Ответить

 

Опции темы
Старый 23.12.2007, 13:46   #1
fremad
Пользователь
 
Аватар для fremad
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question з/пл ген.директора (нижний предел)

Доброго времени суток.
У меня вот какой вопрос.
Имеется ООО, учредителем которого является один человек. Генеральным директором нанят друг учредителя. Какую минимальную з/пл (если возможно, то 0,00 руб.) можно установить данному специалисту?
ООО находится на общем режиме налогообложения. Если установить з/пл 0,00 руб., то не станет ли это причиной разборок с налоговой инспекцией в уклонении от уплаты ЕСН и НДФЛ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2007, 15:32   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями - за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2007, 15:53   #3
fremad
Пользователь
 
Аватар для fremad
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот и первый ответ на мой вопрос. Хорошо! Но тогда возникает другой простой, но в тоже время сложный вопрос. Как определить норму рабочего времени ген.директора и как вести учет отработанного времени, какими документами данный учет вести для налоговой?

Ведь тогда получается, что можно установить з/пл ген.директору на уровне прожиточного минимума и выплачивать з/пл пропорционально отработанному времени. а ген. директор может месяц на работе не появляться, а потом в последний момент взять, заключить какой-нибудь договор с кем-то (используя личные связи и знакомства) и опять пропасть на месяц. А при проверке в ФНС у налоговиков могут возникнуть резонные вопросы об уклонении от уплаты налогов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2007, 18:52   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Как определить норму рабочего времени..." Согласно трудовому договору, если режим раб.времени отличается от установленного в организации, локально-нормативным актам - правилам внутреннего трудового распорядка, ведут учет с пом. табеля.

"...и опять пропасть на месяц... могут возникнуть резонные вопросы..." вообще-то, да, просто так никто не пропадает - оформите отпуск без сохранения з.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2008, 16:58   #5
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я как-то не пойму, а он согласен работать на ООО бесплатно? Знаете дружба дружбой, а служба как водиться . . .
Я знаю практику, где в ООО ген. директор получает з/п 18000 руб., "вкалывает" как "бобик" и ничего не жалуется, он кстати тоже не владелец. (Месячный оборот ООО около 9 млн. руб., оно не большое). Так, что Вам необходимо определить какие обязанности будет выполнять Ваш ген. директор. Будет ли он фактически работать или же только подписывать бумаги неглядя (это тоже кстати опасно!!! за это тоже платить надо).
Рабочее время как правило с 8:00 до 17:00. или же с 9:00 до 18:00. Я считаю, что ген. директор обязательно должен находиться на рабочем месте с утра.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе