Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2014, 20:49   #1
sima1912
Пользователь
 
Аватар для sima1912
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ст 163 УК РФ? Пожалуйста помогите..

Добрый вечер! Буду очень благодарна любому совету!
Я собственник комнаты в трехкомнтаной коммуналке. Вместе со мной прописан мой ребенок 11 лет и отец ребенка, в двух других комнатах по 1 собственнику. Т.К. 1 из собственников молодой неработающий человек + сидит на аптечных препаратах разбавленных спиртным + у него 2 срока + постоянные дебоши с битьем стекол и драками, в комнате с ребенком я проживать не могу, поэтому приходится снимать жилье. Финансовое положение ухудшилось и мы решили продать комнату и приобрести жилье, где можно жить. Это продолжается уже месяц. "Сидевший", неработающий сосед, узнав о продаже, все время просит денег под угрозой разгрома квартиры и лично моей собственности (есть смс), а также что он не даст продать комнату. На днях оповестил меня в смс, что он разнес мою дверь и во всех квартире навел хаос, т.к я не даю денег - данный факт подтвердили соседи. Третья собственница тоже продает комнату - с ней происходит то же самое (ей разгромили комнату, неоднократно избивал проживающего в ее комнате племянника, но племянник побои не снимал и заявление не писал. Соседкой неделю назад написано заявление в полицию, что того самого племянника "сидевший", неработающий сосед облил с головы до ног масляной краской и выгнал из дома. По сегодняшним данным- меры не приняты. "Сидевший", неработающий сосед постоянно устраивает дебоши, периодически приезжает наряд, но его отпускают. Все соседи его боятся!
Пару недель назад мы (все собственники) приходили в квартиру поговорить и обсудить продажи. "Сидевший", неработающий сосед начал требовать деньги и соседка дала ему денег, т.к. испугалась за свое здоровье: он кричал и размахивал руками- я это видела. Как оказалось позже это был не первый и не последний случай. Сейчас он все настойчивее требует денег, в квартиру заходить страшно!
Вопросы:
Подходит ли мой случай под ст. 163?
Возможно есть другие статьи?
Имеет ли смысл подавать заявление в полицию? (Я уже ходила к участковому - он не сильно заинтересован в разбирательстве дела, приводил доводы, от которых опускаются руки).
Действенны ли будут 6 свидетелей если опираться на ст 163?
Могу ли я подать заявление за причиненный вред моему имуществу? Могу документально подтвердить, что выбитая дверь из массива, сломанная мебель для меня большая сумма.
Суд может дать ему срок? Потому что страшно ввязываться в судебные разбирательства - если его не посадят, мне страшно за свою собственность и за жизнь мою и моих близких.
Стоит ли упоминать в заявлении, чтобы проверили его психику? Насколько я поняла, полистав интернет, невменяемых не садят.
Могу ли я обратится, что ущемлены права ребенка? И куда?
Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось sima1912; 30.11.2014 в 20:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 09:16   #2
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если все так как вы описываете и есть свидетели, то в его действиях будет состав 163 УК РФ. Относительно непосредственно повреждения Вашего имущества может быть 167 УК РФ, если ущерб для Вас значительный.
Данные статьи предусматривают лишение свободы, но не факт, что ему будет назначено такое наказание, многое зависит от характеризующих его материалов и истории судимости.
Я думаю он вменяемый, раз уже дважды судим!
По данным фактам необходимо писать заявления в полицию, если не реагируют, то обращаться в прокуратуру. Если необходима будет психическая экспертиза, то ее назначат, в заявлении это указывать не обязательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 09:36   #3
sima1912
Пользователь
 
Аватар для sima1912
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AvakGM Посмотреть сообщение
Данные статьи предусматривают лишение свободы, но не факт, что ему будет назначено такое наказание, многое зависит от характеризующих его материалов и истории судимости.
Спасибо большое!!!!
А разве судимости не считаются отягощающим фактором? 1 судимость за ножевое ранение, 2- не знаю. Постоянно пишут заявления на него и вызывают наряды..
И еще вопрос, если Вас не затруднит: свидетели вымогательства разные люди, дикотофонных записей нет - их свидетельства будут учитываться в суде?
То что он сам мне отправил в смс что навел хаос - это свидетельство?
Если честно, терпела его 2 года, НО он не трогал мою собственность, а в данный момент какая-то безвыходность положения и безнаказанность
Также он почему-то просит деньги за отказы по 10 тыс с каждого собственника
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 09:57   #4
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судимость это отягчающее обстоятельство, но не гарантирующее наказание в виду лишения свободы.
Что свидетели разные люди и не родственники это даже хорошо, наличие записи не обязательна.
СМС может являться косвенным доказательством, необходимо учесть некоторые факторы, номер с которого отправлен на кого зарегистрирован, если даже на него, действительно ли он им пользуется. По ст. 167 УК РФ лучше писать заявление сразу после обнаружения повреждений. Полиция больше любит по горячим следам "работать".
За отказные материалы он не имеет право требовать деньги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 10:25   #5
sima1912
Пользователь
 
Аватар для sima1912
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AvakGM Посмотреть сообщение
По ст. 167 УК РФ лучше писать заявление сразу после обнаружения повреждений.

За отказные материалы он не имеет право требовать деньги.
Да, я понимаю, платить деньги за отказ- бред! Но у него другое видение ситуации. Этот факт я могу упомянуть в заявлении?

По поводу ст. 167 (повреждение имущества) возник вопрос: если в момент разрушения моей двери никого не было дома, т.к. он всех выгнал и проживает один во всей квартире, наверное сложно будет обвинить его? Я там бываю крайне редко, увидел эту разруху агент соседей, который привел людей на просмотр комнаты. А вот дверь у соседей "неработающий" выбил при племяннике собственницы - племянник это видел. Тогда лучше писать заявление от двух лиц

Последний раз редактировалось sima1912; 01.12.2014 в 10:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 13:39   #6
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В заявлении можете упомянуть.

Что касается двери, подавая заявление Вы не обязаны указывать лицо. которое совершило преступление. Заявление по даете по факту: "Я пришел/приехал в квартиру по адресу, где мне принадлежит комната и обнаружил, что входная дверь сломана. а также уничтожены/повреждены... Прошу провести по данному факту проверку. Подозреваю, что к данному событию может быть причастен ..., так как неоднократно высказывал угрозы, что повредит принадлежащее мне имущество. если я ему не выплачу..." Просто обвинять человека не стоит, в конце концов к нему могли прийти друзья, они выпили и кто-то другой мог все это сделать. Прямо стоит указывать на лицо. если Вы сами видели или есть свидетель в чьих показаниях Вы уверены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 13:46   #7
sima1912
Пользователь
 
Аватар для sima1912
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AvakGM Посмотреть сообщение
Просто обвинять человека не стоит, в конце концов к нему могли прийти друзья, они выпили и кто-то другой мог все это сделать. Прямо стоит указывать на лицо. если Вы сами видели или есть свидетель в чьих показаниях Вы уверены.
Боже, спасибо большое!!! В данный момент в квартиру сходил муж увидел действительно разбитую дверь, и сосед подтвердил устно, что это он разбил... как быть? На диктофон не записывали
И еще подскажите плиз,в заявлении стоит упоминать стоимость двери? чека не сохранилось (рыночная цена)... для меня действительно эта сумма значительная
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2014, 13:59   #8
sima1912
Пользователь
 
Аватар для sima1912
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В итоге... вызвала наряд, заявление написали, НО чтобы вменить 167 ст. - нет свидетелей, сосед признал, но он так же может и отказаться (слова участкового)... а про ст 163 даже слушать не стал аргументы: зачем вам это все, все равно его не посадят, мало доказательств, а дознаватели плохо работают..
так работает наша полиция
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе