Ответить

 

Опции темы
Старый 15.06.2015, 11:56   #21
lisalissa
Пользователь
 
Аватар для lisalissa
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините за мою бестолковость... Я всегда была далека от всех этих бумажных дел...

Просто никак не могу понять КУДА впихнуть эту супружескую долю? Если она не входит в наследную массу, то получается в соглашении о разделе наследства её учесть нельзя?

Вот мы получили свидетельства о наследстве у нотариуса и в тот же день делаем это соглашение. НО я так понимаю, что своей супружеской долей я смогу распорядится только после её регистрации в Росреестре? Или могу ДО её регистрации - по соглашению передать её в обмен на имущество другого наследника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2015, 12:43   #22
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lisalissa Посмотреть сообщение
Вот мы получили свидетельства о наследстве у нотариуса
То есть вы также принимаете наследство? В этом случае второму наследнику будет принадлежать 1/4 долей в праве собственности. Вам, с учетом супружеской доли, - 3/4.
Цитата:
Сообщение от lisalissa Посмотреть сообщение
КУДА впихнуть эту супружескую долю?
Цитата:
55. При заключении наследниками соглашений, мировых соглашений о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.
Цитата:
Сообщение от lisalissa Посмотреть сообщение
могу ДО её регистрации - по соглашению передать её в обмен на имущество другого наследника?
Позицию Росреестра по этому вопросу вам лучше узнать в нем самом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2015, 14:34   #23
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lisalissa Посмотреть сообщение
Или могу ДО её регистрации - по соглашению передать её в обмен на имущество другого наследника?
нет.
Цитата:
Сообщение от lisalissa Посмотреть сообщение
Дело в том, что мне нужны деньги сейчас и в другой стране (операция).
А если бы муж не умер? Вы же планировали где-то взять эту сумму.

Цитата:
Сообщение от lisalissa Посмотреть сообщение
Уверена - больше наследников нет.
только вот нотариус в этом не уверен.
Более тогог, кроме наследников могут появиться еще и требовани к имуществу умершего. Например, от кредиторов.
Или завещание какое всплыть.. зачем нотариусу рисковать?

Последний раз редактировалось ivasi; 15.06.2015 в 14:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2015, 16:01   #24
lisalissa
Пользователь
 
Аватар для lisalissa
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господа юристы, спасибо Вам всем огромное за пояснения. Я потихоньку уже начинаю сама немного разбираться в чём то. )))

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно.
Я так понимаю это цитата из Постановления пленума ВС. Похоже раз супр.доля не входит в наследство, то и включать её в соглашение нельзя.

Это, вообще, странное постановление - по тому же п.33 оного Постановления, я могу типа отказаться от супружеской доли .... но нотариус сказал, что так она делать не будет и отказаться мне не разрешил.

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
А если бы муж не умер? Вы же планировали где-то взять эту сумму.
Думаю это риторический вопрос. Если бы муж не умер - это было бы заботой мужа. Тем более при его жизни ещё не стояла на повестке срочность операции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2015, 20:51   #25
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lisalissa Посмотреть сообщение
Если бы муж не умер - это было бы заботой мужа.
как интересмо! Т.е операция - Ваша, а забота - мужа?
Цитата:
Сообщение от lisalissa Посмотреть сообщение
Извините за мою бестолковость.
Ну почему же.. Вы очень толково объяснили, что Вы- терпеть не можете РОССИЮ, и стиснув зубы жили здесь только потому, что Вас тут содержал муж, без которого Вы вообще ничего в жизни не стоите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе