Ответить

 

Опции темы
Старый 27.07.2011, 11:03   #1
ffrolov
Пользователь
 
Аватар для ffrolov
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Городец
Сообщений: 27
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос о наследстве

Добрый день уважаемые юристы.У меня погибла жена, наследников двое я и отец жены. В собственности у жены находилось 2 квартиры 2 машины 1 земельный участок. Отец и я подали заявление о вступлении в наследство,прошло 6 месяцев. Отец жены ранее высказывал желание получить денежную компенсацию, но потом его видимо переубедили и он хочет получить одну из квартир в собственность. Документы на собственость пока не получил не я, не отец.
Вопрос
1. В каком соотношении будет делится имущество.
2.Если смысл пока подождать неоформлять документы (отец опять передумает и согласится на деньги)
3.Одна из квартир принадлежала жене до брака, но приватизировала она ее после замужества, причем в браке она была значительно реконструирована, появилась дополнительная площадь, суммы вложений в квартиру сравнялись практически со стоимостью самой квартиры (в каком соотношении будет делится эта квартира, и надо ли отцу в суде доказывать, что это не совмесно нажитое имушество)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 12:32   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ffrolov Посмотреть сообщение
1. В каком соотношении будет делится имущество.
Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать каким образом жена стала собственником этого имущества, произошло это до брака с Вами или во время?

Цитата:
Сообщение от ffrolov Посмотреть сообщение
2.Если смысл пока подождать неоформлять документы (отец опять передумает и согласится на деньги)
Откуда ж нам знать, какое решение примет ваш тесть?


Цитата:
Сообщение от ffrolov Посмотреть сообщение
3.Одна из квартир принадлежала жене до брака, но приватизировала она ее после замужества, причем в браке она была значительно реконструирована, появилась дополнительная площадь, суммы вложений в квартиру сравнялись практически со стоимостью самой квартиры (в каком соотношении будет делится эта квартира, и надо ли отцу в суде доказывать, что это не совмесно нажитое имушество)
Я так понимаю, что Вы не имели права участвовать в приватизации этой квартиры. Соответственно эта квартира делится поровну между всеми наследниками (Вами и отцом жены). Насчет неотделимых улучшений только через суд, если сможете доказать. Нотариус этим заниматься не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 12:33   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

3. Это Вам нужно будет доказывать, что квартира- совместно-нажитое имущество., т.к априори, приватизированное будет считаться только собственностью супруги.
1. в равных долях, с учетом Вашей супружеской доли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 14:32   #4
ffrolov
Пользователь
 
Аватар для ffrolov
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Городец
Сообщений: 27
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые 1.все имущество было приобетено во время брака на общие деньги.
2.В случае если отец оформит долю в имуществе то как я понимаю договорится будет невозможно придется официально выкупать доли.
3.Очень интересует автомобиль какую долю он будет иметь и как он сможет ее распоряжатся.
4.Как я понял из ответов отец будет претендовать на 1\4 доли от всего имущества за исключением квартиры на которую выдан свидетельство о собственности и которая была приобретена до брака 1\2.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 17:00   #5
ffrolov
Пользователь
 
Аватар для ffrolov
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Городец
Сообщений: 27
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polok, Уважаемые 1.все имущество было приобетено во время брака на общие деньги.
2.В случае если отец оформит долю в имуществе то как я понимаю договорится будет невозможно придется официально выкупать доли.
3.Очень интересует автомобиль какую долю он будет иметь и как он сможет ее распоряжатся.
4.Как я понял из ответов отец будет претендовать на 1\4 доли от всего имущества за исключением квартиры на которую выдан свидетельство о собственности и которая была приобретена до брака 1\2.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 19:47   #6
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ffrolov Посмотреть сообщение
В случае если отец оформит долю в имуществе то как я понимаю договорится будет невозможно придется официально выкупать доли.
Не понятно, что Вы хотите услышать в ответ. О чем будет невозможно договориться? Договор купли-продажи также есть фиксация достигнутых сторонами договоренностей.

Цитата:
Сообщение от ffrolov Посмотреть сообщение
4.Как я понял из ответов отец будет претендовать на 1\4 доли от всего имущества за исключением квартиры на которую выдан свидетельство о собственности и которая была приобретена до брака 1\2.
Да.

Цитата:
Сообщение от ffrolov Посмотреть сообщение
3.Очень интересует автомобиль какую долю он будет иметь и как он сможет ее распоряжатся.
Согласно тому, что Вы сами же написали, в пункте 4 - 1/4. Распоряжаться по своему усмотрению.

Вам проще заключить соглашение о разделе наследуемого имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 15:48   #7
ffrolov
Пользователь
 
Аватар для ffrolov
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Городец
Сообщений: 27
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polok, Пожалейста ответе еще на один вопрос в браке я купил квартиру она оформлена на меня натариус говорит что это тоже совмесно нажитое имушество и оно должно делится 3\4 и 1\4, то есть я должен встепить в наследство на свою собственную квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 16:14   #8
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ffrolov Посмотреть сообщение
Пожалейста ответе еще на один вопрос в браке я купил квартиру она оформлена на меня натариус говорит что это тоже совмесно нажитое имушество и оно должно делится 3\4 и 1\4, то есть я должен встепить в наследство на свою собственную квартиру?
Вы должны вступить в наследство не на свою собственную квартиру, а на долю в праве собственности на квартиру, которая принадлежала Вашей жене, т.к. квартира была куплена в браке и не важно на кого была оформлена.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе