Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2010, 22:09   #1
Ашот1
Пользователь
 
Аватар для Ашот1
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дисциплинарная ответственность судей

Судья Ухтинского федерального суда по моему гражданскому делу вынес три незаконных решения: два незаконных частных определения и решение по существу. Все они были отменены вышестоящим областным судом.
Я обратился в Квалификационную Коллегию судей Верховного суда Республики Коми с жалобой на этого судью и с требованием привлечь его к дисциплинарной ответственности. В жалобе я подробно разъяснил, на основании чего этот недобросовестный судья подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности (сослался на ФЗ "О статусе судей РФ", Ст.12).
Однако из квалификационной коллегии (далее КК) я получил отказ. Председатель КК написал мне ответ из трёх строчек: "вынесение судьёй ряда незаконных решений не является основанием для привлечения его к ответственности".
Законен ли такой ответ? Действительно ли судья не подлежит привлечению к ответственности за вынесение незаконных решений?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 22:49   #2
Маргарита 1964
Пользователь
 
Аватар для Маргарита 1964
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 341
Благодарности: 26
Поблагодарили 122 раз(а) в 120 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ашот1 Посмотреть сообщение
Однако из квалификационной коллегии (далее КК) я получил отказ. Председатель КК написал мне ответ из трёх строчек: "вынесение судьёй ряда незаконных решений не является основанием для привлечения его к ответственности".
Он абсолютно прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 13:15   #3
Ашот1
Пользователь
 
Аватар для Ашот1
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Маргарита 1964, Вы неправильно ответили на мой вопрос.
Как я указывал, судья вынес три незаконных решения. При вынесении решений, он нарушил по моему делу ст.24 Конституции и один федеральный закон- на это указала судебная коллегия в своих определениях об отмене состоявшихся судебных решений.
В соответствии со ст.3 ФЗ "О статусе судей РФ", при осуществлении правосудия судья обязан соблюдать Конституцию РФ и другие законы. Нарушив Конституцию и один федеральный закон при вынесении каждого из трёх решений, судья соответственно нарушил Ст.3 ФЗ "О статусе судей".
А в соответствии со Ст.12.1 этого же закона, судья подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности за нарушение ФЗ "О статусе судей" и Кодекса судейской этики.
Таким образом , в моём случае судья трижды нарушил ст.3 ФЗ "О статусе судей РФ" тем , что при вынесении каждого из решений нарушал Конституцию и федеральный закон и соответственно, он подлежит привлечению к дисциплиеарной ответственности.
Следовательно, председатель квалификационной коллегии судей незаконно отказал в привлечении этого недобросовестного судьи к дисциплинарной ответственности. Тем более, его ответ был немотивирован никакими доводами-это также подтверждает незаконность такого ответа.

Если что-то хотите возразить мне, Маргарита 1964, то пишите-буду рад. Только прошу Вас- возражайте обоснованно, со ссылкой на действующее законодательство, а не так , как Вы мне написали в прошлый раз- одно голословное утверждение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 18:01   #4
Маргарита 1964
Пользователь
 
Аватар для Маргарита 1964
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 341
Благодарности: 26
Поблагодарили 122 раз(а) в 120 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ашот1 Посмотреть сообщение

Маргарита 1964, Вы неправильно ответили на мой вопрос.
Как я указывал, судья вынес три незаконных решения. При вынесении решений, он нарушил по моему делу ст.24 Конституции и один федеральный закон- на это указала судебная коллегия в своих определениях об отмене состоявшихся судебных решений.
В соответствии со ст.3 ФЗ "О статусе судей РФ", при осуществлении правосудия судья обязан соблюдать Конституцию РФ и другие законы. Нарушив Конституцию и один федеральный закон при вынесении каждого из трёх решений, судья соответственно нарушил Ст.3 ФЗ "О статусе судей".
А в соответствии со Ст.12.1 этого же закона, судья подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности за нарушение ФЗ "О статусе судей" и Кодекса судейской этики.
Таким образом , в моём случае судья трижды нарушил ст.3 ФЗ "О статусе судей РФ" тем , что при вынесении каждого из решений нарушал Конституцию и федеральный закон и соответственно, он подлежит привлечению к дисциплиеарной ответственности.
Следовательно, председатель квалификационной коллегии судей незаконно отказал в привлечении этого недобросовестного судьи к дисциплинарной ответственности. Тем более, его ответ был немотивирован никакими доводами-это также подтверждает незаконность такого ответа.

Если что-то хотите возразить мне, Маргарита 1964, то пишите-буду рад. Только прошу Вас- возражайте обоснованно, со ссылкой на действующее законодательство, а не так , как Вы мне написали в прошлый раз- одно голословное утверждение.
Не вижу в вашей ситуации нарушения судейской этики судьей при вынесении определений , которые, как вы указываете,были отменены вышестоящей инстанцией. Думаю, вам следует обратиться в платную юридическую консультацию для получения развернутого ответа на Ваш вопрос, где сможете более подробно изложить суть дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 19:01   #5
Ашот1
Пользователь
 
Аватар для Ашот1
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Маргарита 1964,
Кодекс судейской этики в моём случае действительно не нарушен. Но имело место нарушение Статьи 3 ФЗ "О статусе судей РФ"-это является основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.
Другое дело, что Квалификационная коллегия судей областного Верховного суда Республики Коми отказывается принимать меры по данному вопросу.
Это я и так знаю-для этого мне в принципе платная консультация не нужна. Я просто хотел узнать обоснованное мнение "состоявшихся" юристов форума.
Я думаю, я обоснованно опроверг Ваши доводы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 21:10   #6
Маргарита 1964
Пользователь
 
Аватар для Маргарита 1964
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 341
Благодарности: 26
Поблагодарили 122 раз(а) в 120 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы считаете, что достигли в своих познаниях юридической науки такого совершенства, что позволяет Вам , в частности, так смело сомневаться в правильности толкования законов и выводах Квалификационной коллегии судей, тогда желаю дальнейших успехов на данном поприще. Всего доброго.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 21:54   #7
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ашот1 Посмотреть сообщение
Кодекс судейской этики в моём случае действительно не нарушен.
Известны всего несколько примеров привлечения судей к ответственности, помню одну причину - состояние алкогольного опьянения на рабочем месте. Судейская этика в данном случае была нарушена.
В вашем случае последствия судебной ошибки предотвращаются по результатам обжалования судебного акта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 23:53   #8
Ашот1
Пользователь
 
Аватар для Ашот1
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ego
Совершенно с Вами согласен. Однако сам факт совершения судьёй действий, подрывающих авторитет судебной власти (и без того, кстати, уже подорванный в РФ)-а именно -нарушение закона при осуществлении правосудия-он ведь остаётся, даже и после отмены его незаконного решения.
И именно эта безнаказанность судей является предпосылкой того, что в России в судах судьями систематически нарушаются законы, как в гражданских, так и в уголовных делах.
Тем более, закон ясно и недвусмысленно говорит о том , что за нарушение конституции и других законов судья подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 03:59   #9
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ашот1 Посмотреть сообщение
В соответствии со ст.3 ФЗ "О статусе судей РФ", при осуществлении правосудия судья обязан соблюдать Конституцию РФ и другие законы. Нарушив Конституцию и один федеральный закон при вынесении каждого из трёх решений, судья соответственно нарушил Ст.3 ФЗ "О статусе судей".
А в соответствии со Ст.12.1 этого же закона, судья подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности за нарушение ФЗ "О статусе судей" и Кодекса судейской этики.
Сошлитесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.05.2007:
Цитата:
4. Согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при отправлении правосудия мнение или принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта.
Вместе с тем положения названного Закона не исключают дисциплинарную ответственность судьи за нарушение требований этого же Закона или Кодекса судейской этики, допущенное при осуществлении правосудия.
. . .
18. Обратить внимание председателей судов на необходимость принятия мер к предотвращению нарушений судьями профессиональной этики. По каждому факту нарушения требований Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Кодекса судейской этики следует решать вопрос о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.05.2007 N 27 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 08:07   #10
Ашот1
Пользователь
 
Аватар для Ашот1
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Hider,
Благодарю Вас, Вы мне очень помогли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе