Ответить

 

Опции темы
Старый 03.03.2015, 18:24   #1
o858xt
Пользователь
 
Аватар для o858xt
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Дзержинск
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Статья 72 ТК РФ

Доброго времени суток уважаемые юристы!
Нужна Ваша помощь, а точнее разъяснение по ст. 72 ТК РФ.
Ситуация сложилась следующая. Работаю в магазине одежды oodgi уже 10 месяцев. И сегодня мне сообщили, что со следующей недели я буду работать в другом магазине этой же компании. Магазин находиться в том же городе, в 5 км. от моего магазина,где я пока работаю. Но туда переходить я не горю желанием, там меньше заработная плата,ну и коллектив не такой дружный. Вопрос в следующем. В трудовом договоре в п 1.2 общего положения указано следующее: "РАБОТНИК" принимается на работу в ООО "пропустим название компании" на должность продавец-консультант в магазин "Дзержинск2" торговой группы отдела розничной торговли трудового департамента, расположенный по адресу: дальше идет адрес магазина где я сейчас работаю.
Скажите пожалуйста законны ли действия работадателя в данной ситуации, ведь переводят без моего согласия? И что в данной ситуации мне делать?Заранее огромное Вам спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2015, 19:34   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Незаконны.
Вы верно применили статью 72 ТК, в соответствии с которой изменение условий трудового договора происходит только с согласия обеих сторон.
Поскольку в Вашем трудовом договоре указано место работы - магазин и адрес данного магазина, и именно на этих условиях Вы согласны работать, то в Вашем случае действие РД определяется частями 1, 3 ст.72.1 ТК:
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
...
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
У Вас - влечет: требуется изменить место работы: наименование магазина и его адрес.Как понимаете, что касается условий оплаты труда, прописанных в ТД, то они в любом случае требуют согласие работника - это и по ст.72, и по ч.3 ст.72.1. ТК
Если для перевода будут оформлены документы - уведомление, приказ, берете оригинал или заверенную надлежащим образом копию (ст.62 ТК) и обращаетесь с жалобой в ГИТ о незаконном переводе
также можете игнорировать данное уведомление/ приказ, поскольку они незаконные.
Если не будут никаких документов оформлены, продолжаете ходить на старое место работы.
Если Вам предложат подписать дополнительно соглашение, как понимаете, Вы вправе отказаться от его подписания.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 03.03.2015 в 19:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе