Ответить

 

Опции темы
Старый 19.05.2011, 15:53   #1
AlexKuzn
Пользователь
 
Аватар для AlexKuzn
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Красный Яр (Самарская обл.)
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Соседи судятся - могу ли я пострадать?

Подскажите вот по такой ситуации (кадастровый план + геодезия):

Мой участок 5 - 25 соток (когда оформляли предыдущие владельцы это был максимально возможный размер участка для оформления, а выделено было 30 или 2х15 - экономили на оформлении). Третий год пытаюсь дооформить эти 5 соток - не получается, т.к. участки 2 и 3-4 (один собственник) судятся. У них кроме кадастровой ошибки (на рис видно наложение) еще и захват - забор стоит по геодезическим точкам 3,4,5,7. На участке 2 капитальный забор и кирпичный дом на "захваченной территории" и хозяин мечтает изменить кадастр и подвинуть участки 3 и 4 в мою сторону на 5 соток. У меня забор не такой капитальный (ниже на метр) и строения на прилежащей к участку 4 территории незначительные - беседка, качели, детская площадка и в планах место для мангала и может быть дом для гостей.
Мое оформление 5-ти соток тормозится главой администрации (он друг хозяина участка 2) и не подписывает разрешение на присоединение. Сосед 3-4 тоже не подписывает т.к. надеется получить мои 5 соток. Да и в земельном комитете этот хозяин договорился, что бы мне не оформляли. Неделю назад на моем участке появились геодезические колышки, отмеряющие 5 соток от моего забора. Посоветуйте как защититься от "захвата", бываю там по выходным. Заранее благодарен за ответы-советы. С уважением, Александр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2011, 18:28   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно все так закручено.
Скажите, а участки у вас всех прошли кадастровый учет, они внесены в сведения ГКН как ранее учтенные или уже уточненные (т.е. проведено межевание и внесены сведения в ГКН, площадь и границы уточнены)!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2011, 11:36   #3
AlexKuzn
Пользователь
 
Аватар для AlexKuzn
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Красный Яр (Самарская обл.)
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денко спасибо за ответ. Участки все на учете, внесены в ГКН в январе 2004 (3-5) и чуть позже весной-летом 2004 1-2. До сегодняшнего времени уточнений-изменений не было (проверял в марте):

Участки :15, :14, без номера, :20, :21 . По геоточкам 3-5, 7-9 на рисунке из 1-го поста стоит забор на участках :20 и :21 .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 13:42   #4
AlexKuzn
Пользователь
 
Аватар для AlexKuzn
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Красный Яр (Самарская обл.)
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может что-то еще не понятно - спрашивайте. Подсказывайте, что делать, что бы предупредить изменение границ моего участа? Жду совета!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 11:49   #5
AlexKuzn
Пользователь
 
Аватар для AlexKuzn
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Красный Яр (Самарская обл.)
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите хотя бы кратко:
1. Могут ли в принципе поменять кадастровые границы моего участка в этой ситуации?
2. Что им будет для этого нужно?
3. Что мне сделать, что бы не двигать мой забор и переносить строения?
Заранее благодарен за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 18:55   #6
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит эти участки внесены в ГКН, как ранее учтенные, но они не прошли процедуру межевания (уточнение границ и площади), так?
Получается можно изменить границы участков и их площадь при внесении изменений в ГКН (делается межевание, составляется межевой план и на его основе вносятся отделом ФГУ "ЗКП" изменения в ГКН, после чего вам выдается кадастровый паспорт на участок).
Если у вас с соседями спор по границе участка, то он подлежит разрешению в судебном порядке по иску об определении границ земельного участка. По вынесенному решению суда изготавливается межевиками межевой план и вносятся изменения в сведения ГКН. Вот такая процедура, может кто, что добавит, уточнит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 18:59   #7
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

межевание делается по забору, по естественным границам участка и т.п. смотрите ст.36 ЗК РФ. У вас заборы давно стоят. Замежуйте свой участок и внесите сведения об этом в ГКН и все будет окей. Вас не смогут подвинуть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 15:18   #8
AlexKuzn
Пользователь
 
Аватар для AlexKuzn
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Красный Яр (Самарская обл.)
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денко спасибо за ответ-разяснение.
По участку :20 из 2-го рисунка все так и идет, как вы написали: межуются-судятся с соседом. Может я со своим :15 зря переживаю и меня не тронут? У меня забор стоит по периметру :15 + 5 соток, есть свидетельство с кадастровым номером :15 и есть устаревшее распоряжение администрации района о присоединении этих 5-ти соток. Пока судятся мне не получить бумаг по увеличению кадастрового размера моего участка до забора - так что мне межевать пока нечего. А вот как обычно решаются дела с судебным спором похожим на соседский интересно. Какие могут быть варианты у них? Может ли суд обязать меня изменить мои кадастровые границы и подвинуть забор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 17:31   #9
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKuzn Посмотреть сообщение
Может ли суд обязать меня изменить мои кадастровые границы и подвинуть забор?
На каком основании? вы же чужую землю не захватили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 17:33   #10
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKuzn Посмотреть сообщение
А вот как обычно решаются дела с судебным спором похожим на соседский интересно. Какие могут быть варианты у них?
Определит суд в решении границы участка согласно представленному проекту границ. Далее межевой план и в ФГУ "ЗКП" внесение изменений в ГКН. Затем в Росреестр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе