвлекла/вскрыли витрину/унесли(вобщем ничего сверхъестественного). Была вызвана полиция/возбуждено уголовное дело/видео с камер СБ в полицию так и не передала. После кражи была проведена инвентаризация(для списания с остатков телефона), по итогам которой были написаны объяснительные(дословно) "возмещать ущерб компании отказываюсь, т.к. телефон был украден". После чего сотрудник СБ пытался повесить ущерб на нас,заставляя под диктовку писать нужные для него объяснительные, однако получил только про 51 статью конституции... ещё пару дней мы ругались и после моей жалобы вышестоящему руководству всё притихло, и про этот эпизод все забыли. А спустя год,как оказалось, мне объявили выговор "за не соблюдение должностных инструкций".
Я с этим выговором категорически не согласен, и решил высказать это с начало отправителю письма(это оказалась сотрудница отдела кадров), она сказала что отменить выговор уже нельзя(только в судебном порядке). На вопрос о том где я могу взять копии документов служебной проверки(для ознакомления и возможного обращения в суд) она переадресовала меня в СБ. В СБ мне сказали что нужно обращаться к тому сотруднику который эту проверку проводил. Примерно через час после того, как я по электронной почте написал нужному сотруднику(тому который заставлял писать объяснительные) о том что мне нужны копии документов, мне стали звонить другие сотрудники СБ, и по надуманным причинам вызывать к себе в офис на беседу,и оказывать на меня моральное давление(совпадение наверно)... Примерно ещё через час позвонил тот самый сотрудник,беседа была примерно следующей:
-Вот ты завтра приедешь в СБ, у тебя будет запрос на предоставление тебе документов?
-Ну я подготовлю... тебе лично отдать?
-Я ещё не знаю буду ли я на работе завтра...
-Я могу другому сотруднику отдать.
-Никто у тебя этот запрос не возьмёт кроме меня, потому что все документы у меня, и я ещё посмотрю что там будет за запрос...
-А почему мне выговор а другому сотруднику замечание?
захотел тебе выговор объявить, а ему всего лишь замечание.

Понятно что он не спешит давать мне копии, и похоже личная обида на меня. Хочу из принципа оспорить этот выговор, т.к. не считаю что я в чём то виноват, да и поведение сотрудника СБ взбесило(относятся ко всем как к грязи) Отсюда возникают вопросы что мне делать?
1 - Приказ подписывать или нет? ведь для получения копии приказа всё равно нужно будет его подписать?
2 - Что за запрос нужен для получения копий документов служебной проверки? нужен ли он вообще?
3 - Велики ли мои шансы в суде? или можно в другую инстанцию обратиться?
4 - имел ли право сотрудник СБ выбирать одному выговор, другому замечание?
5 - могли ли объявить выговор спустя почти год?
В общем буду рад любой помощи, главное скажите с чего начать и как себя вести, а то наделаю косяков и останусь крайним.


P.S.
если что, не жалко потратить 20-25т.р.(а может и больше) для моральной победы над корпоративным хамством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2012, 11:15   #2
Смысл
Пользователь
 
Аватар для Смысл
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 80
Благодарности: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tutsan, в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации: "..Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в государственную инспекцию труда..". Не пренебрегайте этой возможностью. Далее, в соответствии со ст. 62 ТК РФ: "По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.." Запрашивайте заверенные:копию трудового договора, копию приказа о наложении дисциплинарного взыскания, копию своей объяснительной, справку о заработной плате. Все эти документы вместе с заявлением о рассмотрении нарушения подавайте в ГИТ. Параллельно можете написать заявление в Прокуратуру с описанием ситуации и об оказании давления на Вас со стороны работодателя.
При этом Вы должны понимать, что выговор с Вас снимут (отменят приказ, делов-то), но РД будет искать любую возможность, чтобы с Вами расстаться. Поэтому будьте бдительны, не опаздывайте, не прогуливайте, не грубите клиентам..
Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2012, 21:31   #3
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1 - Приказ подписывать или нет? ведь для получения копии приказа всё равно нужно будет его подписать?
Ну, вообще-то пока это не приказ, а филькина грамота, - пустая бумажка, не имеющая юр.силы, поскольку отсутствует документ не подписан уполномоченным на наложение дисц.взыскание лицом (по общему правилу - директор).
Я вообще не представляю как можно ознакамливаться с НЕприказом?

2 - Что за запрос нужен для получения копий документов служебной проверки? нужен ли он вообще?
См. ст.62 ТК Запрос передавать с отметкой на своей копии, что заявление передано, а то получится, что "не было ничего"

3 - Велики ли мои шансы в суде? или можно в другую инстанцию обратиться?
В настоящий момент нет никаких оснований для обращения, поскольку нет приказа. Бумага, что прислали по электронке, без подписи - не документ.

4 - имел ли право сотрудник СБ выбирать одному выговор, другому замечание?

А имеет ли вообще сотрудник СБ полномочия налагать какие-либо дисц.взыскания?
Ну а так, при наложении дисц.взыскание учитывается степень вины работника. ст.192 ТК В чем Ваша вина, какие основания - не могу знать. Но потому что "так захотелось" - это не основание

5 - могли ли объявить выговор спустя почти год?
По срокам - см.ч.4 ст.193 ТК. Похоже, по сроках в любом случае опоздали.

"...она сказала что отменить выговор уже нельзя(только в судебном порядке)".
Предложите ей перечитать трудовой кодекс, ст.193, 194 ТК. А если хочет войны (а не полюбовно) - получит войну.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе