Ответить

 

Опции темы
Старый 07.08.2010, 16:37   #1
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приставов накажут за мытарства взыскателя

Прокуратура требует наказать судебных приставов, которые, потеряв документы, предложили взыскателю самому восстановить их, сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

Гендиректор ООО "ЛП и К" обратился с жалобой в прокуратуру Московского района Калининграда на действия Отдела судебных приставов Балтийского района Калининграда.

Оказалось, что в апреле 2007 года судебный пристав возбудил исполнительные производства о взыскании с гражданина в пользу ООО "ЛП и К" задолженности в сумме 276 тысяч рублей и расходов по госпошлине в сумме 7 тысяч рублей.

Однако позже исполнительные документы в отделе судебных приставов были утеряны. При этом гендиректору ООО "ЛП и К" службой судебных приставов было предложено самому получить дубликаты исполнительных документов в Арбитражном суде.

В связи с утерей документов какие-либо не осуществлялись исполнительные действия в нарушение требований законов "О судебных приставах и "Об исполнительном производстве" судебными приставами-исполнителями Отдела судебных приставов Балтийского района.

Утеря исполнительных документов свидетельствует о ненадлежащем и халатном отношении работников к исполнению своих служебных обязанностей. По этому факту прокурором района в прокуратуру области было направлено для внесения Главному судебному приставу по Калининградской области представление об устранении нарушений закона.

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2010, 16:46   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
рокуратура требует наказать судебных приставов, которые, потеряв документы, предложили взыскателю самому восстановить их,
ну вообще-то у пристава и права такого нет на получения дубликата, надо всего-то открыть ГПК РФ. А вот то что потеряли это грубое нарушение. Мы еще направляем материалы в прокуратуру при таких утратах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2010, 16:54   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
ну вообще-то у пристава и права такого нет на получения дубликата, надо всего-то открыть ГПК РФ.
Почему нет? В ГПК отсутствует запрет прситаву обратиться в суд с подобным заявлением.
Если есть возможность, заявления о выдаче дубликата исполнительного документа со всеми необходимыми документами всегда направляем в суд мы.

Цитата:
Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.
Цитата:
А вот то что потеряли это грубое нарушение.
Ты помнишь, сколько у пристава сейчас бумаг?

Цитата:
Мы еще направляем материалы в прокуратуру при таких утратах.
Зачем направляете? Вам палки по уголовным делам нужны что ли?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2010, 17:10   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

палки не нужны, но и не нужны "пропажи" листов на сотни тысяч руб. Чтобы потерять, это надо наверное напиться как Киса Воробьянинов и ходит с производствами по ночному городу разбрасывая их.
Цитата:
Ты помнишь, сколько у пристава сейчас бумаг?
Оксан, при всем уважение, но это детсадовские объяснения. Бумага бумаге рознь, и утрата листа для пристава в его мозгах должна быть как утрата табельного пистолета у сотрудника милиции, или пропажа документа с грифом секретно у фсбешника. Это секирь-башка.
Цитата:
Почему нет? В ГПК отсутствует запрет прситаву обратиться в суд с подобным заявлением.
Да. НО
Цитата:
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю
и больше никому. у нас СОЮ выдают по заявлениям пристава дубликаты, АС НИКОГДА.

Причем исключительно из собственного опыта. Ничего не теряется, просто иногда сложно ищется в таком вале. Исключения, если напр лист похитит должник. У меня был случай такой. Исполнение - обязать не чинить препятствия в пользовании бывшему мужу. Я все вручил под роспись, не вывернешься. Приходит должница ( тетушка с неуравновешенной психикой). Мы тогда сидели тесно и меня позвали к телефону - полшага от моего стола. И что вы думаете, это принцесса как только я отошел, хватает документ, где ее подписи ( это было на корочках ип, тогда так делали) и начинает рвать. Я еле спас, потом все склеил. Виноват сам, надо было предугадывать такой ход событий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2010, 17:21   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
палки не нужны, но и не нужны "пропажи" листов на сотни тысяч руб. Чтобы потерять, это надо наверное напиться как Киса Воробьянинов и ходит с производствами по ночному городу разбрасывая их.
Совсем необязательно. Я только один раз теряла лист. Ходила на исполнительные действия ранней весной, когда снег таял и была каша. Споткнулась, уронила в эту кашу производство и не увидела лист, когда поднимала документы. Увидела уже в отделе, сразу сообщила взыскателю и судье. Все отреагировали адекватно, и дубликат я получила через пару дней по своему заявлению. Естественно, я переживала, взыскатель меня ещё и успокаивала потом. Дело было скандальное-по выселению, его потом по телевизору у нас показывали и в городе долго муссировали эту тему.
Цитата:
у нас СОЮ выдают по заявлениям пристава дубликаты, АС НИКОГДА.
АС-никогда, согласна, но СОЮ-без проблем. Пусть дубликат получает взыскатель, но соответствующее заявление вправе направить и пристав. Думаю, если бы пристав это сделал, такого скандала могло бы и не быть.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2010, 17:55   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
и не увидела лист, когда поднимала документы.
Оксан, я тебя не виню. Но надо делать так, чтобы исключить это. Кому интересно, что сотрудник милиции не спит сутками и ему тяжело. Это не дает ему право терять ствол. У нас легче, по ночам не надо бегать. Вопрос в отношении - не надо терять листы, удостоверения, головы свои и.т.д. Есть приоритетные вещи. Можно терять билеты во время поездки в маршрутке, деньги свои личные, зонтики и перчатки забывать. Это можно и не смертельно. Терять стволы, секретные документы и листы нельзя. ну вот как-то так
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 19:04   #7
dbudanov
Пользователь
 
Аватар для dbudanov
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господа АДМИНИСТРАТОРЫ во Вы жжёте!!! - Вы в каких должностях и при каких чинах?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 20:41   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIMSON Посмотреть сообщение
Господа АДМИНИСТРАТОРЫ во Вы жжёте!!! - Вы в каких должностях и при каких чинах?
Номера служебных удостоверений тоже сообщить? На руководящих должностях и при больших чинах. Ищущий да обрящет. На форуме все есть. надо только поискать маленько...
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе