Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2012, 12:49   #1
greeeen
Пользователь
 
Аватар для greeeen
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Имею ли я право снимать и выкладывать в интернет

Доброго времени суток всем. У меня возник вопрос.
В общем история такая. Занимаемся отловом педофилов в своем городе. Ловим с помощью подставного лица на сайте знакомств. Но т.к. власть не может их наказать за то, что они педофилы, выкладываем видео записи в интернет, пусть хотя бы народ про них знает. Пример можете посмотреть тут www.youtube.com/GreeeenPh0en1X (не реклама)
Собственно вопрос.
Могут ли люди с этого видео подать на меня за то, что я использую их лица? И вообще какие нюансы нужно знать при такой деятельности?
Надеюсь на конструктив. Спасибо за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 17:35   #2
runner1990
Пользователь
 
Аватар для runner1990
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подобная тема. Категория не та. Но ссылки на интересующие Вас статьи вроде есть.
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=158463
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 18:00   #3
greeeen
Пользователь
 
Аватар для greeeen
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере"
"Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей"

Примерно то же самое. Но тут видите какая ситуация.. Если это подается как предостережение граждан о том, что есть конкретные люди которые имеют интерес к отношениям сексуального характера к несовершеннолетними. Причем есть случаи, когда они реально все свои фантазии рассказывают уж в очень пошлой форме. И ничего не боятся, как будто это в порядке вещей. В общем понятно, что ничего не понятно.
Хотелось бы чтобы просто объяснили, что можно, а что нельзя. Хочется немного справедливости, но при этом хочется дружить с законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 18:09   #4
runner1990
Пользователь
 
Аватар для runner1990
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

greeeen, 137 статья изложена не полностью.
Вот продолжение: "наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."
В Вашем случае "закон" на стороне "педофила". Вы никак не докажете, что он педафил. И он видимо тоже не докажет, что снимали его вы. Лиц Ваших если конечно на видео нет. Он же Вас не знает. Поэтому так и разойдетесь.
p.s.
То что вы делаете - браво.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2012, 19:14   #5
greeeen
Пользователь
 
Аватар для greeeen
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация такая. В полиции знают нас. Да и весь город нас знает. И знают, что мы снимаем. Видео выкладываю в открытом доступе в соц. сети. Город у нас небольшой (примерно 100000ч.) и найти меня не трудно. В частности могу сказать, что снимал не я. Но человек который снимал из нашей же прикрутки. Т.е. если ко мне обратятся с вопросом или претензией по поводу того, что я выложил это в сеть то что тогда? На счет доказать педофил ли он могу сказать, что с каждого кадра есть переписка, чтобы он сделал с 14 летней девочкой. А там такое.. страшно представить, что случится если реального ребенка оставить с ними. И есть видео, где они подтверждают, что действительно это они писали.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе