Ответить

 

Опции темы
Старый 30.01.2008, 06:19   #1
ТатьянаS
Пользователь
 
Аватар для ТатьянаS
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Серов
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оплата экспертизы

Добрый день!
Моего брата задержали на проходной в нетрезвом состоянии. И в сопровождении охранника его отвезли в больницу на анализы, которые определяют пьяный он или нет. Т.е. медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Анализы подтвердили что он был пьяный.
Теперь он по приказу лишен премии и еще выговор. Но, кроме того, ему сказали, что он ОБЯЗАН возместить сумму, которую предприятие потратило на проведение этих анализов, т.е. он должен вернуть деньги за мед. экспертизу. В связи с этим у меня 2 вопроса:
1) Обязательна ли была эта экспертиза?
2) Должен ли мой брат возместить расходы за проведение анализов?
Огромная просьба ко всем откликнувшимся, скажите, В КАКОМ ДОКУМЕНТЕ или ЗАКОНЕ это написано. Потому что, если мы пойдем возмущаться, то, сами понимаете, без веских аргументов и показа нужных статей закона нас никто не будет слушать.
Заранее всем спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2008, 09:37   #2
mblkola
Юрист
 
Аватар для mblkola
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 585
Благодарности: 11
Поблагодарили 95 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Факт алкогольного опьянения устанавливается компетентными медицинскими органами. Если работник отказывается пройти экспертизу, то составляется акт на самом рабочем месте на основании свидетельских показаний.
2. Оплачивать подобные действия должен работодатель.

К сожалению точно название и ссылки на законодательство дать не могу сейчас. Вернусь вечером с работы, тогда скину.

А вообще зачем оправдываться? Сами спросите у работодателя на основании чего он вправе требовать оплаты экспертизы. Не сможет толково ответить, не оплачивайте. Я бы так поступил.
Если честно, то никак не могу вспомнить, где подобное прописано Если вспомню, то сразу дам знать.

Последний раз редактировалось mblkola; 01.02.2008 в 21:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе