Ответить

 

Опции темы
Старый 21.08.2015, 22:45   #1
Marana
Пользователь
 
Аватар для Marana
 
Регистрация: 21.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выделение доли супруга из совместно нажитого имущества за долги

Муж без моего согласия и ведома набрал кредитов на полмиллиона и не может по ним расплатиться. Деньги он потратил на покупку станка, который уже забрал в связи с просрочкой с оплатой аренды владельцы помещения, которое он арендовал.
Один из банков уже подал в суд и выиграл его и муж теперь должен заплатить 50 тысяч. (Пока только 50 тысяч.) Он их заплатить не может. И в долг ему никто не дает больше.
Я так понимаю, нам следует ждать визита приставов.
Своего личного имущества на такую сумму у него нет, значит, если я правильно понимаю, речь рано или поздно пойдет о выделении части совместно нажитого имущества. У нас нас есть имущество, купленное до брака, но свидетельство о собственности на которое получено после брака (было принято и реализовано такое решение в виду обстоятельств, связанных со здоровьем; в общем во временную дыру между поданием документов на оформление собственности и выдачей свидетельства был срочно оформлен брак, это было давно). И есть все документы, подтверждающие полное перечисление средств до брака. Соответственно, я бы хотела эти документы предъявить, чтобы муж отвечал своим имуществом, а мое бы не делилось.
Кроме того, есть совместно нажитое (например, автомобиль), на которое я претендовать не собираюсь. Я бы тоже хотела это заявить.

И вот у меня вопрос:
а меня поставят в известность, что наше совместно нажитое имущество будут делить (по заявлению, я не знаю, приставов или кредитора)? Или я узнаю уже постфактум, когда в квартиру придет новый владелец? Муж-то узнал о том, что он срочно должен выплатить 50 тысяч за неделю до окончания срока...
Можно куда-нибудь что-нибудь написать, чтобы меня поставили в известность, если наше совместно нажитое имущество начнут делить?
Можно ли где-то отслеживать, что кто-то подал иск?

Нет, у меня нет никаких сомнений, что он реально узнал за неделю, потому что он тщательно игнорирует все, что связано с его кредитами.
В том числе он отказывается подписывать соглашение о разделе имущества. (Хотя все, что там написано формально доказуемо, и вообще оно составлено в его пользу, например, я не претендую на половину имущества, приобретенного в браке за счет средств от реализации его имущества, купленного до брака, хотя формально могу, потому что этому нет подтверждений)

Но я-то хочу держать руку на пульсе относительно того, что будет происходить с нашим совместно нажитым. Как это сделать?

Я не знаю, подать иск в суд о разделе имущества?
Или сидеть ровно, ждать, пока это сделает кредитор? И тогда уже предъявить все документы?

Какое имущество вообще идет на погашение долгов в первую очередь? Счета? Автомобили? Личные вещи? Ждать, что ко мне придет пристав или ждать сообщение об аресте машины?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2015, 04:13   #2
Краст
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Краст
 
Регистрация: 27.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 71
Благодарности: 24
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marana Посмотреть сообщение
а меня поставят в известность, что наше совместно нажитое имущество будут делить (по заявлению, я не знаю, приставов или кредитора)? Или я узнаю уже постфактум, когда в квартиру придет новый владелец?


Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; .......

Последний раз редактировалось Краст; 22.08.2015 в 04:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе