Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2009, 13:31   #1
hellga-67
Пользователь
 
Аватар для hellga-67
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Где справледливость?!?

Уважаемые господа юристы и адвокаты! Прошу помощи и наставления. Я разуверилась в том что есть справедливость...
Пять лет назад у нашего соседа ветерана великой отечественной войны умерла жена, родственников в нашем городе у него не было. Только за 200 км живет его сестра и трое его племяниц. У него частный дом , но в доме отсутствуют вода и отопление печное , т.е. на дровах. Дедушка этот ко времени смерти его жены стал совсем плох. по хозяйству уже ни чего делать не мог, да и готовить еду себе не мог. Родственники об этом знали, но ни чего не предприняли с целью улечшения его жилищных условий. Моя мама женщина сердобольная и сама своими силами начала ему помогать, огород вскапает, воду принесет, три раза в день приносила ему кушать, так продолжалось четыре года. Потом у деда печка сломалась, мама привела печника отремонтировали ему печку, когда дорова заканчивались мама ходила в соц. защиту и выпрашивала помощи для ветерана. Через четыре года случился пожар, сгорела крыша у дома дедушки. Мама сообщила о происшествии родственникам, они конечно же приехали, поохали поухали и уехали, при этом ни деньгами ни рабочей силой не помогли. тут уже осень надворе а крышы нет. Мама снова подсуетилась позвода своих богатырей зятьков, наскребла деньженок и соорудили они общими силами новую крышу лучше чем была. Тут то дедушка и забеспокоился, что отбоагодарить не сможет ни чем маму-то мою, и позвал ее замуж. Поженились. Но через год дедушка умирает, возраст почти 90. Вот тут то и началось самое интересное. Оказывается родственники когда умерла его жена быстренько соорудили завещание в их пользу. И ждали когда дед умрет. даже на похороны денег не выделили. Таким образом моя мама которая ухаживала за дедушкой осталась ни с чем? И не ужели ни чего нельзя сделать? Забыла сказать. что дедушка о том, что он подписывал бумаги помнил плохо. Что именно его просили подписать он не знал. Он все время благодарил маму и говорил, что благодарностью будет его дом после его смерти. Все соседи нашей улицы свидетели что мама за дедом ухаживала 5 лет, у неё так же есть документы что именно она восстанавливала крышу в доме и делала похороны деду. Все в соц. защите и в больницах знали мою маму в лицо как самую близкую родственницу дедушки.. что делать???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 13:38   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hellga-67 Посмотреть сообщение
Таким образом моя мама которая ухаживала за дедушкой осталась ни с чем?
Возраст у мамы какой?

Цитата:
Сообщение от hellga-67 Посмотреть сообщение
Забыла сказать. что дедушка о том, что он подписывал бумаги помнил плохо. Что именно его просили подписать он не знал. Он все время благодарил маму и говорил, что благодарностью будет его дом после его смерти.
Какими заболеваниями он страдал?
Можно попробовать признать завещание недействительным.

Цитата:
Сообщение от hellga-67 Посмотреть сообщение
и делала похороны деду.
Сохранились ли расходные документы? на чьё имя они?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 19:17   #3
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

hellga-67, добрый день!
Надо полагать матери более 55 лет. А раз так, то она будет обладать обязательной долей в наследстве.
На это направлен и вопрос Bluesangel.

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Возраст у мамы какой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 12:34   #4
hellga-67
Пользователь
 
Аватар для hellga-67
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Возраст у мамы какой?

Какими заболеваниями он страдал?
Можно попробовать признать завещание недействительным.

Сохранились ли расходные документы? на чьё имя они?
Маме 55 лет, она пенсионерка.
Он действительно болел у него была контузия головного мозга и если я не ошибаюсь он является ивалидом 2 или 3 группы. Но сразу же вопрос, а не заявят ли "родственники", что и брак являлся не действительным?
Все расходные документы сохранились на мое имя и на имя зятя, потому- что мы с ним всеми этими покупками занимались
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 12:43   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hellga-67 Посмотреть сообщение
Маме 55 лет, она пенсионерка.
Она имеет право на обязательную долю в любом случае (1/2 от того, что причиталось бы ей по закону, если напишите мне сколько всего наследников 1ой очереди - высчитаем долю).

Цитата:
Сообщение от hellga-67 Посмотреть сообщение
Он действительно болел у него была контузия головного мозга и если я не ошибаюсь он является ивалидом 2 или 3 группы.
Есть шанс признать завещание недействительным.

Цитата:
Сообщение от hellga-67 Посмотреть сообщение
что и брак являлся не действительным?
не думаю.

Цитата:
Сообщение от hellga-67 Посмотреть сообщение
Все расходные документы сохранились на мое имя и на имя зятя, потому- что мы с ним всеми этими покупками занимались
Вы и Ваш муж можете подать нотариусу заявление на возмещение расходов на достойные похороны, из имущества умершего, для чего предоставить Свидетельство о смерти, домовую книгу и расходные документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе