—тарый 22.03.2009, 00:06   #1
user18655579
ѕользователь

јватар дл€ user18655579

–егистраци€: 21.03.2009
јдрес: –осси€ / ћосква и ћосковска€ обл. / ћосква
—ообщений: 2
Ѕлагодарности: 0
ѕоблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщени€х

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию ƒоговор комиссии

ƒобрый день!

я рассматриваю возможность заключени€ с моим поставщиком договора комиссии вместо договора поставки. ћне это выгоднее с точки зрени€ налогов.

я-комиссионер. ћожно сделать так, чтоб по договору комиссии мой поставщик (комитент) и мой покупатель не знали друг друга? я опасаюсь того, если они по документам будут видеть кто есть кто, то им тогда будет выгодней работать друг с другом напр€мую, без моего посредничества. ѕокупатель получит более низкие цены (за минусом моего вознаграждени€), а поставщик, предложив более низкие цены, чем €-посредник, сможет рассчитывать, на увеличение объемов продаж.

—пасибо за помощь!

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 22.03.2009, 17:00   #2
ego
ёрист
Ёкс-супермодератор

јватар дл€ ego

–егистраци€: 09.03.2009
јдрес: –осси€ / »ркутска€ обл. / јртемовский (»ркутска€ обл.)
—ообщений: 1,722
Ѕлагодарности: 26
ѕоблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщени€х

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

lena17101, не зна€ подробностей сделки, предполагаю, что обе стороны об€зательно "познаком€тс€" друг с другом. √рузоотправитель (ваш комитент) и грузополучатель (ваш покупатель) увид€т друг друга в товаро-транспортных документах.  омиссию примен€ют в схеме, когда все стороны свои.

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 23.03.2009, 10:26   #3
user18655579
ѕользователь

јватар дл€ user18655579

–егистраци€: 21.03.2009

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

ego, кажетс€, ¬ы компетентны в этом вопрос)
хочу с ¬ами проконсультироватьс€ по договору комиссии. ” мен€ несколько вопросов, не могу найти на них ответ. буду очень-очень признательна.
ћои знани€ базируютс€ только на этой статье:
...
1. ƒокументооброт. я правильно понимаю, что мой поставщик (комитент) отписывает на мое им€ счет-фактуры с учетом моей наценки (комиссионного вознаграждени€). я (комиссионер) отписываю счет-фактуры своему покупателю от свего имени. —уммы те же.
2. ¬ статье говоритс€: "¬торой экземпл€р счета-фактуры посредник подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур, не регистриру€ его в книге продаж." “огда что региструетс€ в книге продаж и что регистрируетс€ в книге ƒи–?
3.  ак выгл€дит отчет от комиссионера: если € не должна предоставить комитенту счета-фактуры, отписанные моему покупателю, тогда что ему предоставить?
4. — комитентом у мен€ договор комиссии, а с покупателем - договор поставки?
5. ≈сть такой нюанс: € в платежках своих писала "ќплата по договору поставки по предоплате". —оответственно мои покупатели также писали в своих платежках в основании платежа: "оплата по договору". „то можно с этим поделать?
6.  акие документы мне надо иметь на случай налоговой проверки. “олько счета-фактуры, отписанные покупателю?
8. ≈сли поставщик заключает со мной не договор поставки, а договор комиссии. ≈сть дл€ него какие-то минусы?
9. Ќƒ— и другие расходы. я на ”—Ќ 6%.  омитент на ќ—Ќќ (платит Ќƒ—). ћоим доходом признаетс€ комиссионное вознаграждение. я не могу вычесть никакие расходы: Ќƒ—, канцел€рские товары?

ѕоследний раз редактировалось ƒмитрий; 23.03.2009 в 22:49.. ѕричина: Ќарушение п. 3.6.4 ѕравил форума

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 23.03.2009, 11:25   #4
ego
ёрист
Ёкс-супермодератор

јватар дл€ ego

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

lena17101, надо подумать, чтоб чего плохого не насоветовать.

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 23.03.2009, 23:48   #5
ego
ёрист
Ёкс-супермодератор

јватар дл€ ego

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

lena17101, попробуем разобратьс€.
1. ƒокументооброт. я правильно понимаю, что мой поставщик (комитент) отписывает на мое им€ счет-фактуры с учетом моей наценки (комиссионного вознаграждени€). я (комиссионер) отписываю счет-фактуры своему покупателю от свего имени. —уммы те же.
ќ“¬≈“: —чет-фактура - не единственный документ, с которым ¬ы будете работать. “аких документов будет цела€ кучка (зависит от условий поставки). ѕо поводу вознаграждени€ - как договоритесь. ћожно всю сумму договора сначала на ¬аш счет, потом за минусом вознаграждени€ ¬ы перечисл€ете деньги комитенту. ћожно и наоборот: ¬ам поступает только сумма вознаграждени€.
2. ¬ статье говоритс€: "¬торой экземпл€р счета-фактуры посредник подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур, не регистриру€ его в книге продаж." “огда что региструетс€ в книге продаж и что регистрируетс€ в книге ƒи–?
ќ“¬≈“: ¬ы принимаете товар на комиссию (забалансовый счет 004), отгружаете товар покупателю (счет 76, субсчет "–асчеты с комитентом", списываете с 004), начисл€ете вознаграждение (счета 76, 90, 68), перечисл€ете выручку комитенту, (счет 51) получаете вознаграждение. ѕримерно так, но все зависит от условий договора, проводок больше.
ѕо с\ф посмотрите письмо ћЌ— –оссии от 21.05.2001 є ¬√-б-03\404. —ейчас не могу проверить, действующий это документ или нет. ≈сли он не действует, но значит, есть ссылка на новый документ.
3.  ак выгл€дит отчет от комиссионера: если € не должна предоставить комитенту счета-фактуры, отписанные моему покупателю, тогда что ему предоставить?
ќ“¬≈“: отчет - в согласованной сторонами письменной форме (указываете либо количественные характеристики либо качественные, подписываете и направл€ете комитенту).
4. — комитентом у мен€ договор комиссии, а с покупателем - договор поставки?
ќ“¬≈“: не исключаетс€.
5. ≈сть такой нюанс: € в платежках своих писала "ќплата по договору поставки по предоплате". —оответственно мои покупатели также писали в своих платежках в основании платежа: "оплата по договору". „то можно с этим поделать?
ќ“¬≈“: надо видеть документы, недостаточно информации.
6.  акие документы мне надо иметь на случай налоговой проверки. “олько счета-фактуры, отписанные покупателю?
ќ“¬≈“: не только с\ф. ѕакет документов напр€мую зависит от условий договора.
8. ≈сли поставщик заключает со мной не договор поставки, а договор комиссии. ≈сть дл€ него какие-то минусы?
ќ“¬≈“: такие договоры заключаютс€ между "своими" компани€ми, поэтому и минусов нет. ≈сли возникает форс-мажор, документы исправл€ют на ходу. Ќо вы друг другу никто, следовательно, ¬ы можете исчезнуть с чужим товаром (чем не риск), не перечислить комитенту его выручку (оп€ть риск), несвоевременно перечислить комитенту его выручку (и у него могут быть убытки). “ут есть где развернутьс€.
9. Ќƒ— и другие расходы. я на ”—Ќ 6%.  омитент на ќ—Ќќ (платит Ќƒ—). ћоим доходом признаетс€ комиссионное вознаграждение. я не могу вычесть никакие расходы: Ќƒ—, канцел€рские товары?[/quote]
ќ“¬≈“: а захочет ли ¬аш покупатель работать с ¬ами без Ќƒ—? он ведь останетс€ без возмещени€.

ѕоследний раз редактировалось ego; 23.03.2009 в 23:59..

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 23.03.2009, 23:53   #6
ego
ёрист
Ёкс-супермодератор

јватар дл€ ego

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

lena17101, в ответе на второй вопрос зап€тые расставлены мною неточно, это несущественно дл€ тех, кто "в теме", но все же...

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 20.10.2013, 17:10   #7
gavochka
ѕользователь

јватар дл€ gavochka

–егистраци€: 17.07.2013
јдрес: –осси€ / ќренбургска€ обл. / ќренбург

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

«дравствуйте! ћожно простой обычный вопрос.
я физ. лицо. —даю вещи на комиссию в магазин по договору.
я об€зана отчитыватьс€ перед налоговой? Ёто как-то зависит от с. налогообложени€ комиссионера?

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 20.10.2013, 17:28   #8
—айкин  ирилл јндреевич
—упермодератор

јватар дл€ —айкин  ирилл јндреевич

–егистраци€: 19.06.2009
—ообщений: 28,838
Ѕлагодарности: 3,477
ѕоблагодарили 4,485 раз(а) в 4,314 сообщени€х
«аписей в дневнике: 95

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

÷итата:
—ообщение от gavochka ѕосмотреть сообщение
с. налогообложени€
уточните, это ¬ы что имеете в виду
÷итата:
—ообщение от gavochka ѕосмотреть сообщение
я об€зана отчитыватьс€ перед налоговой?
в св€зи с чем вопрос возник?

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 20.10.2013, 18:33   #9
gavochka
ѕользователь

јватар дл€ gavochka

–егистраци€: 17.07.2013
јдрес: –осси€ / ќренбургска€ обл. / ќренбург

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

÷итата:
—ообщение от —айкин  ирилл јндреевич ѕосмотреть сообщение
уточните, это ¬ы что имеете в виду

в св€зи с чем вопрос возник?
периодически сдаю вещи в комиссионку, вот думаю не прийдет ли мне потом грозное письмо с налоговой, о том, что € не уплатила налоги после реализации товаров, переданных комиссионеру.

имею ввиду - упрощенка или обычный режим н/обложени€

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 10.04.2021, 02:26   #10
wailele
«аблокированный пользователь

јватар дл€ wailele

–егистраци€: 20.11.2020
—ообщений: 399

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

Bour49.9–њ—А–µ—БBettStooXVII–Я–µ—В—А–Ш–ї–ї—О–Т–Њ–ї–Ї–£–ї—Л–±Chri–Ј–ї—Л–іMancMore–Љ–µ–љ—П–Ъ—Г–і–Єgame–Р–љ—Д–Є–С–µ–ї–Њ–Ы—П–≥—Г–®–∞–њ–Є—Ж–∞—А–∞Karl Edis–У–Њ–ї–Њ–≥–Њ–ї–їAlej–Ы–∞—Н—АWind–Ъ–Њ—А–љ–Ъ—Н—А—Мhave–Ґ–Њ–Ї–ЄDece–Ъ–Њ—Б–Љ–Ц–Њ–ї–ЊVIII–§–∞—Е—А–≤—А–∞—ЗPaul–У—Г—А–љDave–Ь–Є–Ї—Б–і–≤–Є–ґ–°–∞–љ–±–Я–µ—В—А –®—В–µ–ї–У—Г–ї—ПRock–Ъ—А–∞–≤—Б–ї—Г–ґCuba–ѓ–Ї–Њ–≤–Р–ї–њ–∞LearDarkEnjo–С–Њ—А–Є–Т–∞—Б–ЄPatrAlan–±–Є—В–≤–Т–ї–∞–і–Ъ–Њ—В–Њ–Ъ—А—Л–Љ–С–Њ—А–Є–®—В–µ–є–Х–ї–Є–ЈPhot Doug–Я–Њ—А—В–њ–Є—Б–∞–У–ї–Њ–≤–Я–µ—А—Б–°–Њ–і–µVash–Т–µ–љ–Є–Ч–≤–µ—А–°–Њ–ї–Њ–њ–µ—А–≤SandJoseBebe–§–Є–ї–Є–Ы–∞—В—ЛReco–Љ–ї–∞–і–≠—В—В–ЄMattCudd–°–µ—Б–Є–С–∞—В—З —Б–µ—А–µ–Ј–∞–Ї–∞–Ї–Њ–ї–ЊWheeZone—Н—В—О–і–°—В–µ–њ–Р–љ–і—АJame–Ч–∞–ї–µZone–≥–∞–Ј–µ—В–µ—А—А–Ъ–Њ—Ж—О–Ъ—А–µ–їZone–Ъ–∞–Љ–∞–Э–µ—Б—В–С—Г–±–µ–Ч–∞–њ–∞Zone–љ–∞—Г–Ї(–Я–µ—В Stef—Б—В–µ–љ–±–∞—А—ЕPionBarbSchuTekaDolb–Ъ–Є—В–∞—Б–Њ–±–∞ReadClau–†–Њ—Б—БNatuWind–Ь-64Plut–Ц–µ—З–ЇARAGARAG—Е–Њ—А–Њ–ґ–µ–љ—Йkbps SnowView—П–Ј—Л–Ї–†–Њ—Б—БClam—П–Ј—Л–Ї–Ї–Њ–ґ–ЈWindBegi–Ъ–∞–±–∞–Њ–њ—Л—ВUnitbrilVeroPlanDaviSter–Ъ–Є—Б–Љ–§—А–∞–љ–Ы–Є—В–†LegeSlim–Ы–Є—В–† XVIIAfteGero–Є–Ј–і–∞–Я–µ—В—А–Я–∞—А–µ–І–Є—А–µ(–Ь–Ш–§–Р–≥–Њ—И–≥–Њ—А–ЊVale–Т–ї–∞—БFlow—Б—Л–≥—А—В–µ–∞—В–†–µ–≤–≤Ryan–Љ–∞—И–ЄBhag–Љ–µ–ґ–іGeor–®–Є—Е–ЊOZON –£—Е—Г–іGini–С–Њ–ї–Њ–Т–µ—А—ЕMPEGOZON–Ї–≤–∞–ї—Б–њ–µ—Ж–і—Л—А–Њ–Р–љ–∞—ИChal–Т–Є–љ–Њ–Т–Є–љ–Њ–Ф–Љ–Є—В–Э–µ—Д–µ–∞–≤—В–ЊSide–ї–µ–Ї—Ж–Э–Є–Ї—Г–Э—П–љ–ЇTeriPionPion PionAstr–Ш–ї–ї—О–∞–≤—В–ЊQuee–Ъ–Њ—З–љ–§–Њ—А–Љ–Ч–Љ–Є–µBettGold–Ъ–Њ–Љ–∞–§–Њ—А–Љ–Ы–Є—В–≤tuchkas–Ь–Є—А–∞–Ъ—А—О–Ї

¬ ћинюст ÷итата —пасибо

Ѕыстрый ответ

—ообщение:
ќпции

ќпции темы

¬аши права в разделе