Ответить

 

Опции темы
Старый 29.02.2016, 09:07   #1
ElenaElenaElena
Пользователь
 
Аватар для ElenaElenaElena
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Должностная инструкция

Добрый день, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста мне разобраться со следующим вопросом:

Мне изменили должностную инструкцию. А именно: добавили расширенный список того, что я обязана выполнять плюс изменили подчиненность.

С инструкцией я ознакомилась, о чем расписалась на листе согласований.
В трудовом договоре у меня стоит фраза "выполнять трудовую функцию в соответствии с ДИ", ссылок на ДИ нет. Ди по моей должности оформлена как отдельный документ.

Мнения источников в интернете по этому вопросу изложены протиоречивые, или я не так их понимаю.
Меня волнует вопрос:
Является ли такое изменение ДИ изменением моей трудовой функции и следовательно требует моеого согласия,
или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2016, 11:56   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaElenaElena Посмотреть сообщение
такое изменение ДИ изменением моей трудовой функции
является и
Цитата:
Сообщение от ElenaElenaElena Посмотреть сообщение
следовательно требует согласия,
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2016, 12:08   #3
ElenaElenaElena
Пользователь
 
Аватар для ElenaElenaElena
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спксибо! А как мне теперь уведомить работодателя, что я не согласна с такими изменениями?
Я расписалась в ознакомлении, но ничего не написала про несогласие.
И как аргументировать то , что вы написали-что я не обязана выполнять измененную инструкцию, на основании чего это так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2016, 14:13   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaElenaElena Посмотреть сообщение
Мнения источников в интернете по этому вопросу изложены протиоречивые,
так и судебная практика не однозначная - зависит от региона и того, насколько сильно изменен / расширен функционал. Например, я директор по персоналу, если мне вменят в обязанности руководить бухгалтерией - это будет изменением трудовой функции, а если вменят вести кадровый учет не в 1 С, а в другой аналогичной программе, то изменения тр. функции не будет.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2016, 14:15   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaElenaElena Посмотреть сообщение
как мне теперь уведомить работодателя, что я не согласна с такими изменениями?
письменно, под роспись во втором экземпляре заявления.
Цитата:
Сообщение от ElenaElenaElena Посмотреть сообщение
я не обязана выполнять измененную инструкцию, на основании чего это так?
ТК РФ. Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 14:20   #6
ElenaElenaElena
Пользователь
 
Аватар для ElenaElenaElena
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дополнительный вопрос появился.
Я правильно понимаю, что уведомить об изменениях в ДИ меня должны за два месяца, так как она описывает ТФ, а ТФ является существенным условием труда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 14:52   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaElenaElena Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю
Нет. Изменение тр. функции вообще невозможно без согласия работника. И срок уведомления тут не играет роли.
Цитата:
Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).
Наличие или отсутствие согласия на перевод является обязательным условием законности действий работодателя, которое подлежит проверке судом в случае возникновения трудового спора (см. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 02.07.2009 N 44г-111). Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. Согласие работника на любой вид перевода на другую работу должно быть получено работодателем до издания приказа (распоряжения) о переводе, в противном случае будет отсутствовать правовое основание для издания такого локального акта
Путеводитель по кадровым вопросам. Изменение условий трудового договора {КонсультантПлюс}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 14:53   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ElenaElenaElena, напрасно вы вашу ситуацию обсуждаете в нескольких темах, удобнее было бы в одной, сразу все аспекты были бы видны. В вашей ситуации главная проблема (ваша) будет - доказать, что произошло изменение тр.функции.
Общеизвестное письмо Роструда (я не во всем с ним согласна, но можно взять за основу):
Цитата:
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

{Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников" {КонсультантПлюс}}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 04.03.2016 в 15:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 15:17   #9
ElenaElenaElena
Пользователь
 
Аватар для ElenaElenaElena
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я вообще планирую обратиться к юристу, но сейчас на руках нет всех документов. их я планирую получить, но нужно реагировать раньше, чем у меня будет ответ юриста.
Поэтому пытаюсь разобраться. Проблема еще в том, что юридические формулировки в моих документах нечеткие.
В частности по поводу Ди написано так:
Обязан исполнять ТФ, соответствующую должности и закрепленную в ДИ.

Мне непонятно, эта фраза говорит о том, что у меня уникальная ДИ, или о том, что это ЛНА? Последствия разные как я понимаю.
Вроде к штатном расписанию не отсылают, значит должность и ди -уникальны..
Но приложения в виде ДИ я не подписывала..
Как то я запуталась...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 15:33   #10
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaElenaElena Посмотреть сообщение
закрепленную в ДИ.
это написано в ТД, я так понимаю? Со "старой" ДИ вы ознакомлены при приеме на работу, правильно? Подпись есть ваша в листе ознакомления с ДИ? Значит, она действует как часть вашего ТД, не зависимо от того - именная она или нет (ЛНА или приложение к ТД). ДИ бывают именные - "Должностная инструкция аналитика отдела аналитики ElenaElenaElena" - это один вариант. Второй вариант - ДИ = ЛНА "Должностная инструкция аналитика отдела аналитики".
И в том и другом случае, если в ДИ меняются те условия, которые в ТК названы "обязательными", в т.ч. - трудовая функция, то это может осуществляться только с согласия работника. А изменение тр.функции и структурного подразделения (если оно указано в ТД), в частности, является переводом и тоже возможно только с согласия работника.
Без согласия работника, с уведомлением его за два месяца могут меняться другие условия ДИ и /или/ ТД - режим труда и отдыха (была пятидневка, стала шестидневка), отдел, если он не указан в ТД, подчиненность, детализация функционала, его технологические изменения -делали отчеты на бумаге, обязали делать дополнительно в электронном виде, например.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 04.03.2016 в 15:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе