Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2013, 16:47   #1
nfvfhf66
Пользователь
 
Аватар для nfvfhf66
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Казахстан / Павлодарская обл. / Павлодар
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию взыскание алиментов после отмены судебного приказа

Здравствуйте!У меня такой вопрос - В2004г был выдан судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребёнка.Должнику была послана копия приказа,в архиве суда есть уведомление о вручении.Через10дней он вступил в законную силу,и был послан судом Администратору судов.Было возбуждено исполнительное производство,должник ни разу не явился к суд.исполнителю.в настоящее время исполнительное производство утеряно,как мне объяснили,скорее всего в связи с тем,что было несколько переездов.я взяла дубликат судебного приказа и исполнительное производство было вновь возбуждено.Судебный исполнитель по моему заявлению сделала запросы в архив и начала пока перерасчёт задолженности за три года.Должник воспользовавшись утерей исполнительного производства написал возражение на судебный приказ,по надуманным предлогам,что он не знал о нём,что у меня прошёл 3-х летний исковой срок для предъявления судебного приказа,хотя срок до совершеннолетия ребёнка,а ему только 11 лет.Судья не разобравшись отменил судебный приказ.Сейчас я подала исковое заявление о взыскании алиментов.У меня вопрос- если алименты
взыскиваются с момента подачи заявления в суд,то в данном случае,что будет являться таким моментом,дата подачи заявления на выдачу судебного
приказа или дата подачи искового заявления.По совету старшего судебного исполнителя я подала заявление на восстановление утраченного
исполнительного производства,и если алименты взыщут с момента подачи искового заявления,то это всё в пустую.Для должников по алиментам такое
развитие событий огромный подарок.Ведь отменить судебный приказ легче лёгкого,а задолженность по алиментам сгорит,чего в данном случае и добивался мой бывший муж,подав возражение на судебный приказ и теперь всем рассказывает,какой он умный и что он мне больше ни чего не должен.Ответьте пожалуйста,как в таких случаях применяют Закон.и есть ли смысл в восстановлении исполнительного производства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2013, 20:15   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алименты за прошедшие 3 года взыскивают, если есть возможность доказать, что вы обращались к ответчику относительно уплаты алиментов (исковое о взыскании алиментов, судебный приказ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2013, 21:20   #3
nfvfhf66
Пользователь
 
Аватар для nfvfhf66
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Казахстан / Павлодарская обл. / Павлодар
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СПАСИБО,а есть ли тогда смысл в восстановлении исполнительного производства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 09:25   #4
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как хотите, судебный приказ у вас сохранился (решение по нему)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 10:37   #5
nfvfhf66
Пользователь
 
Аватар для nfvfhf66
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Казахстан / Павлодарская обл. / Павлодар
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да ,дубликат судебного приказа у судебного исполнителя,в новом производстве,которое теперь закрыто из-за отмены судебного приказа.а копия у меня на руках.а при судебном разбирательстве есть смысл доказывать,сто судебный приказ был отменён от фонаря ,а на самом деле не было ни каких причин для его отмены.Я так понимаю,что сейчас,если я восстановлю утраченное не по моей вине исполнительное производство,которое по идее должно было быть действительным до момента отмены судебного приказа,а в суд не поступало ранее никаких сведений о том,что производство исполнено,то я потом у судебных исполнителей просить перерасчёт задолженности по старому производству до момента отмены судебного приказа,или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе