Ответить

 

Опции темы
Старый 24.03.2013, 13:46   #1
fest56
Пользователь
 
Аватар для fest56
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не выдают товар после ремонта.

Здравствуйте Господа! Поясните пож-та следующее.
Я сдал неисправный планшетный компьютер (в период гарантии) продавцу для осуществления ремонта. На 46 день пришел...а продавец выдает мне акт, что мол аппарат отремонтирован вовремя и сейчас находится в стадии транспортировки в магазин!
На мои возмущения он сказал, что согласно ст.20 мы должны устранить неисправности в срок не более 45 дней,что мы и сделали - вот вам акт с печатью и датами. А транспортировка якобы не входит в этот срок и может длиться сколько угодно!

Так ли это ?И что мне делать?Ждать вечность?
Я жду уже почти 2 месяца!

Последний раз редактировалось walera38; 24.03.2013 в 14:12.. Причина: нарушение правил форума п. 3.4
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2013, 15:32   #2
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fest56 Посмотреть сообщение
Так ли это ?
Это не так, 45 дней включают в себя и доставку, по окончании этого срока, они должны Вам выдать товар, а не махать перед Вашим лицом актом выполненных работ.


Цитата:
Сообщение от fest56 Посмотреть сообщение
И что мне делать?Ждать вечность?
Писать данным господам претензию об устранении данного нарушения, вместе с этим напомнить им содержание ст. 23 ЗоЗПП, которая предусмартиваетнеустойку за невыполненное требование в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.
Так же Вам надо было воспользоваться ч.2 ст.20 указанного закона и потребовать, что бы на время ремонта Вам выдали аналогичный аппарат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2013, 16:19   #3
fest56
Пользователь
 
Аватар для fest56
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно ли ссылку на конкретную статью!, т.к все юристы почему то говорят по разному!
ведь если читать закон дословно, то там ведь не написано, что именно в этот срок(45 дней) должны и доставить отремонтированный товар в салон и выдать мне?!отремонтировать-да!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2013, 18:36   #4
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fest56 Посмотреть сообщение
ведь если читать закон дословно, то там ведь не написано, что именно в этот срок(45 дней) должны и доставить отремонтированный товар в салон и выдать мне?
Это вытекает из совокупности всех частей ст.20. Вам не выдали отремонтированный товар по истечении 45 дней, стало быть Вы не можете им воспользоваться и имеете право на неустойку. Вам non7noncere дала грамотный совет, последуйте ему.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2013, 21:18   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП вправе в данный момент (если товар еще не вернулся продавцу) предъявить иное требование, предусмотреное п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, например, возврат денег или замену.
Предъявляйте соответствующее требование, пока не поздно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2013, 21:25   #6
fest56
Пользователь
 
Аватар для fest56
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Солнце, спасибо!
Т.е. если я изменю требование на возврат(в связи с просрочкой ремонта) и заодно потребую в суде неустойку...по вашему победа так однозначна?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2013, 22:49   #7
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fest56 Посмотреть сообщение
Т.е. если я изменю требование на возврат(в связи с просрочкой ремонта) и заодно потребую в суде неустойку
Вы вправе изменить требование, но до того момента , как Вам вернут товар.
Неустойку в таком случае(на мой взгляд), Вы имеете требовать за период неисполнения нового требования

Цитата:
Сообщение от fest56 Посмотреть сообщение
..по вашему победа так однозначна?
Я никогда не даю прогноз на шанс в суде, даже когда занимаюсь делом лично и в реале. Но, если исходить из изложенной Вами информации, я бы срочно изменила требование и в случае отказа, подала бы иск на взыскание:
-суммы, оплаченной по договору купли-продажи
- неустойку
- компенсацию морального вреда
судебные расходы
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 00:41   #8
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исполнение обязательства предусматривает не только предоставление информации о товаре, но и передачу самого отремонтированного товара. Это следует из ст. 20 п. 3 закона "О защите прав потребителей".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 14:54   #9
fest56
Пользователь
 
Аватар для fest56
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что-то все говорят "следует", "подразумевает"...а где такое прямо указано не показывают

Попробую я разобрать, а вы пож-та покритикуйте

Цитата:
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Где написано, что дата выдачи должна быть осуществлена в 45 дней?(ремонта-да, не спорю!)
Как видно - дата устранения и дата выдачи, перечислены отдельно. Ничто не указывает на то, что они должны совпадать! Иными словами выходит, что выдать вместе с актом они могут через год,(дату выдачи проставят), а дата устранения недостатков будет 45 дней(тоже в акте проставят)...будет ли это нарушением неясно!
Цитата:
В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
"Указанный период"-это период в течение которого товар не использовался(нигде не подразумевается, что данный период является только лишь временем ремонта)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 14:59   #10
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

fest56, по-моему, Вы чрезмерно увлеклись. Вам ответили исходя из сложившейся судебной практики. Почему Вы упорствуете лично мне непонятно. Такое впечатление, что Вы представляете интересы продавца.
Вам ответили исчерпывающе
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе