Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2009, 08:53   #1
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите обосновать невозможность существования "Соглашения о передаче квартиры" или приведите пример подобного соглашения.

Суть вопроса изложена в названии темы. Почему это для меня имеет важное значение:
Вопрос "Составьте Соглашение о передаче квартиры" попался мне на экзамене на получение лицензии на право нотариальной деятельности. Смысл вопроса мне был не понятен (причем до настоящего времени), считаю, что он некорректно сформулирован, мною было представлено два варианта ответа, в связи с чем, полагаю, за ответ на этот вопрос мне был поставлена оценка, минимально возможная для того, чтобы зачесть мне сдачу экзамена (во время сдачи между членами комиссии была достаточно дискуссия по данному вопросу). 05.02.2009 я участвовал в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса. Конкурс не прошел. Конкурсная комиссия оценивает конкурсантов на основании представленных документов, в том числе документов о прохождении стажировки и результатах сдачи квалификационных экзаменов. Имея 12 лет стажа работы в нотариате, полагаю, что именно низкая оценка за квалификационный экзамен не позволила мне пройти конкурс (вопросы предвзятости членов комиссии к тому или иному лицу не учитываю).

В настоящее время запросил выписку из протокола конкурсной комиссии и намереваюсь обжаловать решение конкурсной комиссии, ссылаясь на необъективность оценки за квалификационный экзамен, а для этого буду доказывать некорректность формулировки вопроса, попавшего мне.

Теперь почему я считаю что вопрос некорректно поставлен.
Соглашение о передаче квартиры. Это может быть либо договор, который удостоверяет нотариус, либо документ, текст которого не является текстом сделки. Если договор, то согласно п.1 ст.420 ГК "Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей." т.е. договор всегда направлен на установление, изменение либо прекращений прав и обязанностей. Не может быть договора, не ставящего своей целью достичь определенный правовой результат, т.е. не фиксирующего в своих условиях, что конкретно обязуются стороны, какими правами обладают и т.п.
При этом очевидно, что смысл договора, который было предложено мне составить, не может совпадать с договорами, которые предусмотрены действующим ГК (договор купли-продажи, договор дарения, договор найма и т.д.). Нельзя произвольно менять название договоров, подменять новым названием уже существующий договор и, например, назвать договор дарения "соглашением о безвозмездной передаче квартиры". Полагаю, что название договора должно отображать именно суть договора, те обязательства, которые он порождает для сторон, а не способы исполнения договора. Правильно будет назвать "соглашение о передаче алиментов путем передачи квартиры", а не "соглашение о передаче квартиры в качестве уплаты алиментов", "соглашение о возмещении вреда путем передачи квартиры", а не "соглашение о передаче квартиры в качестве возмещения вреда".
И, по-моему, фиксация факта передачи квартиры вообще не может признана договором, а может лишь служить подтверждением факта заключения и/или исполнения того или иного договора (по аналогии: расписка в получении денег признается подтверждением факта заключения договора займа, но сама по себе договором не является).
На основании изложенного считаю, что вопрос "составить Соглашение о передаче квартиры" поставлен некорректно, в силу чего на него невозможно представить какой-либо правильный ответ.
Все.

Люди добрые, помогите кто чем может в обосновании моей позиции или опровергните ее. Фактически, для меня это последний шанс получить место нотариуса. Полагаю, что именно заниженная оценка за этот вопрос, и, как следствие, использование данной оценки при обсуждении моей кандидатуры на должность нотариуса, может служить для меня основанием для обжалования итогов конкурса (еще раз уточню, я не ставлю перед собой целью просто поскандалить на модную тему блата при назначении на ту или иную должность). А ставить крест на своей карьере из-за того, что кто-то несерьезно отнесся к составлению текстов вопросов, очень не хочется
С уважением, Сергей.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 12:09   #2
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Шеф, спокуха, прорвемся! Свой нотариус на форуме нужен!
Давно и пристально интересуюсь нотариатом. Посмотрим, чего можно сделать. Мы их забодаем! Айн момент битте, сейчас доделаю кое-чего и обкашляем эту тему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 12:24   #3
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Стряпчий.
А то тишина, я уже дергаться стал, думаю, неужели я такую чушь написал, что нормальному человеку об этом и сказать нечего.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 12:35   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я согласна с Вашим мнением.. Вопрос поставлен некорректно, так как Соглашение - есть договор, и из вопроса не понятно, какой именно договор Вы должны были составить. Договор купли-продажи, мены, дарения и т.п.. А просто Соглашение..
Как Вы правильно написали, нельзя менять название договоров, четко прописанных и указанных в ГК.
Обязательно обжалуйте решение.
Что касается самого Соглашения о передаче квартиры - тут, скорее, можно говорить об акте приема-передачи квартиры, который, сам по себе, не является договором (соглашением), а лишь фиксирует факт передачи вещи (квартиры). Но никоим образом не может повлиять на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей по некоему договору..
Это мое мнение..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 13:12   #5
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Действительно, вопрос из разряда "Сделай то - не знаю что."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 13:28   #6
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, большое спасибо.
Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Соглашения о передаче квартиры - тут, скорее, можно говорить об акте приема-передачи квартиры,
Я думал об этом. Актом приема-передачи это быть не может, по крайне мере, назвать так нельзя.
Во-первых, в силу статьи 420 "Договором признается соглашение...",

Во-вторых, законом не установлено, как в общих случаях осуществляется передача квартиры. Но в отдельных разделах есть конкретное указание на способ передачи:
  • при купле-продаже недвижимости - п.1 ст.556 ГК - "Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче"
  • при договоре аренды зданий и сооружений - п.1. ст.655 ГК - "Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами."
  • при договоре мены - в силу п.2 ст.567 ГК "К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30)." то есть опять-таки передаточный акт
  • при иных договорах, если это прямо не указано - в силу ст.6 ГК "В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона)." по аналогии должен быть опять-таки передаточный акт.
То есть фиксация факта передачи квартиры во исполнение какого-либо договора по соглашению о передаче квартиры будет противоречить гражданскому законодательству.

Весь фокус, что я когда прочитал текст вопроса, то впал в легкую прострацию. За все время работы (более 10 лет) я такого документа не встречал не разу. Уже после сдачи экзамена мой шеф (между прочим, председатель комиссии Нотариальной палаты по проверке профессиональной деятельности) тоже не смогла мне ответить на этот вопрос. Президент Нотариальной Палаты ответила в общих фразах "ну почему не может быть, у меня такое было", но что именно, не ответила (или не смогла).
При этом засчитали, что я экзамен сдал (!), то есть на тот момент ставить вопрос о правильности формулирования вопроса я не мог. Не могу же я обжаловать положительное решение, вынесенное в мою пользу. Хотя фактически на этот вопрос я не ответил: Первый вариант ответа был Договор купли-продажи, комиссия его забраковала и позволила (после некоторых споров) подготовить второй вариант. Второй вариант: Соглашение о передаче квартиры в качестве вклада в общее имущество участников простого товарищества (было выбрано только из-за того, что это практически не встречается, следовательно, завалить меня шансов было мало), хотя уже при составлении я понимал, что это неправильно, и прямо противоречит закону, т.к. условие о соединении вкладах является существенным условием договора простого товарищества, следовательно, нельзя его выделить в отдельное соглашение о передаче квартиры
Вот такая вот история.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!


Последний раз редактировалось SergStr; 09.02.2009 в 13:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 13:30   #7
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никитина Марина Алексеевна, спасибо.

Я буду отражать в этой ветке дальнейшее развитие этой истории. Вот сейчас жду выписку из протокола. Придет - обязательно сообщу, что там написано.

Из ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ НОТАРИУСА
Цитата:
....В ходе проведения конкурса конкурсная комиссия оценивает конкурсантов на основании представленных ими документов, в том числе документов о прохождении стажировки и результатах сдачи квалификационных экзаменов. При необходимости комиссия может проводить индивидуальные собеседования с конкурсантами по вопросам, касающимся нотариальной деятельности.
Оценка кандидатов производится по 10 балльной системе.
По итогам оценки каждый член конкурсной комиссии выставляет конкурсанту соответствующий балл, который заносится в конкурсный бюллетень, приобщаемый затем к протоколу заседания конкурсной комиссии. В конкурсном бюллетене каждым членом комиссии должна быть кратко изложена мотивировка, послужившая основанием для принятия решения о соответствующей оценке качеств конкурсанта...

Полагаю, если в мотивировках будет указано, что итоговый бал снижен именно из-за результатов сдачи квалификационных экзаменов, то мои шансы сильно возрастут.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!


Последний раз редактировалось SergStr; 09.02.2009 в 13:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 13:42   #8
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вопрос (в голове сумбур)
Я не ошибаюсь, полагая, что при обжаловании решения я должен руководствоваться Законом РФ № 4866-1 от 27.04.1993 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и у меня есть месяц для обжалования в силу ст.5 ?

Цитата:
Статья 5. Сроки обращения в суд с жалобой

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:
три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;
один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.
Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 14:20   #9
Д.Смехнов
Пользователь
 
Аватар для Д.Смехнов
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу соглашения о передаче, у нас такое в муниципалитете делается если нужно возьму образец, в основном это детдомовцам)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 14:24   #10
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Д.Смехнов, надо. Если возможно, хотя бы частично изложите, что там.
Но терзает меня смутное сомнение, что это будет скорее административный акт, чем гражданско-правовой договор, а в силу п.18 Положения о квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности

Цитата:
18. Квалификационный экзамен проводится по экзаменационным билетам, каждый из которых содержит три вопроса: теоретический вопрос, задачу и задание по составлению нотариального акта.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!


Последний раз редактировалось SergStr; 09.02.2009 в 14:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе