Ответить

 

Опции темы
Старый 25.04.2011, 15:51   #1
i-vitaly
Пользователь
 
Аватар для i-vitaly
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Запоздалый перерасчет за электроэнергию!?

В общем ситуация такая:
Мне похоже с 2009 года начисляли плату по неправильной тарифной категории(платил меньше чем надо бы). Имеют ли они право сделать перерасчет за несколько лет? Моей вины в непрвильных рачетах ведь нет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2011, 17:29   #2
Oксана_К.
Пользователь
 
Аватар для Oксана_К.
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл.
Сообщений: 49
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Моей вины в непрвильных рачетах ведь нет!
в этой ситуации ничьей вины нет. нет ущерба - нет вины.
есть задолженность за потреблённые коммунальные услуги.
задолженность это не преступление и не грех, это такой бухгалтерский термин.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2011, 21:27   #3
i-vitaly
Пользователь
 
Аватар для i-vitaly
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oксана_К. Посмотреть сообщение
в этой ситуации ничьей вины нет. нет ущерба - нет вины.
есть задолженность за потреблённые коммунальные услуги.
задолженность это не преступление и не грех, это такой бухгалтерский термин.
Как нет ущерба? Почему я сразу должен платить энную сумму за раз? А если они обсчитаются за 10 лет, а потом предъявят счет? А если я пенсионер? Нет ущерба? Ущерб есть! Для меня моральный точно! И есть вина бухгалтера! Он обсчитал свою компанию и меня подставил!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2011, 07:16   #4
Maestrosoul
Пользователь
 
Аватар для Maestrosoul
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 90
Благодарности: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i-vitaly Посмотреть сообщение
Как нет ущерба? Почему я сразу должен платить энную сумму за раз? А если они обсчитаются за 10 лет, а потом предъявят счет? А если я пенсионер? Нет ущерба? Ущерб есть! Для меня моральный точно! И есть вина бухгалтера! Он обсчитал свою компанию и меня подставил!
Полагаю, уважаемый i-vitaly, что это в большей степени эмоции, чем моральный вред, который выражается в нравственных и физических страданиях от действий (бездействия) контрагента. За 10 лет "обсчитать" могут в расчете на пенсионера (доверчивая и самая исполнительная категория потребителей), если в фирме отсутствует юрист - то есть из расчета на то, что "без лоха и жизнь плоха", но полагаю, что этого делать никто не будет. Срок исковой давности 3 года еще никто не отменял. Запросите письменно расчет задолженности за соответствующий период, с детализацией (расшифровкой) начислений и оплаты, то есть по сути акт сверки, только мотивированный в части начислений. Получите ответ - симафорьте. Подумаем, что делать дальше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2011, 03:31   #5
Makomi
Пользователь
 
Аватар для Makomi
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 243
Благодарности: 10
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i-vitaly Посмотреть сообщение
Как нет ущерба? Почему я сразу должен платить энную сумму за раз? А если они обсчитаются за 10 лет, а потом предъявят счет? А если я пенсионер? Нет ущерба? Ущерб есть! Для меня моральный точно! И есть вина бухгалтера! Он обсчитал свою компанию и меня подставил!
Ну Вы же сами писали что с 2009 года они вам пересчитывают, так что боюсь что они в три года укладываются. Я не думаю что они не знают про срок исковой давности.

В моей практике было 3 случая за 2010 год о перерасчете за электроэнергию в связи с неправильно определенной значностью прибора учета. и суммы были приличные от 40 000 до 90 000 рублей, один из них взыскан по решению суда, 2 челловека подписали соглашение о рассрочке. В энергосбытовой ведь тоже люди работают, и зачастую они идут на встречу гражданам, когда те просят о рассрочке(разумной). И только тот кто категорически упирался и не хотел оплачивать - оплатил по решению суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе