Ответить

 

Опции темы
Старый 09.08.2011, 09:45   #1
Oksana46
Пользователь
 
Аватар для Oksana46
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по завещанию

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Ситуация такова, у моего папы 4 месяца назад умер отец в марте 2011 г., (т.е. мой дед). Бабушка, его жена жива. Дед оставил после себя завещание, в к.т. сказано, что все его имущество принадлежит родной дочке, (т.е. папиной родной сестре). Но, как оказывается папина сестра, привела в тайне от моего отца, нотариуса к дедушке в день его смерти, за 5 часов, и дед подписал завещание. Подпись не разборчива. Дедушка болел сильно последние 3 месяца, был не дееспособный и не вставал с кровати. Ему было 73 года. Бабушка на стороне папиной сестры. Подскажите, стоит ли подавать в суд и опровергать завещание? (это не дарственная). Есть ли какие-либо шансы выиграть дело, и получить свою часть имущества, введясь в права наследства. Как долго может длиться суд, и есть ли возможность возместить затраты потраченные на адвоката. Заранее огромное спасибо! Очень важен ваш ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 12:03   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Oksana46, в соответствии со ст. 177 ГК РФ,Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если сможете доказать, то шансы на успех есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 12:14   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Oksana46, можно попробовать признать сделку недействительной, на том основании, что завещание не было собственноручно подписано наследодателем, в этом случае будет назначена экспертиза.

Я бы советовала Вам проконсультироваться с врачом-психиатром и со специалистом -подчерковедом.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе