Ответить

 

Опции темы
Старый 28.07.2011, 02:15   #1
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доверенность на ведение наследства и получение свидетельства о смерти

Уважаемые юристы,

Будьте добры, помогите, пожалуйста, очень срочно. Срок вступления в наследство истекает через 3 месяца, а у меня нет ни свидетельства о смерти, ни справки о прописке на момент смерти папы, никаких документов, даже ключей от квартиры. Родственники не хотят отдавать свидетельство о смерти отца и все остальное (ключ у них).

Не могу лететь в тот город на другом конце страны, где наследство. С трудом нашла человека, который будет в том городе, где наследство, действовать от моего имени. Главное, как я понимаю, получить свидетельство о смерти (повторное, если никто не брал) и справку о прописке отца. Завтра делаю на него Доверенность на ведение наследства (наследственного дела?)
1) Как правильно называется этот документ?

2) Прочитала на сайтах, что необходимо представителю предоставить там для доказательства родства ОРИГИНАЛЫ моего свидетельства о рождении и св-ва о браке (фамилию девичью (отцовскую) меняла, когда замуж выходила). Так ли это? Другие говорят, что нельзя оригиналы отдавать, нужно отправить нотариально заверенные копии.

С другой стороны, разве нотариусу не нужны оригиналы этих документов?

Я отправляю нотариусу почтой заказным с уведомлением Заявление о принятии наследства и копии нотар. заверенных моих св-в о рождении и браке. А человеку, который будет действовать по доверенности, хочу доверенность и оригиналы св-в для доказательства родства отправить экспресс EMS, чтоб быстрее получил. Но получит он их быстрее, чем нотариус мое заявление о принятии наследства.

3) Не могу понять, в какой очередности все должно идти? Правильны ли мои действия?

Заранее спасибо за быстрый отклик, - мне завтра надо отправить документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 02:59   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Olga 2011, Вы немного не тем занимаетесь, пытаясь найти точные ответы в интернете. Вы же в городе на другом конце страны должны подать заявление конкретному нотариусу, не так ли?
Так позвоните и задайте ему ваши вопросы. Ведь именно этот конкретный нотариус будет принимать решение об открытии наследственного дела.
Почему Вы хотите отправить заявление обычной почтой, а остальные документы быстрой почтой вашему доверенному лицу? Отправляйте уж весь комплект доверенному. Тем более, что пока у нотариуса не будет свидетельства о смерти (или его копии) никаких действий он предпринимать не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 09:25   #3
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я звонила, объяснила ситуацию, что у меня нет никаких документов, которые подают вместе с заявлением. Она сказала: пришлите почтой заявление. На все мои вопросы ответила, что все объяснит нотариус, у которого будете составлять заявление. Но добавила что-то вроде, что без свидетельства о смерти и пр. ничего не будет.

Нотариус здесь все, что сказала - что все будет хорошо. И работает только по субботам. А человека, на которого могу составить доверенность я нашла уже после составления заявления. Поэтому до субботы задать вопросы некому.

А многие говорят, что нотариус может и не принять заявление без свидетельства о смерти и прописки умершего. А если по почте - то всяко примет.

Да и весь пакет документов страшно отправлять на доверенное лицо. А вдруг затеряется в EMS. А вдруг что с доверенным - заболел человек или еще что. А так хоть заявление по почте принято будет.

Потому и задала все эти вопросы выше.

Последний раз редактировалось Olga 2011; 28.07.2011 в 09:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 09:36   #4
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может ли доверенное лицо начать собирать документы, т.е. первым делом свидетельство о смерти и прописке, если заявление еще не будет принято нотариусом? Или он может начать действовать только после принятия нотариусом заявления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 12:13   #5
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Нотариус здесь все, что сказала - что все будет хорошо. И работает только по субботам. А человека, на которого могу составить доверенность я нашла уже после составления заявления. Поэтому до субботы задать вопросы некому.
Неужели во всем Питере работает только один нотариус, да и тот только по субботам?


Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Может ли доверенное лицо начать собирать документы, т.е. первым делом свидетельство о смерти и прописке, если заявление еще не будет принято нотариусом? Или он может начать действовать только после принятия нотариусом заявления?
Вы сами то как думаете? Эти дейсвтия никак не связаны. Кто может доверенному лицу запретить собирать необходимые документы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 12:36   #6
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение

2) Прочитала на сайтах, что необходимо представителю предоставить там для доказательства родства ОРИГИНАЛЫ моего свидетельства о рождении и св-ва о браке (фамилию девичью (отцовскую) меняла, когда замуж выходила). Так ли это? Другие говорят, что нельзя оригиналы отдавать, нужно отправить нотариально заверенные копии.
Извините, второпях непонятно написала. Имела в виду, что доверенному лицу там для получения свидетельства о смерти (повторного, если никто не брал)в ЗАГСЕ или где там, говорят, необходимо предоставить ОРИГИНАЛЫ документов, подтверждающих мое родство. Так мне высылать оригиналы или нотариально заверенные копии?

Заранее спасибо за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 13:11   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Порядок выдачи повторных свидетельств утверждается органами исп. власти субъектов или органами местного самоуправления. Федерального нормативного акта нет. Не считая содержащего общие положения закона "Об актах гражданского состояния". И, как правило, требуется предоставление оригиналов.
В конце концов, уже давно бы позвонили в тот ЗАГС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 14:27   #8
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Olga 2011,
Почему Вы хотите отправить заявление обычной почтой, а остальные документы быстрой почтой вашему доверенному лицу? Отправляйте уж весь комплект доверенному. Тем более, что пока у нотариуса не будет свидетельства о смерти (или его копии) никаких действий он предпринимать не будет.

Мне важно, чтоб на конверте стояла дата июльская. Если отправлю 30 июля - в субботу, будет ли все равно считаться, что я подала заявление 30-го? или из-за выходных зарегистрируют дату подачи заявления уже понедельником?

Если отправлю экспресс почтой EMS - филиал почты России, будет ли такая отправка иметь такие же правовые последствия, как если бы я отправила письмо заказной с уведомлением? Т.е. нотариус не сможет не принять письмо (без свидетельства о смерти) и датой принятия насл-ва будет дата вручения письма курьеру?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 14:28   #9
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Порядок выдачи повторных свидетельств утверждается органами исп. власти субъектов или органами местного самоуправления. Федерального нормативного акта нет. Не считая содержащего общие положения закона "Об актах гражданского состояния". И, как правило, требуется предоставление оригиналов.
Спасибо, поняла. Вышлю оригиналы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 16:25   #10
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Мне важно, чтоб на конверте стояла дата июльская. Если отправлю 30 июля - в субботу, будет ли все равно считаться, что я подала заявление 30-го? или из-за выходных зарегистрируют дату подачи заявления уже понедельником?

Если отправлю экспресс почтой EMS - филиал почты России, будет ли такая отправка иметь такие же правовые последствия, как если бы я отправила письмо заказной с уведомлением? Т.е. нотариус не сможет не принять письмо (без свидетельства о смерти) и датой принятия насл-ва будет дата вручения письма курьеру?
Вы не теми изысканиями занимаетесь. Нотариус же Вам уже сказала, что не заведет наследственное дело без свидетельства о смерти.
Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Но добавила что-то вроде, что без свидетельства о смерти и пр. ничего не будет.
Пока нет документа, подтверждающего смерть наследодателя, нечего принимать в качестве наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе