Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2011, 16:32   #1
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не отдают пенсионное удостоверение

Мой приятель получил работу водителя-курьера на фирме, торгующей кейсами с косметикой: его автомобиль загрузили товаром, дали накладные и велели ехать домой и ждать звонков от диспетчера, который даст адреса заказчиков косметики. Работа была обещана в округе проживания. Через пару дней выдали деньги на бензин, на мобильную связь.
Но заказы поступали не каждый день, а через 2 дня на третий. и то-1, от силы 2 заказа в день. Естественно, в ожидании работы деньги. полученные на бензин и мобильную связь не лежали в ожидании заказов: они тратились на проживание. квартиру. и т.д. Незадачливый курьер начал нервничать, что работы фактически нет. Пытался поговорить с начальством о плохой организации дела, но начальство не стало его слушать, при этом обязывало моего приятеля загружать автомобиль непременно восемью кейсами и держать их дома или в машине до лучших времен, т.е. до поры появления заказов. В итоге, навещая офис и возвращаясь домой груженым, без заказов, в московских дорожных"пробках" приятель прожег бензина больше, чем заработал. При этом прихожая в его квартире была заставлена сумками с громоздкими кейсами, что ввергало его в стресс от ответственности за чужую собственность
В трудовом договоре, составленном и подписанном между работодателем и нанимаемым сотрудником написано, что оплата производится по факту выполнения заказов: 250 руб за одну поездку ( хотя в объявлении приглашали на зарплату и обещали работу по месту проживания, те в своем округе).
Приятель не выдержал-пошел увольняться. Вернул все кейсы, написал заявление об уходе. Ему предъявили претензию на несколько тысяч рублей, которые выдали в первые дни на бензин и мобильную связь (высчитали по своей формуле расхода бензина: 177 руб за поездку к заказчику, без поправки на многочасовые пробки от офиса к дому). Без этого ему не отдают пенсионное удостоверение, которое забрали при приеме на работу. Все расчеты фирмы и претензия фирмы отражены в обходном листе и подписаны руководителем.
По этому поводу у меня вопросы к уважаемым юристам:
1.Имеют ли право работодатели удерживать пенсионное удостоверение на основании материальной претензии, с которой увольняющийся не согласен?
2.Справедлива ли материальная претензия работодателей к увольняющемуся человеку, в которой расчеты расхода бензина явно сделаны в пользу фирмы (170 рублей за поездку к заказчику, и совсем не учитываются расходы на бензин при каждодневных неоправданных поездках в офис, к которым обязывали курьера) ?

Последний раз редактировалось Елена Геннадиевна; 08.11.2011 в 16:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2011, 17:23   #2
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения за длинноты. хотела обратить внимание на ряд нарушений у фирмы-работодателя. Но как ни старалась, не смогла изложить суть покороче...
Постараюсь задать главный вопрос: имеют ли право удерживать у себя чужой государственный документ против воли владельца документа?
Если подать в суд на фирму. удерживающую документ,, какова вероятность выигрывания дела в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2011, 17:32   #3
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Геннадиевна Посмотреть сообщение
Постараюсь задать главный вопрос: имеют ли право удерживать у себя чужой государственный документ против воли владельца документа?
а каким образом он оказался у РД? наверняка не под роспись сдавался... и ведь могут говорить, что не брали! или не так?
Я просто не представляю на каком основании вообще пенсионное удостоверение передается РД
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2011, 18:00   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Геннадиевна Посмотреть сообщение
Если подать в суд на фирму. удерживающую документ,,
В этом есть смысл? Спросите в отделении Пенсионного Фонда, думаю, что восстановить этот документ в связи с утерей - раз плюнуть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2011, 18:14   #5
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
В этом есть смысл? Спросите в отделении Пенсионного Фонда, думаю, что восстановить этот документ в связи с утерей - раз плюнуть.
Спасибо, не сомневаюсь, что восстановить можно. Но как-то неохота поощрять беспредел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2011, 18:27   #6
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
а каким образом он оказался у РД? наверняка не под роспись сдавался... и ведь могут говорить, что не брали! или не так?
Я просто не представляю на каком основании вообще пенсионное удостоверение передается РД
Требовали при составлении трудового договора. И сдавался не под роспись, к сожалению.
Вообще мой приятель человек простодушный. Подписал договор, не читая. Был рад, что взяли на работу без волокиты. А в объявлении о приглашении на работу были оговорены совсем другие условия.
Мне вот интересно: если объявление дает лицо, ответственное за подбор кадров,-какова юридическая ответственность за искажение информации?
Ведь и по телефону, и на сайтах условия выставлены одни, а трудовой договор содержит совсем другую информацию насчет оплаты труда и условий договора.
Большинство водителей ведь народ простой, мелкий шрифт видит плохо...волнуется, что работодатель передумает брать на работу. и...подписывает, не глядя. К тому же на эти собеседования особо не наездишься по Москве. У людей часто кататься по фирмам и на месте разочаровываться нет ни времени, ни сил.
За недостоверную информацию в объявлении о приеме на работу, данную сотрудником компании, тоже кто-то должен отвечать перед законом.Это называется "обман". Просто и понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе