Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2012, 20:09   #1
полуночник
Пользователь
 
Аватар для полуночник
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расчет задолженности - основание для суда?

Взыскатель обратилась в суд за изменением размера алиментов, суд удовлетворил её требования и вынес новое решение о взыскании алиментов (новый исполнительный документ), "старый" исполнительный документ подлежал отзыву. Перед окончанием "старого" ИП произведен расчет задолженности и вручен взыскателю. В новом решении указано взыскивать алименты со дня вступления в законную силу. Вопрос: может ли взыскатель обратиться в суд с постановлением о расчете задолженности вынесенного по "старому" ИД с требованием вынести решение о взыскании долга по алиментам или данный долг пропадает, что не логично. И ещё подобный вопрос, только там ИП было прекращено по причине усыновления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2012, 10:33   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Первый лист подлежит прекращению в части взыскания текущих алиментов, образовавшаяся задолженность взыскивается в рамках первого исп. производства. Суду в отзыве листа отказываем, разъясняя, что взыскивается задолженность.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2012, 15:27   #3
полуночник
Пользователь
 
Аватар для полуночник
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежная Королева непонятно:
для пристава - каким образом СПИ отказывает СУДУ (его решению) об отзыве ИД, и ещё ему что-то разъясняет?
для взыскателя - отказываем суду это видимо обжалуем, с разъяснением о том, что есть задолженность, и надо внести поправку в решение, исполнять старый ИД в части только взыскания образовавшейся задолженности, правильно?

И всё таки если ИД о взыскании алиментов отозван, прекращен, может ли взыскатель обратиться в суд с Постановлением СПИ о расчете задолженности по алиментам для взыскания долга? В суде взыскателю посмотрев на исковое и прилагаемые документы (в том числе постановление СПИ о расчете) пока устно отказали в принятии документа и отправили к СПИ, мол пусть дальше взыскивает. СПИ разъяснил взыскателю, что по оконченному (прекращенному) ИП не может продолжать исполнение и взыскивать задолженность, как и не может по новому ИП, так как там черным по белому написано взыскивать с момента вступления данного решения в законную силу, т.е и долг будет рассчитываться с этого момента. Какие законные основания у суда не принимать исковое заявление взыскателя или отказать взыскателю в требование вынести решение о взыскании задолженности по алиментам, основываясь на размер долга указанный в постановлении СПИ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2012, 18:48   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуночник Посмотреть сообщение
Снежная Королева непонятно:
для пристава - каким образом СПИ отказывает СУДУ (его решению) об отзыве ИД, и ещё ему что-то разъясняет?
У нас суд-пуп Земли что ли?)
Элементарно. В ответ на Ваше определение, отзыв №____ от ____ года Энский ГОСП сообщает о прекращении взыскания текущих алиментов с Пупкина В.В.
Одновременно сообщаем, что не представляется возможным возвратить указанный Вами исп. документ в связи с тем, что по нему взыскивается образовавшаяся задолженность по алиментам.
Ни разу суд еще не заколупнулся.))
Цитата:
для взыскателя - отказываем суду это видимо обжалуем,
Нет.
Цитата:
с разъяснением о том, что есть задолженность, и надо внести поправку в решение, исполнять старый ИД в части только взыскания образовавшейся задолженности, правильно?
Не лезьте в это.
Цитата:
И всё таки если ИД о взыскании алиментов отозван, прекращен, может ли взыскатель обратиться в суд с Постановлением СПИ о расчете задолженности по алиментам для взыскания долга?
Не вижу оснований. Отзывайте лист из суда, отменяйте постановление об окончании и/п со ссылкой на ч.9 ст.47 ФЗ "ОИП".
Цитата:
СПИ разъяснил взыскателю, что по оконченному (прекращенному) ИП не может продолжать исполнение и взыскивать задолженность, как и не может по новому ИП, так как там черным по белому написано взыскивать с момента вступления данного решения в законную силу, т.е и долг будет рассчитываться с этого момента.
Незаконно окончили и/п, нарушили права взыскателя. Это факт.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2012, 18:52   #5
полуночник
Пользователь
 
Аватар для полуночник
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Не вижу оснований. Отзывайте лист из суда, отменяйте постановление об окончании и/п со ссылкой на ч.9 ст.47 ФЗ "ОИП".
Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Незаконно окончили и/п, нарушили права взыскателя. Это факт.
Допустим отозвали и исполняем (или ИД не вернули, и дальше исполняем), применяем меры принудительного исполнения и тут должник считает, что его права нарушил СПИ, который не выполнил решение суда об отзыве ИД или прекращении ИП (в случае прекращения по причине усыновления), и обратился в суд за признанием действий СПИ незаконными, на что ссылаться в законе СПИ в суде, в оправдании своих действий? Особенно волнует второй пункт, где решение суда о прекращении ИП (по причине усыновления), почему СПИ не должен (или скорее не обязан) прекращать ИП, на что ссылаться?

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
У нас суд-пуп Земли что ли?)
У нас и СПИ, вроде не пуп земли.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2012, 19:17   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуночник Посмотреть сообщение
на что ссылаться в законе СПИ в суде, в оправдании своих действий? Особенно волнует второй пункт, где решение суда о прекращении ИП (по причине усыновления), почему СПИ не должен (или скорее не обязан) прекращать ИП, на что ссылаться?
Цитата:
Статья 2. Задачи исполнительного производства Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Цитата:
Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
Цитата:
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
.........
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
Не вижу проблемы, если честно, в данном вопросе. Почему -то Вы считаете нормальным, что уже нарушены права взыскателя, но боитесь жалобы со стороны должника)
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 07:43   #7
полуночник
Пользователь
 
Аватар для полуночник
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Не вижу проблемы, если честно, в данном вопросе. Почему -то Вы считаете нормальным, что уже нарушены права взыскателя, но боитесь жалобы со стороны должника)
Конечно я не считаю нормальным нарушение прав взыскателя или должника, я просто как СПИ хочу понять, мои действия законны или нет, в данном вопросе я ищу пути решения, вы предлагаете свой вариант, и в нем мне непонятно почему СПИ игнорирует РЕШЕНИЕ СУДА о прекращении ИП и продолжает исполнять ИД в части взыскания задолженности по алиментам.
Какими аргументами мы кроем ст.13 ГПК РФ:
Цитата:
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
Ведь когда нам на исполнение поступает ИД о взыскании алиментов, мы его исполняем и не считаем нужным указывать суду по данному решению, если там нарушены права взыскателя или должника, дорога им только в суд, СПИ не может изменить РЕШЕНИЕ СУДА.
Заранее извиняюсь за свою непонятливость и настойчивость.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 13:59   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что мешало обратиться в суд за разъяснением, если была неясность?)
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 18:23   #9
полуночник
Пользователь
 
Аватар для полуночник
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Что мешало обратиться в суд за разъяснением, если была неясность?)
Цитата:
Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления.
К сожалению суд (у нас) в таких случаях, отказывает в разъяснении. Судья готов разъяснить, только то, что по указанно в резолютивной части ИД (где в принципе всё ясно для СПИ), все другие обстоятельства влияющие на исполнение ИД, он готов рассматривать отдельно от разъяснения, т.е когда будет исковое заявление от взыскателя или должника, где они считают, что их права нарушили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 21:33   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И те не менее, думается мне, что стоило данное заявление написать.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе