Ответить

 

Опции темы
Старый 20.12.2011, 11:55   #1
mospotrebitel
Пользователь
 
Аватар для mospotrebitel
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Страхование ТС. Страховой случай. какие варианты?

Здравствуйте уважаемые коллеги и форумчане!
Вопросы страхования не являются моим коньком, поэтому обращаюсь к вам за советом.
Дано: Полис от 2007 года по правилам страхования от 2003 года с дальнейшими изменениями. Кстати отдельно было заключено доп соглашение, в котором вносятся изменения в правила. Однако впоследствии издавались и другие правила, которые клиент-страхователь качала из инета.
ТС застраховано от риска - хищение и ущерб. (каско)
По последней редакции правил (2010) под ущербом понимается:
ДТП, столкновение с др ТС, наезда на неподвижные или движущиеся предметы, падения каких либо предметов, выброса гравия и др предметов из под колес, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, в том числе повреждение или гибель тс в результате действий неутановленных лиц и тд, что явно сюда не относится.

13.09.11 года клиент обращается с заявлением в ООО "Росгострах" по событию от 10.09.11, в котором указывает "Я припарковала свой автомобиль в дворе дома №.. по адресу.. 09.09.11 в 15.00. 10.09.11 в 19.30 подойдя к автомобилю чтобы завести и уехать я обнаружила повреждения: на заднем бампере, вмятину на правой задней двери и скол на лобовом стекле".
Имеется:
- постановление об отказе в возбуждении УД и справка из овд "..данный случай произошел при неизвестных обстоятельствах в результате неумышленных действий третьих лиц".
- акт осмотра ТС, где перечислены повреждения: трещины и скол заднего бампера слева, скол на ветровом стекле и вмятина на задней правой двери.
- ответ от ООО Росгострах, в котором последнее руководствуется правилами от 2010 года и указало "при рассмотрении данного события, имеющего признаки страхового случая, было проведено транспортно-трассологическое исследование, по результатам которого установлено, что повреждения ТС образовались разномоментно и разными следообразующими объектами". Далее - это не страховой случай.
Мое руководство полагает, что клиент неверно оформила заявление, указав сразу несколько повреждений...
Не имея опыта в подобных делах, я не знаю тонкостей, слабых мест и на что необходимо обратить внимание.
вопросы:
- какие есть выходы и ситуации в пользу клиента?
- насколько верно применение последующих редакций правил, учитывая, что клиент их сам ищет и качает из инета.
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 13:37   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
насколько верно применение последующих редакций правил
ИМХО применима лишь та редакция, о которой клиент был ознакомлен под роспись подписывая доп.соглашение к договору. Но неужели в этой части сильно разные формулировки?
Я бы согласился тоже с этой экспертизой, что это неодномоментно но ведь все равно даже если трое неустановленных лиц подошли к машине и нанесли различные повреждения, то разве это повод отказывать клиенту, который в соответствии с Правилами обратился в гос.органы и зафиксировали там имеенно такие повреждения и никакие другие? ИМХО отказ нужно обжаловать, ведь машина все равно по КАСКО весь этот период была застрахована.
Вопрос о добросовестности клиента не ставлю, так как итак понятно, что многие по мелочам откладывают обращение в СК по КАСКО на конец периода страхования. Только уж если накопились случаи то и предъявлять их нужно отдельно как каждый случай.

Последний раз редактировалось Archangel; 20.12.2011 в 13:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 13:52   #3
natys
Пользователь
 
Аватар для natys
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 333
Благодарности: 23
Поблагодарили 51 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые коллеги и форумчане!
Вопросы страхования не являются моим коньком, поэтому обращаюсь к вам за советом.
Дано: Полис от 2007 года по правилам страхования от 2003 года с дальнейшими изменениями. Кстати отдельно было заключено доп соглашение, в котором вносятся изменения в правила. Однако впоследствии издавались и другие правила, которые клиент-страхователь качала из инета.
ТС застраховано от риска - хищение и ущерб. (каско)
По последней редакции правил (2010) под ущербом понимается:
ДТП, столкновение с др ТС, наезда на неподвижные или движущиеся предметы, падения каких либо предметов, выброса гравия и др предметов из под колес, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, в том числе повреждение или гибель тс в результате действий неутановленных лиц и тд, что явно сюда не относится.

13.09.11 года клиент обращается с заявлением в ООО "Росгострах" по событию от 10.09.11, в котором указывает "Я припарковала свой автомобиль в дворе дома №.. по адресу.. 09.09.11 в 15.00. 10.09.11 в 19.30 подойдя к автомобилю чтобы завести и уехать я обнаружила повреждения: на заднем бампере, вмятину на правой задней двери и скол на лобовом стекле".
Имеется:
- постановление об отказе в возбуждении УД и справка из овд "..данный случай произошел при неизвестных обстоятельствах в результате неумышленных действий третьих лиц".
- акт осмотра ТС, где перечислены повреждения: трещины и скол заднего бампера слева, скол на ветровом стекле и вмятина на задней правой двери.
- ответ от ООО Росгострах, в котором последнее руководствуется правилами от 2010 года и указало "при рассмотрении данного события, имеющего признаки страхового случая, было проведено транспортно-трассологическое исследование, по результатам которого установлено, что повреждения ТС образовались разномоментно и разными следообразующими объектами". Далее - это не страховой случай.
Мое руководство полагает, что клиент неверно оформила заявление, указав сразу несколько повреждений...
Не имея опыта в подобных делах, я не знаю тонкостей, слабых мест и на что необходимо обратить внимание.
вопросы:
- какие есть выходы и ситуации в пользу клиента?
- насколько верно применение последующих редакций правил, учитывая, что клиент их сам ищет и качает из инета.
Заранее спасибо!
Попробовать заказать независимую экспертизу, оспорить в суде экспертиу Страховой компании, взыскать денежные средства. Полагаю только так, а времени много прошло?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 13:55   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
ИМХО применима лишь та редакция, о которой клиент был ознакомлен под роспись подписывая доп.соглашение к договору.
однозначно

Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
на заднем бампере, вмятину на правой задней двери и скол на лобовом стекле
единой локализации повреждений нет, в такой ситуации необходима экспертиза, которая бы подтвердила, хотя бы, что все повреждения были в одно время, иначе - накопительный характер повреждений и отказ ск на основании ст.961 гк, о чём вам, собственно, уже сказано:
Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
было проведено транспортно-трассологическое исследование, по результатам которого установлено, что повреждения ТС образовались разномоментно и разными следообразующими объектами
но с неправильным выводом, что
Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
это не страховой случай.
если же эксперт аргументированно докажет, что все повреждения - однозначно результат противоправных действий третьих лиц в одно и то же время, то будет вообще шик

Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
данный случай произошел при неизвестных обстоятельствах в результате неумышленных действий третьих лиц
я бы обжаловал в части "неумышленных" (как они установили отсутствие умысла, когда даже не опрашивали виновника?) с изменением на "неустановленных" - так более грамотно

Последний раз редактировалось skif152; 20.12.2011 в 14:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 16:30   #5
mospotrebitel
Пользователь
 
Аватар для mospotrebitel
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
а времени много прошло?
События 10.09.11 года.

Необходимо ли обращаться с иным заявлением в страховую компанию, на что обратить внимание?
Насколько я понимаю возник спор о том, является ли данные повреждения страховым случаем. Принципиальной разницы в правилах, действительно, нет. Но тем не менее притянуть с этим определениям ущерба у меня не получается...
Мне не совсем ясен алгоритм действий(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 16:42   #6
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
противоправные действия третьих лиц
вот это было еще в 2006г - сам страховался там.
Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
притянуть с этим определениям ущерба у меня не получается...
почему не можете? ведь есть постановление из которого следует:
Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
в результате неумышленных действий третьих лиц
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 16:46   #7
mospotrebitel
Пользователь
 
Аватар для mospotrebitel
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уточнила, что "заключение эксперта" трассологическое было сделано на основании фотографий и не было представлено страхователю.
Повреждения не накапливались, как обнаружила на следующий день, так и заявила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 16:55   #8
mospotrebitel
Пользователь
 
Аватар для mospotrebitel
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
почему не можете? ведь есть постановление из которого следует
просто я так понимаю что здесь смотрится определения что понимается под ущербом. Те правила под которыми поставила подпись страхователь понимают под ущербом
- аварию - повреждение тс в результате дтп, столкновения с другим тс, наезда удара и т.п.
по этой формулировке можно теоретически говорить о столкновении с другим тс - хотя я не эксперт и хз как образовались повреждения
- стихийные бедствия
- противоправное действие третьих лиц. справка из овд гласит "произошло при неизвестных обстоятельствах при неумышленных действиях третьих лиц". но нужны противоправные действия, а они написали неумышленные. Действительно, как они установили отсутствие умысла? но тогда , что, еще и с ними бадаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 17:56   #9
mospotrebitel
Пользователь
 
Аватар для mospotrebitel
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я пытаюсь понять под какое определение подошло бы: авария (дтп, столкновение), что скорее всего было - кто то въхал пока машина стояла либо подводить под действия третьих лиц? проблема в том что есть справка от овд - а туда по правилам она должна была обратиться в случае противоправных действий, а в случае аварии - что на мой взгляд было - обратиться в гибдд - чего она не сделала. на сколько это осложняет ситуацию?
какова практика по подобным вопросам? помогите плиз разобраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 18:03   #10
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
Необходимо ли обращаться с иным заявлением в страховую компанию, на что обратить внимание?
вы же уже обращались - зачем повторяться?

Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю возник спор о том, является ли данные повреждения страховым случаем.
неправильно понимаете

Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
Уточнила, что "заключение эксперта" трассологическое было сделано на основании фотографий
это минус для трассологии ск, т.е. вам плюс

Цитата:
Сообщение от mospotrebitel Посмотреть сообщение
справка из овд гласит "произошло при неизвестных обстоятельствах при неумышленных действиях третьих лиц". но нужны противоправные действия, а они написали неумышленные. Действительно, как они установили отсутствие умысла? но тогда , что, еще и с ними бадаться?
не "справка", а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
вам уже сказано, что делать с ним делать
но, судя по поставленным вопросам, прежде всего найдите себе юриста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе