Ответить

 

Опции темы
Старый 02.10.2011, 15:12   #181
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Угу.

Цитата:
По общему правилу, суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Исключением является право суда при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, действия или решения которых оспариваются (часть 4 статьи 246 ГПК РФ), а также в случае, когда участие заявителей и других лиц является обязательным в силу закона (статья 273 ГПК РФ).
п.3 абз.2 упомянутого Вами ПП ВС от 26 июня 2008 г. N 13

И что?
Ст.ст. 161, 166 ГПК РФ никак не намекают на то, что перед каждым судебным заседанием ходатайство стороны о рассмотрении дела в ее отсутствие должно быть подано суду повторно.

Я что-то проглядел?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2011, 08:08   #182
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,637
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Я что-то проглядел?
Вы, уважаемый (поскольку, не юрист), видимо, не знаете, что нормы ГПК импераивны по определению, т. е., -- судья, при ведении с/з, обязан выполнять определенные процессуальные действия... И по всей видимости, Вам неведомо, что заявленные ходатайства, действительны, только в рамках одного судебного заседания!!.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2011, 11:29   #183
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Вы, уважаемый (поскольку, не юрист), видимо, не знаете, что нормы ГПК импераивны по определению, т. е., -- судья, при ведении с/з, обязан выполнять определенные процессуальные действия... И по всей видимости, Вам неведомо, что заявленные ходатайства, действительны, только в рамках одного судебного заседания!!.
Приведите, пожалуйста, ту императивную норму ГПК, на которую Вы ссылаетесь, в обоснование вот этого утверждения:
Цитата:
заявленные ходатайства, действительны, только в рамках одного судебного заседания!!
В ГПК, напомню, речь идет о праве стороны ходатайствовать о рассмотрении дела в ее отсутствие, а не о проведении судебного заседания в ее (стороны) отсутствие. Ст. 167 ч.5.
Вы можете аргументированно обосновать свою позицию по данному вопросу? Из того, что в начале заседания суд устанавливает явку и причины неявки, не следует тот вывод, который Вы сделали о "действительности" заявленных ходатайств только в пределах одного заседания. На чем он основан?

Последний раз редактировалось Н.К.; 16.10.2011 в 20:23.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2011, 11:55   #184
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,637
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сыщик, Вы, всерьёз полагайте, что однажды заявив ХОДАТАЙСТВО, можете спокойно идти до "надзорной"!?. Своебразное понимание процесса у вас!.. Читайте внимательно ст. 167 ГПК...

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 17.10.2011 в 06:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2011, 18:38   #185
леди ди
Заблокированный пользователь
 
Аватар для леди ди
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 184
Благодарности: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем неравнодушным к нашей проблеме (мой пост в этой теме) я премного благодарна!!!
Все ваши советы и рассуждения одинаково важны для меня,но как человек разумный, каждое мнение каждого написавшего тоже пытаюсь сопоставить и со своим видением проблемы...
Я ВСЕМ благодарна, советуйте (уважаю и ценю Ваше неравнодушие-это самое ценное и прекрасное качество человека), пишите, кто и что думает - все приму к сведению, у кого еще быть может есть какие мысли по моему посту...

дополню лишь, что параллельно у меня идет у другого судьи процесс (1инстануия), где клиент заявил только 1 раз ходатайство о рассмотрении в его отсутствие, и все, процесс идет,
там была заочка, ее отменили в обл.суде тоже без участия этого клиента и дополнительных ходатайств, теперь рассматривают еще и встречный иск ответчика тоже без дополнительных ходатайств , хотя мы писали в том ходатайстве "ПРОШУ МОИ ИСК РАССМАТРИВАТЬ В МОЕ ОТСУТСТВИЕ" - судья дело ведет и ничего более не просит - но посмотрите, что речь шла о рассмотрении нашего иска в наше отсутсвие , а не встречного иска.... Пробел опять что ли получается в гпк по нашему вопросу, который каждыц судья трактует по своему, как и здесь СЫЩИК и МАГЕЛЛАН?

Последний раз редактировалось Н.К.; 16.10.2011 в 20:25.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 13:37   #186
Tigra2011
Пользователь
 
Аватар для Tigra2011
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 49
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые юристы Законии! Подскажите, можно ли разрулить ситуацию и как? Был подан иск по гражд делу (дело о ЗПП) в мировой суд. Дело проиграли, судья отказал за необоснованностью. Потом когда нужно было все это дело обжаловать у меня возникла проблема с адвокатом, который вел мое дело, поросту говоря - от меня кнул и смотался, сменил офис и даже не попросил 2 половину своего вознаграждения. Пока я его искала, срок прошел (хотя предварительную жалобу он зачем-то подал?!).
Могу ли как то восстановить срок обжалования (повод???) или подать надзорную жалобу без апелляции?

Цитата:
Сообщение от Модератора
Нет необходимости, дублировать сообщение -- при повторении подобных действий -- будете наказаны!!!

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 13.10.2011 в 06:18.. Причина: Замечание модератора (дубль)!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2011, 21:52   #187
o-nik
Заблокированный пользователь
 
Аватар для o-nik
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 1,115
Благодарности: 334
Поблагодарили 175 раз(а) в 159 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tigra2011 Посмотреть сообщение
подать надзорную жалобу без апелляции?
надзорную жалобу, насколько я понимаю, можно подать, если пройдены 2 инстанции - мировой суд и апелляция.



Цитата:
Сообщение от Tigra2011 Посмотреть сообщение
Могу ли как то восстановить срок обжалования (повод???)
если руководствоваться ст. 112 ГПК, то процессуальный срок восстановить можно. Надо писать заявление в районный суд (туда, куда вы должны были апелляционную жалобу подавать), указать причину как есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 06:21   #188
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,637
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tigra2011 Посмотреть сообщение
хотя предварительную жалобу он зачем-то подал
И каковы были процессуальные действия, по "предварительной жалобе"!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 07:37   #189
Tigra2011
Пользователь
 
Аватар для Tigra2011
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 49
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от o-nik Посмотреть сообщение
надзорную жалобу, насколько я понимаю, можно подать, если пройдены 2 инстанции - мировой суд и апелляция.
значит уже ничего сделать нельзя....



Цитата:
Сообщение от o-nik Посмотреть сообщение
если руководствоваться ст. 112 ГПК, то процессуальный срок восстановить можно. Надо писать заявление в районный суд (туда, куда вы должны были апелляционную жалобу подавать), указать причину как есть.
причина неуважительная,имхо. Вряд ли суд примет ее во внимание, ведь это мои проблемы по сути что адвокат сбежал.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 13.10.2011 в 12:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 07:38   #190
Tigra2011
Пользователь
 
Аватар для Tigra2011
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 49
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
И каковы были процессуальные действия, по "предварительной жалобе"!?
не совсем поняла вопрос В преварительной он просто написал что не согласен.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
возражения, краткая кассационная жалоба, представления


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе