Ответить

 

Опции темы
Старый 01.09.2011, 23:36   #11
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirill812 Посмотреть сообщение
суд может не прекратить дело?
может, но такое случается редко
Цитата:
Сообщение от Kirill812 Посмотреть сообщение
чем мне это грозит?
всё зависит от, так сказать, личности подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. Если ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности, работаете, признали вину в полном объеме, помирились с потерпевшими, то худшим для вас будет либо условное наказание, штраф - в общем лёгкий испуг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 05:32   #12
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
(т.е. ущерб должен быть больше дохода потерпевшего (среднего дохода семьи), но не менее 2500руб.)
В случае, если будет достигнут консенсус с потерпевшими, последние могут заявить, что ущерб для них ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ не является. Сие обстоятельство должно повлечь переквалификацию на ч.1 - как минимум.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 09:18   #13
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
В случае, если будет достигнут консенсус с потерпевшими, последние могут заявить, что ущерб для них ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ не является. Сие обстоятельство должно повлечь переквалификацию на ч.1 - как минимум.
Отлично! только не переусердствуйте, главное чтоб такие сведения не шли в разрез с показаниями потерпевших на следствии либо с документальными сведениями о доходах потерпевших имеющимися в деле, ну и в конце концов потерпевшие могут быть просо безработными.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 19:40   #14
Kirill812
Пользователь
 
Аватар для Kirill812
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Благодарности: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, до какого момента я могу отказаться от ранее данных показаний? Ущерб потерпевшим возместил, претензий они ко мне не имеют. Получается что на данный момент дело строится на моих признательных показаниях. Вопрос собственно в том, можно-ли как-то прекратить не доводя до суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 23:36   #15
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirill812 Посмотреть сообщение
дело строится на моих признательных показаниях
не только, показания потерпевших тоже имеют вес, они давали подписку об ответственности за дачу ложных показаний, поэтому даже если Вы откажитесь от своих показаний (а Вы это можете делать хоть каждое следственное действие, а так же в суде вплоть до удаления суда в совещательную комнату), то суд положит в основу показания потерпевших+учтет, что Вы ведете себя как уж на сковородке=не видать Вам примирения, т.к. это право суда, а не обязанность.
Поэтому по окончании следствия (или в ходе следствия) потерпевшие вправе написать ходатайство с просьбой прекратить дело в связи с примирением сторон, если откажут - аналогичное в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2011, 19:22   #16
Kirill812
Пользователь
 
Аватар для Kirill812
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Благодарности: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во вторник мне будет предъявлено обвинение. (после предъявления обвинения я насколько понимаю могу сколько угодно копаться в деле, копировать и т.п.?) Адвоката предоставили бесплатного. Ходатайства от потерпевших пока не получены. Подскажите, имеет-ли смысл нанять платного адвоката, или в моём случае в этом нет особого толка? В расписках от потерпевших указано что ущерб им возмещён и претензий они не имеют, этого недостаточно? Т.е. помимо данных расписок всё равно должны быть ходатайства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2011, 19:36   #17
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirill812 Посмотреть сообщение
Во вторник мне будет предъявлено обвинение. (после предъявления обвинения я насколько понимаю могу сколько угодно копаться в деле, копировать и т.п.?)
Это всё после объявления об окончании следствия и предъявления Вам материалов дела перед направлением его в суд.
Цитата:
Сообщение от Kirill812 Посмотреть сообщение
В расписках от потерпевших указано что ущерб им возмещён и претензий они не имеют, этого недостаточно? Т.е. помимо данных расписок всё равно должны быть ходатайства?
Расписки подтверждают факт возмещения ущерба, что является смягчающим обстоятельством.
Если вопрос стоит о прекращении дела, то ходатайства со стороны потерпевших об этом необходимы, но не обязательны для следствия и суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2011, 19:48   #18
Kirill812
Пользователь
 
Аватар для Kirill812
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Благодарности: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Это всё после объявления об окончании следствия и предъявления Вам материалов дела перед направлением его в суд.
Если не затруднит, то скажите пожалуйста, а предъявление обвинения не является окончанием следствия? Какие там вообще стадии? Что-то нигде не смог найти
Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Расписки подтверждают факт возмещения ущерба, что является смягчающим обстоятельством.
Если вопрос стоит о прекращении дела, то ходатайства со стороны потерпевших об этом необходимы, но не обязательны для следствия и суда.
Я могу сам взять ходатайства от потерпевших или они должны как-то юридически оформляться\заверяться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2011, 19:52   #19
Мимо проходил
Пользователь
 
Аватар для Мимо проходил
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 34 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Расписки только подтверждают, что Вы всё возместили. А для прекращения дела в суде за примирением сторон КАЖДЫЙ из них в суде должен заявить ходатайство об этом. Можно - заранее писльменное, можно прямо устно в суде. Вам виднее, сможете ли Вы договориться с ними об этом сами, или есть смысл посылать для уговоров платного адвоката.
При ознакомлении с делом стоит посмотреть на документы о доходах потерпевших, на предмет - действительно ли эти суммы являются для них существенными. В лучшем случае - доходы у них боьшие и они согласятся изменить в суде показания на несущественность вреда.
Менять в суде данные ранее показания - занятие вообще бесполезное и вредное, кроме тех редких случаев, когда новые показания можно подтвердить чем-то железным: легко огласят ранее данные на следствии и положат их в основу приговора. Только суд лишний раз разозлите.
В общем, гланое для Вас сейчас - договориться со всеми потерпевшими о примирении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2011, 19:55   #20
Kirill812
Пользователь
 
Аватар для Kirill812
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Благодарности: 16
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело будет рассматриваться в особом порядке и присутствие потерпевших в суде не предполагается...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе