Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2011, 10:46   #1
Орк-программист
Пользователь
 
Аватар для Орк-программист
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Соглашение о разделе... права требования?

EDIT: Не уверен, что этому место здесь, а не в Жилищном праве...

Добрый день.
Мы с женой развелись, имея кредит и строящуюся квартиру. Имущество формально не делили. По кредиту заёмщики я, бывшая жена и моя мать, по договору участия в долевом как "Участник" упомянуты я и БЖ.

Задача такая: нужно, чтобы квартира, когда достроится, перешла в мою единоличную собственность. Банк в договоре долевого не упомянут, и там сказали, что им вовсе всё равно, на кого там что будет зарегистрировано, лишь бы заложено им. Застройщик тоже согласен изменить "Участника" с нас двоих на меня одного, но просит простое, незаверенное соглашение о разделе имущества.

Вопрос 1: как правильнее сформулировать, учитывая, что имущества ещё нет? Стороны договариваются изменить договор? Стороны определяют право требования? Делят право требования?

Предчувствуя вопросы:
- БЖ согласна отдать квартиру мне, фактически за неё плачу я.
- БЖ согласна, что останется созаёмщиком (потому что либо я продаю имеющуюся у меня однёшку и гашу ипотеку досрочно, либо я, когда достроится новая квартира, передам эту однёшку в пользование ей).

Вопрос 2, на всякий случай: необходимо ли для достижения указанной цели именно менять договор долевого? Может быть, БЖ может написать некое согласие на регистрацию собственности в будущем на меня одного? Однако хотелось бы, конечно, всё же решить этот вопрос более сейчас, чем неизвестно потом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 13:37   #2
maliska
Пользователь
 
Аватар для maliska
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд лучше заключить мировое соглашение заверенное нотариусом, где будут прописан раздел имущества.

Разницы нет на кого заключен договор долевого строительства, жена в течение 3 х лет может подать в суд на раздел имущества.В том числе и на квартиру по долевому строительству.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 14:20   #3
Орк-программист
Пользователь
 
Аватар для Орк-программист
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы, наверное, имеете в виду не "мировое", а "соглашение о разделе совместно нажитого"? Оно, вроде, по ст.38 СК не обязательно к заверению.

По второму вопросу понятно, других вариантов нет. Спасибо.

Могу ли я читать ваш ответ на первый вопрос как "лучше никак не формулировать, а попросить нотариуса"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 19:47   #4
milik
Пользователь
 
Аватар для milik
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 3
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

уже не первый раз встречаю этот вопрос
раздел совместно нажитого подразумевает компенсацию личным имуществом. можно ли личное имущество включить в соглашение о разделе имущества или куда его надо включать?

"либо я продаю имеющуюся у меня однёшку и гашу ипотеку досрочно, либо я, когда достроится новая квартира, передам эту однёшку в пользование ей"

постарался переформулировать требование в прямой форме, получилось так:
в обмен на отказ ее от доли в квартире, она получает 0% доли в долге (так можно?), а в обеспечение (того, что "в случае чего" ей придется гасить долг за вас И/ИЛИ вашего обязательства погасить долг до такого-то числа), она должна получить в залог квартиру.
или можно выделить ей долю в долге > 0, и оформить на эту сумму займ, который она выдала вам под залог этой квартиры

Последний раз редактировалось milik; 09.02.2011 в 20:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 20:03   #5
milik
Пользователь
 
Аватар для milik
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 3
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

(в смысле однушки)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 21:29   #6
Орк-программист
Пользователь
 
Аватар для Орк-программист
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milik Посмотреть сообщение
она получает 0% доли в долге (так можно?)
Мммм, так нельзя. В смысле банк просто отказывается делать любые изменения в кредитном договоре, которые приведут к увеличению его, банка, рисков. Вывод одного из созаёмщиков явно приведёт. Можно, наверное, написать "в случае не выплаты мною 100% кредита в добровольном порядке..."
Цитата:
Сообщение от milik Посмотреть сообщение
раздел совместно нажитого подразумевает компенсацию личным имуществом
Мы, в общем-то, компенсацию в соглашении не оговаривали, потому что кредит я плачу самостоятельно с самого начала... А однёшку я вообще собирался передать дочери, а не жене. Считаете, что эту компенсацию будет обязательным оговорить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 22:05   #7
milik
Пользователь
 
Аватар для milik
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 3
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Орк-программист Посмотреть сообщение
банк просто отказывается делать любые изменения в кредитном договоре
а я и не предлагал. речь идет о другом: с. 325 ГК РФ
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
пока ваша супруга рискует получить иск от вас, к слову. а если ваша доля 100%, то нет, если такое разделение долей в остающемся солидарным долге допустимо. если нет, надо писать 99% наверное.

Цитата:
Сообщение от Орк-программист Посмотреть сообщение
кредит я плачу самостоятельно с самого начала
из совместных средств?

Цитата:
Сообщение от Орк-программист Посмотреть сообщение
однушку я собирался передать дочери, а не жене. Считаете, что эту компенсацию будет обязательным оговорить?
я как раз и хотел спросить форумчан, как это сделать по закону

а вот если не оговорить, то есть такая точка зрения
"В соответствии с п. 2 ст. 44 СК РФ крайне неблагоприятное положение является основанием для оспоримости брачного договора (например, когда один из супругов полностью отказывается от прав на имущество, нажитое в браке). Представляется допустимым применение данной нормы и к соглашению об определении долей в общем имуществе, а также к соглашению о разделе общего имущества".
http://www.to-1.ru/articles/264/
почему "представляется допустимым" - непонятно, тем не менее

по сути возникает вопрос компенсации супруге половины первоначального взноса, если считать, что он платился из совместных средств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 20:54   #8
Орк-программист
Пользователь
 
Аватар для Орк-программист
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milik Посмотреть сообщение
а я и не предлагал. речь идет о другом: с. 325 ГК РФ
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
... если нет, надо писать 99% наверное.
Ааа, Вы имеете в виду, что в соглашении о разделе имущества мы явно определим доли в долге? (При этом банк останется в святом неведении.) В таком случае, как я понимаю, банк будет взыскивать долг с нас пополам, а мы друг с друга в соответствии с этим соглашением. Да? Извините, что медленно смекаю

Цитата:
Сообщение от milik Посмотреть сообщение
почему "представляется допустимым" - непонятно, тем не менее
Как раз недавно видел предложение от юридической конторы отстаивать именно неприменимость этого ограничения к соглашению о разделе имущества. Да, предположим, что это нам не грозит.

Цитата:
Сообщение от milik Посмотреть сообщение
по сути возникает вопрос компенсации супруге половины первоначального взноса, если считать, что он платился из совместных средств.
То есть, такое соглашение:
1. Квартира - мне.
2. Долг - 99% / 1% (или, по возможности, 100% / 0%).
3. Первоначальный взнос и первые платежи - мои.
Звучит достаточно корректно?

(Предположим, что условие о крайне неблагоприятном положении не действует, и упоминать компенсации не обязательно.)

Ой, чуть не забыл.
Цитата:
Сообщение от milik Посмотреть сообщение
100%... если такое разделение долей в остающемся солидарным долге допустимо
А почему это может быть недопустимо? По определению солидарного долга?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе