Ответить

 

Опции темы
Старый 08.08.2014, 19:23   #1
Yaroslav Gashek
Пользователь
 
Аватар для Yaroslav Gashek
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Диффамация и прочие интересности

Коллеги!
Возник у меня недавно вопрос. Читал я отчет депутатов муниципального совета перед населением за прошедший год и заметил, что пара-тройка депутатов высказалась нелицеприятно о бывшем зам главы муниципального района.
В общем пытливый ум мой предположил: а может ли этот зам главы предъявить иск о защите чести и достоинства к этим депутатам?
В принципе, я подумал, что препятствий с точки зрения 152 ГК нет, сведения порочащие и т.п. Другой вопрос связан с тем что истцу надо доказывать факт распространения сведений в том числе. Этот отчет есть на сайте МО в электронном варианте, есть распечатанный тираж, насколько я понял (инфа о тираже была на отчете).
Как вы думаете, отчет это же распространение информации?
а каким способом, как сми? просто в Постановлении Пленума по "ФЗ о СМИ" говорится, что "исходя из положений ст. 2 ФЗ О СМИ периодическим распространением массовой информации является распространение не реже одного раза в год совокупности сообщений и материалов, предназначенной для неопределенного круга лиц". Соответственно отчеты каждый год публикуются. Так вот распространение имеет место, как вы считаете? и можно ли отчет признать печатной формой СМИ?

и еще - когда читаешь отчет, в нем не называется фамилия зам главы, а просто говорится о том, что "в таком то году мы, депутаты, участвовали в увольнении бывшего зам главы Энского района за всякие грешности". Соответственно зам главы в том году был только один, и то не уволен, а по собственному желанию ушел, и любой кто знает кто был главой в том году все поймет. Но фамилии нет. Является ли это значимым, что нет фамилии, но из контекста понятно о ком речь?

у кого какие идеи?
практику юзаю, если что найду, тоже подкину
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
защита чести и достоинства


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе