Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2012, 21:08   #1
Алиса1975
Пользователь
 
Аватар для Алиса1975
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 58
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отсутствие вины должника по задолженности в связи с индексацией

Доброго дня.
Тем по неустойке открыто достаточно, но не припомню, чтобы где-то явно звучало, что в случае образования задолженночти по алиментам в результате индексации отсутствует вина должника, а значит он освобождается от неустойки. Хотя давно здесь не была, может что пропустила.
По порядку.
ИЛ был у меня на руках, должник уплачивал алименты добровольно с небольшими задержками.
В феврале 2011 г. я подала ИЛ в ССП и попросила проиндексировать. Был отказ по причине того, что в решении не было упоминания об индексации, только написано, что в твердой денежной сумме. Я - завление в суд за разъяснениями, суд разъяснил: соответствует 4,5 МРОТ и подлежит индексации. После длительной переписки с приставами, вынесли Постановление о расчете задолженности с учетом индексации. Должник в суд - сначала за оспариваннием Постановления, затем - за освобождением. Постановление не отменили. Мировой судья освободил от уплаты задолженности, особо не утруждая себя в мотивировке. Федеральный судья отменил решение мирового и отказал в освобождении (процесс у Федералов шел долго, тщательно и мучительно).
В результате задолженность по алиментам была погашена.
Я обратилась в суд за неустойкой. Мировой судья уменьшил по 333, а Федеральный вовсе освободил - ввиду отсутствия вины должника в образовании задолженности. Подала кассационную жалобу, сегодня пришел ответ из облсуда: отказали в удовлетворении.
Смыл отказа в следующем:
В соответствии со ст. 117 СК индексацию производит судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен ИЛ в случае, установленном частью 1 ст. 9 ФЗ "Об исп. производстве". По смыслу указанной нормы закона на должника не может быть возложена обязанность по индексации алиментов.
В своей касс. жалобе я указывала еще на то, что в апелл. решении районного суда об освобождении от уплаты задолженности по алиментам вопрос вины должника уже устанавливался и в апелл. решении было указано что должник, выплачивая в мою пользу алименты, обязан был уплачивать сумму алиментов с учетом ее индексации, принятия судебного постановления, возлагающего на него такую обязанность не требовалось, т.к. она предусмотрена ст. 117 СК.
Облсуд на это ответил: что в рамках дела об освобождении решался вопрос о возможности освобождения должника от уплаты образовавшейся вследствии индексации алиментов задолженности, а не вины должника в ее образовании.
Подскажите, что можно на это возразить, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2012, 17:26   #2
Алиса1975
Пользователь
 
Аватар для Алиса1975
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 58
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ау, ребята.
Ни у кого нет такой темы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2012, 14:51   #3
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса1975 Посмотреть сообщение

Подскажите, что можно на это возразить, пожалуйста.
Честно говоря, нечего…ИМХО смириться. Вот если бы не погасил "проиндексированную" задолженность - тогда можно было бы за неустойкой идти.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе