Ответить

 

Опции темы
Старый 31.03.2015, 10:31   #4771
IrinaFd
Пользователь
 
Аватар для IrinaFd
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Украина / Днепропетровская обл. / Днепропетровск
Сообщений: 22
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вами пропущен срок для обращения в суд. Если уважительные причины его пропуска отсутствуют, суд откажет на одном лишь этом основании.
Простите, хочу уточнить, то есть после того как ходатайство написано и в ответ получен отказ, смысла подавать в суд, чтобы оспорить решение ФМС нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2015, 16:30   #4772
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrinaFd Посмотреть сообщение
после того как ходатайство написано и в ответ получен отказ
Это вообще никакого значения не имеет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"
Цитата:
24. Принимая во внимание положения статьи 256 ГПК РФ, необходимо по каждому делу выяснять, соблюдены ли сроки обращения заявителя в суд и каковы причины их нарушения, а вопрос о применении последствий несоблюдения данных сроков следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица.
При этом необходимо учитывать, что помимо указанного в части 1 статьи 256 ГПК РФ трехмесячного срока обращения с заявлением в суд действующим законодательством предусмотрены специальные сроки оспаривания отдельных решений, действий или бездействия (например, частью 2 статьи 441 ГПК РФ, статьей 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", статьей 357 ТК РФ, пунктом 3 статьи 10 Федерального закона "О беженцах", пунктом 4 статьи 7 и пунктом 7 статьи 13.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", пунктом 3 статьи 8 Федерального закона "О вынужденных переселенцах").
Исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 ГПК РФ срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.
Поскольку вопросы соблюдения срока обращения в суд касаются существа дела, выводы о его восстановлении или об отказе в восстановлении в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ должны содержаться в решении суда.
При установлении факта пропуска без уважительных причин указанного срока суд, исходя из положений части 6 статьи 152, части 4 статьи 198 и части 2 статьи 256 ГПК РФ, отказывает в удовлетворении заявления в предварительном судебном заседании или в судебном заседании, указав в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.
Я даже судебные решения в качестве примера выкладывать не буду, они как под копирку все.

Но если очень хочется, обратиться можете. Терять-то нечего, кроме 300 руб.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2015, 14:35   #4773
dunea87
Пользователь
 
Аватар для dunea87
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana88 Посмотреть сообщение
здравствуйте помогите пожалуйста,я гражданка России, моему мужу гражданину Узбекистана запретили въезд на территорию РФ с 01.01.2014 за административные правонарушения (штрафы ГИБДД), мы заключили брак на территории РФ 04.02.2014 и у нас родился ребенок 26.07.2014 гражданин России.Муж оплатил все штрафы и 09.10.2014 года подал заявление в УФМС по г.Москве (с приложенными нотариально заверенными копиями документов и квитанции об оплате штрафов) об отмене запрета на въезд на территорию РФ.На домашний адрес от 23.10.2014 года пришло письмо из УФМС по г.Москве о том что заявление отправленно на рассмотрение в ФМС России. До настоящего времени решение по данному заявлению нам не известно.прошло почти пол года дозваниться нереально,писала электронные обращения и ФМС России и ФМС по г. Москва,бесполезно.Могут ли они его так долго рассматривать.И могу я не в москве а по месту жительства обращаться в суд об отмене запрета на въезд?
Они все могут. мне тоже запретили въезд 3.09.2014. Муж гр. РФ написал заявление 27.11.2014 сказали ждите в течении двух месяцев придет ответ. В общем ждали мы ответа конечно долго я периодически проверяла на сайте фмс свои данные и в один прекрасный день 19 февраля вышло что препятствий нет можно ехать,но все же мы решили ждать письма так как я с грудным ребенком не хотела рисковать но увы ждали мы целый месяц а письма все никакого не было(вам хоть пришло что перенаправленно) и в общем на свой страх и риск я купила билеты на 14 марта и полетели...нас пропустили долго проверяли документы но пропустили...мы уже благополучно обо всем забыли и вчера на почте наконецто дошли письма целых два и отправленны в один и тот же день в одном письме что заявление наше перенаправлена на рассмотрении в УФМС по МО и ждите ответа от них. А во втором же письме что 17 февраля запрет снят. В общем письмо до нас дошло толтко по истечении почти двух месяцев после снятия это учитывая что мы в подмосковных мытищах живем (т.е. не так уж и далеко)...Так что все что касаемо ФМС все может быть и уже удивляться ни чему не приходится...Удачи всем и терпения,главное не сдаваться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2015, 18:25   #4774
modest_it
Пользователь
 
Аватар для modest_it
 
Регистрация: 02.04.2015
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Попал в Контрольный Список ФМС . Это Ложь ?

23 сентября 2014 г.подал пакет документов на вид на жительство .
30 марта позвонил в УФМС Башкортостана , мне инспектор сказала : "документы подписаны , приезжайте".
31 марта я явился на приём , инспектор у меня взяла паспорт для проставления штампа и сказала явиться через день .
Сегодня , 2 апреля ,она мне сообщила что она накануне проверяла базу данных УФМС и обнаружила что я нахожусь в Контрольном Списке.
Подробно , с её слов :
17.10.2013 г. мне отказано во въезде в Брянскую область .
а 25.06.2013 г. я внесён в Контрольный Список УФМС России по Брянской области .
Инспектор мой загранпаспорт оставила у себя и посоветовала найти телефоны УФМС России по Брянской области и узнать что мне дальше делать . И потом связаться с ней,сообщить о результате .
Как мне сообщили в Отделе по работе с иностранными гражданами
эту информацию мне никто не даст , так как она является конфиденциальной .
Подскажите пожалуйста , что мне делать . Ведь на тот период я находился в Уфе безвыездно , работал и жил там . Есть куча свидетелей этому .
Как я 3 года живя и работая в Уфе оказался в Контрольном списке УФМС Брянской области ?
К кому идти за правдой и защитой ?

-------------------------------------------------------------------------------
http://services.fms.gov.ru/info-serv...t.htm?sid=3000

ПРОВЕРКА НАЛИЧИЯ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ НЕРАЗРЕШЕНИЯ ВЪЕЗДА ИГ И ЛБГ ПО ЛИНИИ ФМС РОССИИ

Результат запроса
Ответ системы: Оснований, препятствующих въезду на территорию Российской Федерации,
по линии ФМС России на данный момент не обнаружено

Параметры запросаПоиск был произведен по следующим, указанным Вами параметрам:
Фамилия (лат.):CHYBUK
Имя (лат.):VOLODYMYR
Фамилия:ЧИБУК
Имя:ВЛАДИМИР
Пол:Мужской
Дата рождения:26.10.1967
Гражданство:УКРАИНА
Тип документа:Заграничный паспорт
Номер документа:********
Дата действительности документа:19.11.2022
Выдавшая страна или организация:УКРАИНА
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2015, 10:08   #4775
Chance
Пользователь
 
Аватар для Chance
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Это вообще никакого значения не имеет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"Я даже судебные решения в качестве примера выкладывать не буду, они как под копирку все.

Но если очень хочется, обратиться можете. Терять-то нечего, кроме 300 руб.
В данном случае, Вы неправы. Лично из моей практики - ФМС, еще ни разу не удалось доказать факт извещения лица о принятом в отношении него решении. Да и судьи, очень редко проверяют пропущен ли срок с момента вынесения решения. Бумажка, что выдается на границе не содержит в себе реквизиты решения в отношении конкретного ИГ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2015, 11:08   #4776
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chance Посмотреть сообщение
ФМС, еще ни разу не удалось доказать факт извещения лица о принятом в отношении него решении.
Ей и не нужно доказывать этот факт. Указанный срок начинает течь со дня, когда иностранному гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод, а не со дня вручения уведомления.
Более того, в случае невозможности установления фактического местонахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомление о принятом в отношении них решении о неразрешении въезда не направляется (не вручается).
Цитата:
Сообщение от Chance Посмотреть сообщение
судьи, очень редко проверяют пропущен ли срок с момента вынесения решения.
Да ладно.
Цитата:
Сообщение от Chance Посмотреть сообщение
Лично из моей практики
Приведите пример из своей практики.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2015, 11:51   #4777
Chance
Пользователь
 
Аватар для Chance
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ей и не нужно доказывать этот факт. Указанный срок начинает течь со дня, когда иностранному гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод, а не со дня вручения уведомления.
Хмм... а когда ему стало известно. Еще раз повторюсь бумага, вручаемая на границе - не является фактом извещения. Единственным фактом надлежащего уведомления, как раз и будет вручение копии решения под роспись или почтой с описью и уведомлением.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Более того, в случае невозможности установления фактического местонахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомление о принятом в отношении них решении о неразрешении въезда не направляется (не вручается).
Вы приводите текст нормы, вступившей в законную силу 21.01.2015 г., до этого момента порядок принятия решения (в т.ч. и уведомления лица) вообще не был установлен , да и сейчас ничего не поменялось.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Да ладно.
Приведите пример из своей практики.
Это один, из очень многих. Почти все решения, обжалуем по истечении минимум полугода после их принятия. Вопрос со сроками возникает редко и всегда решаем.


Последний раз редактировалось Chance; 03.04.2015 в 11:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2015, 12:13   #4778
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chance Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь бумага, вручаемая на границе - не является фактом извещения. Единственным фактом надлежащего уведомления, как раз и будет вручение копии решения под роспись или почтой с описью и уведомлением.
Еще раз говорю:
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Указанный срок начинает течь со дня, когда иностранному гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод, а не со дня вручения уведомления.
Цитата:
Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
24. Принимая во внимание положения статьи 256 ГПК РФ, необходимо по каждому делу выяснять, соблюдены ли сроки обращения заявителя в суд и каковы причины их нарушения, а вопрос о применении последствий несоблюдения данных сроков следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица.
Цитата:
Сообщение от Chance Посмотреть сообщение
текст нормы, вступившей в законную силу 21.01.2015 г.
Но в ГПК-то изменения не вносили.
Цитата:
Сообщение от Chance Посмотреть сообщение
Это один, из очень многих.
Вы предлагаете обращаться в суд, полагаясь лишь на некомпетентность судьи и (или) представителей ФМС РФ. Ну, ветер в паруса.
Цитата:
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.09.2014 N 33-13458/2014

Судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что срок на оспаривание решения начал течь для заявителя с момента, когда ему стало известно о сущности принятого решения и нарушении прав заявителя, то есть <дата> года.
Таким образом, к моменту предъявления заявления в суд, трехмесячный срок на оспаривание принятого решения был пропущен.

Тот факт, что текст самого решения не был вручен заявителю не имеет правового значения, уже сам факт наличия оспариваемого решения заявитель мог оценить с точки зрения нарушения своих прав и выразить несогласие с ним.
Принимая во внимание пропуск заявителем срока для обращения за защитой своих прав, вне зависимости от того, какие обстоятельства были бы установлены, заявление не подлежит удовлетворению.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2015, 12:16   #4779
Chance
Пользователь
 
Аватар для Chance
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от modest_it Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста , что мне делать . Ведь на тот период я находился в Уфе безвыездно , работал и жил там . Есть куча свидетелей этому .
Как я 3 года живя и работая в Уфе оказался в Контрольном списке УФМС Брянской области ?
Вы три года, будучи иностранным гражданином, безвыездно находились на территории РФ, потом выехали и не можете въехать?

Тогда, въезд закрыт на основании - ч. 8 ст. 26 ФЗ 114-ФЗ -
"в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2015, 12:26   #4780
Chance
Пользователь
 
Аватар для Chance
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вы предлагаете обращаться в суд, полагаясь лишь на некомпетентность судьи и (или) представителей ФМС РФ. Ну, ветер в паруса.
Фактически мы спорим по вопросу определения даты, с какой лицу стало известно о факте нарушения его прав. По Вашему исходя из чего суд будет определять эту дату, которая и является началом течения трехмесячного срока?
Это не некомпетентность судьи. Данный вопрос рассматривался в десятках заседаний, в том числе и апелляционных инстанций. Это специфика именно данной категории дел. Хоть я и не сталкивался (более трехсот дел за 2014 год, в разных судах) с отказом ввиду пропуска срока обжалования, более чем уверен, что подобное решение снесу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе