Ответить

 

Опции темы
Старый 12.02.2014, 14:07   #1
FlamingWind
Пользователь
 
Аватар для FlamingWind
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работая в России получить гражданство через консульство.

Моя сестра - гражданка Казахстана. Учится и официально работает в Питере. РВП не имеет, на ПМЖ в Россию из Казахстана не выписывалась. При этом "на руках" миграционная карта с регистрацией на год "в общаге", ИНН, СНИЛСЛ и трудовая в отделе кадров организации.

Летом заканчивает университет и планирует получить гражданство через консульство РФ в Астане.

По этому поводу возник ряд вопросов:
1) Можно ли получить гражданство в консульстве, работая в РФ? Не будет ли работа в России препятствием к выполнению требования о постоянном месте проживания в Казахстане?
2) Подойдет ли справка о доходах (или 2-НДФЛ) с работы в качестве подтверждения необходимых средств к существованию?
3) Пока она учится в университете, она регистрируется "в общаге" на год. После окончания учебы и до получения гражданства ей придется регистрироваться на общих основаниях. Можно ли мне зарегистрировать ее в своей квартире в МО, если она работает в Питере, на срок превышающий 90 дней? Если нет, то может ли она после вылета в Казахстан "на выходные" тут же вернутся еще на 90 дней?

P.S. Форум читаю давно, но похожей ситуации еще не встречал. Как правило, все работают в России уже имея хотя бы РВП и получая гражданство уже в РФ имея ВНЖ.

Последний раз редактировалось FlamingWind; 12.02.2014 в 14:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 12:49   #2
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый FlamingWind
1) Можно, работа тут ни при чем, главное чтоб в Казахстане у неё был внутренний паспорт и регистрация по месту жительства (прописка), это одно из условий для подачи документов через Консульство.
2) Думаю подойдет (но лучше уточнить в Консульстве), потому что в некоторых странах СНГ достаточно предъявить справку о наличии сбережений.
3) После окончания учебы, если она продолжит работать официально, то организация (являясь принимающей стороной) сможет ей оформить МУ на новый срок, тогда выезжать из РФ ей не придется.
Цитата:
Можно ли мне зарегистрировать ее в своей квартире в МО, если она работает в Питере, на срок превышающий 90 дней?
Зачем? Тем более, что оснований для оформления МУ свыше 90 суток у нее не будет (в Вашей квартире), а в Питере её организация зарегистрирует без проблем.
Цитата:
Если нет, то может ли она после вылета в Казахстан "на выходные" тут же вернутся еще на 90 дней?
К сожалению, с новыми поправками к ФЗ-115 - нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе