Ответить

 

Опции темы
Старый 18.09.2011, 14:21   #1
sev83
Пользователь
 
Аватар для sev83
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 16
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование по завещанию и по закону:у кого приоритет?

Здравтвуйте,уважаемые юристы! Мне завещана квартира(завещатель мне не родственник). Племянница(двоюродная) пытается оспорить через суд моё завещание,т.к. в 2002 году было составлено завещание в её пользу. также я пропустил срок вступления в наследство,т.к. не знал о завещании;узнал о завещании из судебного письма с иском племянницы. Когда пошел к натариусу с заявлением о вступленни в наследство(ес-но получил псьменный отказ) узнал,что племянница подала натариусу документы о вступлении в наследство по закону.Иск в суд о восстановлении сроков подал. Сроки подачи(6 месяцев соблюдены). Сейчас дело на посмертной судмед экспертизе. По историям болезни все в нашу пользу(но мы живем в России,где все можно купить). Если иск племянницы не удовлетворят,и моё завещание останется действительным:могут ли родственники претндовать на часть наследства?Степень родства-двоюродная сестра,ближе родных нет. Родство они доказывали через суд,только вот не знаю доказали или нет. Но все же. На иждивении у наследодателя никого не было. Единственное квартирой со дня смерти распоряжались они(платили комплатежи),как бы фактически вступили в наследство. Поможет ли им этот факт при их претензиях на часть наследства,как наследники по закону? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 15:18   #2
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sev83, почему разместили сообщение в этом разделе?
Цитата:
Сообщение от sev83 Посмотреть сообщение
Мне завещана квартира(завещатель мне не родственник). Племянница(двоюродная) пытается оспорить через суд моё завещание,т.к. в 2002 году было составлено завещание в её пользу.
Действительным является последнее завещание. Наличие завещания, если оно НЕ будет признано по каким-то основаниям недействительным, никаких шансов наследникам по закону не оставляет. Кроме обязательной доли.
Цитата:
Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания
…….
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149 ГК РФ . Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В Вашем случае, похоже, таковой не имеется.

Цитата:
Сообщение от sev83 Посмотреть сообщение
фактически вступили в наследство. Поможет ли им этот факт при их претензиях на часть наследства, как наследники по закону?
На этом основании они не могут быть признаны наследниками. У них нет права принимать наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 00:12   #3
sev83
Пользователь
 
Аватар для sev83
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 16
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо,за ответ. Успокоили!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе