Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2013, 22:21   #1
araushan
Пользователь
 
Аватар для araushan
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 25
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию пособие на ребенка с ВНЖ

здравствуйте, кто знает по какому принципу можно получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с ВНЖ.
ВНЖ дали 12 декабря 2012 (поставили в Узб паспорт эту дату).
паспорт Иностранного Гражданина с ВНЖ дали в апреле 2013.
в сентябре 2011 родила первенца, ноябре 2012 родила второго ребенка.
1 на какою дату ориентироваться для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? на штамп в Узб паспорте или дату выдачи паспорта РФ?
2 можно ссылку на закон?
3 если ориентироваться на штамп в Узб паспорте, то можно ли за первого получить пособие? на декабрь 2012 ему было год и 3 мес.
спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 22:56   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

araushan, разве пособие платят за прошедшие периоды? Я думаю, что надо обратиться за пособием с заявлением и тогда с этой даты обращения его начнут платить (по аналогии с пенсией). Подробнее стоит узнавать в органах социальной защиты населения или у работодателя (смотря где пособия будете получать). Датой выдачи ВНЖ считается дата, указанная в самом ВНЖ. А Ваш статус постоянно проживающего лица считается с даты принятия решения о выдаче ВНЖ. Часто дату выдачи ставят равной дате принятия решения. Проверьте свои даты, указанные в самом ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 08:31   #3
araushan
Пользователь
 
Аватар для araushan
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 25
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1 да, пособие платят за последние 6 месяцев
2 я бы обратилась, но нахожусь в Москве, а собез в Дагестане. В московском собезе сказали, что хоть Россия одна и это фед. выплата, но у каждого свои заморочки.
3 официально в России не работала. Официальный статус-безработная, СИЖУ с детьми, не ДЕКРЕТ, тк не работала.
4 Дата принятия решения является 12 декабря 2012 года. тк долго не смогла выехать в Дагестан, паспорт получила лишь в апреле, соответственно дата выдачи паспорта в паспорте РФ стоит апрельская.

соответственно все те же вопросы
1 на какою дату ориентироваться для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? на штамп в Узб паспорте или дату выдачи паспорта РФ?
2 можно ссылку на закон?
3 если ориентироваться на штамп в Узб паспорте, то можно ли за первого получить пособие? на декабрь 2012 ему было год и 3 мес.
спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 09:45   #4
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересная тема. Меня то же начнет интересовать.

Мы граждане Украины. Моя жена имеет РВП с марта 2012 года, летом 2013 года будет подавать на ВНЖ. У меня есть ВНЖ с мая 2011 года.

Сейчас жена в официальном декрете по Трудовому Договору, каждый месяц на карточку падает 2400 руб. примерно. Оформляли в бухгалтерии компании, где она работала 2 года.

Но Трудовой Договор до сентября 2013 года, далее компании не будет продлевать его и предупредила об этом еще в сентябре 2012 года.

ВОПРОС: Что дальше будет с выплатой пособия по уходу за ребенком, когда с сентября 2013 года моя жена будет уволена по причине окончания Трудового Договора (срочный, на 1 год) и окончанием Разрешения На Работу. Дальше куда идти, чтоб оформить далее выплаты??? Мы оба в Москве зарегистрированы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 09:50   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
Дальше куда идти, чтоб оформить далее выплаты?
В органы социальной защиты населения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 11:40   #6
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
В органы социальной защиты населения.
Это понятно, что туда. Вопрос какой порядок подачи документов, требования, опыт и результаты. Мы живем фактически в другом месте, где зарегистрированы. По какому адресу идти в Органы Социаль Защиты???

Поделитесь опытом и списком документов или админ.регламентом регулирующим этот вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 12:13   #7
araushan
Пользователь
 
Аватар для araushan
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 25
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а разве с РВП выплачивают пособия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 12:24   #8
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от araushan Посмотреть сообщение
а разве с РВП выплачивают пособия?
Да выплачивают. Никаких трудностей не было. После получения в марте 2012 года РВП сами в бухгалтерии компании подали документы на оформление СНИЛС. В мае супруга официально ушла в декрет. Получила 14 000 рублей я так понял это за больничный, который выдали на время родов (не знаю как этот период называется). Затем на рождение ребенка выдали 12 000 (единоразовое) и затем после того, как она вышла с больничного на время родов и перезаключила Трудовой Договор на следующий год 2012-2013 со следующего месяца стала стабильно на карточку получать по две с лишним тысячи. И так будет до момента увольнения по причине окончания срочного Трудового Договора, который собственник уже предупредил не будет продлевать.

Вот поэтому и думаю, что дальше делать и куда идти, что собирать и в итоге что ожидать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 18:50   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
По какому адресу идти в Органы Социаль Защиты?
Лучше по месту жительства, то есть там, где у Вас регистрация по месту жительства.

А в остальной части вопросы не по теме ФМС России. Надо задавать эти вопросы в соответствующем разделе форума, где есть специалисты по органам социальной защиты населения. Разница лишь в том, что вместо паспорта гражданина РФ будет паспорт иностранного гражданина с РВП и вместе регистрационного учёта граждан РФ будет регистрация иностранного гражданина по месту жительства в порядке ФЗ "О миграционном учёте". Всё остальное будет аналогично. Если что-то не положено временно или постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам, значит в законе так и будет написано, что он распространяется только на граждан РФ или на граждан РФ и постоянно проживающих ИГ и т.п. А если ограничений нет, значит всё будет как обычно. Подробности вряд ли кто-то знает в этом разделе.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе