Ответить

 

Опции темы
Старый 11.12.2009, 14:43   #1
НиколайЕ
Пользователь
 
Аватар для НиколайЕ
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правомочно ли применение П.31 ПП РФ №307 на все независимые счетчики воды?

В квартире установлено два счетчика на горячую (ГВ) и холодную (ХВ). Оба счетчика независимы друг от друга, т.е. установлены на разных трубах. На счетчике ГВ пропусщен срок поверки.
УЖХ стали предъявлять объём потребляемой ГВ и ХВ по нормативам.
При этом срок поверки счетчика ХВ еще не наступил. Ссылка на п.31 ПП РФ №307.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 13:25   #2
Борщов А.Н.
Пользователь
 
Аватар для Борщов А.Н.
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 417
Благодарности: 37
Поблагодарили 112 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По моему, применение п. 31, в Вашем случае не совсем корректно.
Действительно, п. 31 ПП 307, гласит - "В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил"
Но в данном случае, горячая и холодная вода, являются двумя разными коммунальными услугами, и за каждую из них, оплата производится отдельно. Единственное, что их объеденяет это - водоотведение.
На мой взгдяд, данный пункт ПП 307, должен распостраняться на те случаи, когда в квартире имеются два ввода холодной (к примеру) воды, а заначит д.б. установлено и два СХВ. Следовательно, при истечении срока поверки одного из них, начиления за ХВ следует производить по нормативам, и показания второго СХВ не учитывать, дабы не устраивать "бардак" в подсчете потребленной холодной воды.
А истечение срока поверки СГВ, в Вашем случае, никоим образом не может повлиять на расход, и начисления платы за ХВ.
Попробуйте довести это до сведения УК, но неуверен, что их это устроит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 15:27   #3
НиколайЕ
Пользователь
 
Аватар для НиколайЕ
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дважды был в МАУ УЖХ города пытался пояснить, что счетчики независимые и на работу друг друга ни как не влияют. Данный пункт, на сколько я понимаю, применяется в том случае, когда при выходе одного из счетчиков вообще невозможно определить объем потребляемого ресурса. Это на пример расчет потребляемого тепла, который определяется исходя из разности показаний входного счетчика (объём теплоносителя и его температуры) и счетчика на выходе. Вот тут если хотя бы один из них выходит из строя, то по результатам второго мы ничего по расходу ресурса не определим.
При установке в наших квартирах счетчиков таких, как :
1. На газ - конечный счетчик...
2. На воду холодную один или два счетчика (на кухне и в санузле), оба конечные и на работу друг друга не влияют... соответствено они могут установлены в разное время, сроки поверки не совпадут, а суммирование показаний для упрощения расчетов не должно являться основанием для признания второго счетчика не рабочим... ???
3. На горячую воду - точно так же, как и ХВ...
4. Электросчетчик - конечный...
Я понимаю, что доказывать придется, наверное, в суде. НО для суда я должен быть вооружен соответствующими Постановлениями, Положентями, Разъяснениями...и т.д. компетентных органов, которые суд принимает, как обоснование.
На сколько я понял из разговоров нач. отдела МАУ УЖХ, с которым я пытался выяснить истину, суды они выигривают, он даже показал пачку документов по судам которые они выиграли.
Плучается истина где-то рядом. Прав тот у кого больше прав.
Помогите !!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 05:30   #4
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я согласна с трактовкой Борщова А.Н. п. 31. То, что Вам показали пачку каких-то документов еще не является подтверждением фактов принятий решений судами в пользу УЖХ по подобным искам. В каждом отдельном случае имеются свои какие-то нюансы. Думаю, что Вам надо отталкиваться от определений, установленных п. 3 Правил. Например, индивидуальный прибор учета. Индивидуальный, т.е. отдельный, единичный (толковый словарь С.И. Ожегова). Следовательно, индивидуальный прибор учета - это средство измерения, используемое для определения объема (количества) отдельного вида коммунальных ресурсов. Невозможно установить единый прибор учета для одновременного определения количества потребленной горячей, холодной воды, электроэнергии, газа и т.д. Так же посмотрите приложение № 2 к этим Правилам. Условия расчета при отсутствии приборов учета подразумевают проводить расчет оплаты коммунальных услуг по каждому виду отдельно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 17:24   #5
НиколайЕ
Пользователь
 
Аватар для НиколайЕ
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию МАУ УЖХ своё решение оставило без изменения...

Сегодня получил ответ на своё заявление(притензию) в МАУ УЖХ города...Текст дословно... На Ваше заявление сообщаем следующее:
В соответствии с п. 13 ПП РФ №307 от 23.05.06г. " О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее Постановление) ответственность за техническую исправность, а так же осуществление поверки приборов учета несет собственник жилого помещения. В сответствии с п. 24, 52 Постановления, потребитель обязан информировать исполнителя (МАУ УЖХ) о всех измененияхв отношении индивидкальных приборов учета (далее ИПУ) (замена ИПУ, поверка, кап. ремонт систем водоснабжения в квартире и т.д.
В связи с истечением срока поверки счетчиков, во исполнение п.24 Постановления, МАУ УЖХ направило Вам информационное письмо от 14.05.09г., в котором бало предложено до 14.06.09г. предоставить документы, подтверждающие устранение нарушений в абонентский отдел по работе с приборами МАУ УЖХ по адресу...
Документы Вами об устранении нарушений были представлены в МАУ УЖХ только 22.11.09г. Поэтому с 15 июня по 22 ноября плата за пользование холодной и горячей водой Вам начислена по нормативам потребления, а не по показаниям счетчиков.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя осуществляется при отсутствии в жилом помещении ИПУ в соответствии с п. 55 Постановления.
На основании выше указанного, МАУ УЖХ вынуждено ВАМ отказать в перерасчете за жилищно-коммунальные услуги. Директор....
Как видно ни какие раздельные , не влияющие друг на друга счетчики, не то , что ГВ и ХВ -это различные виды услу , на них не действует... Даже то , что в этот период в квартире никто не прживал, а они начислили норматив, как буд-то наши счетчики вышли из строя т. е. квартира без счетчиков, во внимание принято не было...
Вот и вышло прав тот, у кого больше прав...Не говоря уже о том ,что срок поверки счетчика ХВ ещё не наступил... Хотелось бы знать , где она наша правда...???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 02:47   #6
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НиколайЕ, не опускайте руки. Это всего лишь управляющая компания. Думаю, что Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о нарушении УК условий договора, к которому приложить копию ответа УК. НМы забываем про психологию человека. В данном случае срабатывает принцип "я начальник - ты дурак", при этом не учитывается фактор, что "ты начальник пока я этого хочу".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2010, 18:37   #7
НиколайЕ
Пользователь
 
Аватар для НиколайЕ
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу поблагодарить всех кто участвовал в обсуждении данной темы. Наконец-то закончились все суды. Решение принято в МОЮ пользу. МАУ УЖХ вынуждено произвести перерасчет и вернуть незаконно взятые деньги за не потребленные ресурсы. Ещё раз всем СПАСИБО. НиколайЕ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе