Ответить

 

Опции темы
Старый 28.09.2011, 10:37   #1
IgorOK
Пользователь
 
Аватар для IgorOK
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Исковое заявление при незарегистрированном праве собственности наследодателя.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно будет звучать просительная часть искового заявления о признании права собственности на часть квартиры и номера статей ГК РФ, которые регулируют данный вопрос.
Ситуация в следующем: Квартира была приватизирована в равных долях между моей бабушкой (матерью моей матери), моей матерью и мной. В 2007г. умерла моя бабушка. Матерью в установленный законом срок у нотариуса было получено св-во о наследстве по закону (она единственный наследник 1 очереди). Но на этом всё закончилось и мать при жизни не смогла зарегистрировать право собственности и получить св-во о гос.регистрации на наследуемую долю квартиры. В 2010г. умерла моя мать. Я как единственный наследник 1 очереди в установленный законом срок получил у нотариуса св-во о наследстве по закону на часть квартиры, принадлежащей моей матери и отказ в совершении нотариального действия по части квартиры, принадлежащей ранее моей бабушке т.к. право собственности на данную часть не было зарегистрировано моей матерью.
Я думаю написать следующее: ПРОШУ Признать факт владения, пользования и распоряжения моей матерью – И.Т.Е. 1/3 (одной третьей) долей квартиры, расположенной по адресу: ХХХХХ, ранее наследуемой от своей матери – М.Е.Н.
Признать право собственностина 1/3 (одну третью) долю квартиры, расположенной по адресу: ХХХХХ, являющуюся имуществом моей матери, И.Т.Е., умершей ХХ.ХХ.2010 года, ранее наследуемым от своей матери (моей бабушки) за мной, И.И.А. в порядке наследования.
Буду благодарен за комментарии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2011, 14:47   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

IgorOK, признание права собственности в порядке наследования на такую то часть квартиры. Решение суда будет являться основанием для выдачи свидетельства о праве.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе