Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2009, 14:44   #1
bikuny
Пользователь
 
Аватар для bikuny
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП - срок исковой давности

Ситуация такая:
18.12.2008 – ДТП (задел бампер, минимальный ущерб, решили за мой счет, обоюдно разъехались)
30.12.2008 – вызов в группу разбора, предъявили 12.27 ч.2 - покинул место ДТП, но на схеме место не то, где было ДТП
11.01.2009 – дело поступило в суд по КоАП
26.01.2009 – первое заседание, оспариваю место ДТП
10.02.2009 – второе заседание, заслушивают второго участника
13.02.2009 – назначено третье заседание, вызвали сотрудника ГИБДД

В деле много оснований для ходатайств, хочу 12.02. их все заявить через канцелярию суда )за день до очередного слушания).

1. Когда, исходя из этих дат, наступит срок исковой давности?
2. Как протянуть до искового срока рассмотрения (больничный?)
3. Если судья примет хоть одно ходатайство, могут продлить срок исковой давности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 15:06   #2
Стадникова
Пользователь
 
Аватар для Стадникова
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Белгород
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

срок исковой давности по всем делам о ДТП составляет 3 года
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 15:20   #3
bikuny
Пользователь
 
Аватар для bikuny
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП

Цитата:
Сообщение от Стадникова Посмотреть сообщение
срок исковой давности по всем делам о ДТП составляет 3 года
Вы же поняли, о чем я говорю - о рассмотрении дела по КоАП в части ДТП по 12.27.ч.2 (покинул место ДТП). По-моему, я достаточно полно, но кратко изложил ситуацию. И спрашиваю, после какого срока (даты) моё дело может быть прекращего в связи с истечением срока.... Извините, я не юрист!!! и не владею языком юристов, поэтому как могу спрашиваю и прошу совета, а не умничания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 19:00   #4
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bikuny, срок давности привлечения к адм.ответственности 2 месяца со дня совершения правонарушения (4.5 КоАП), этот срок продлять нельзя. Если совершили 18.12.2008, значит последний день 18.02.2009.
Относительно ходатайств. Судья ведь не дурак и понимает, что заявленными ходатайствами Вы хотите затянуть дело, в постановлении он так и напишет, может добавить, что у вас была возможность заявить все эти ходатайства еще на первом заседании.
Даже при наличии больничного, дело он может рассмотреть и в ваше отстутствие (25.1 КоАП).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 19:41   #5
bikuny
Пользователь
 
Аватар для bikuny
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оleg3475, спасибо за ваш ответ.

У нас оспариваемое место ДТП - второй участник вызвал ГИБДД в другое место, есть фотография с настоящим местом;
исправления в схеме дтп, сделанные разными сотрудниками: изменение номера дома, не указаны опознаваемые метро, кафе, дорожные знаки.
Там узкие переулки,и если бы не хорошее знание этого района, вполне схема могла выглядеть и так, будно машину второй участник не переставлял.

Дело не затягиваю, судья сама назначала вызовы второго участника и сотрудника ГАИ, приняла в дело мои фотографии, даже где-то была мысль, что она дает возможность подготовиться к заседанию.

Мои ходатайства не для затягивая, а прояснения
- выяснить про исправления в схеме, кто вносил исправления, когда? Как следствие: на основании неоднозначности, исправлений, (надо сформулировать) документов - заявитть о невозможности принятия этого документа для рассмотрения в суде.

- сделать запрос о подлинности фотографии с места, которую я приобщаю к делу (второй участник заявил, что это фотошоп, и что я фото при нем не делал)

- настаивать на другом месте дтп, с этой целью запрос в телефонную компанию о месте нахлждения телефона в тот период (в компании билайн и мегафон сказали, что по запросу суда дадут такую справку).
Но судья считает, что для квалификации состава 12.27.2 этого не надо делать. Для квалификации может и не надо, но меня вынуждают признать правонарушение в месте, в котором я физически не был. Т.е., по моей логике, второй участник совершает ложный вызов спецслужб ГИБДД, на якобы место дтп, а я должен с этим подлогом согласиться, т.е. стапть соучастником его подлога.
Есть же где-то прописанный в законах понятийный термин "место ДТП" (надо найти), т.е., как я понимаю, преступление должно быть привязано к МЕСТУ. А если это место ложное, подложное, как меня можно привлекать за покидание этого ложного места?

- я инвалид 3гр, бессрочно, инвалид с детсва: сахарный диабет на инсулине, + заболевание сердца + язвенная болезнь + болезнь почек. Все на диспансерном учете, постоянные госпитализации в ведущих клиниках. Мне без проблем получить направление на госпитализацию по любому из этих заболеваний. Поэтому мой больничный не будет выглядеть затягиванием.

Спасибо вам за ответ. Может быть, подскажите что-то еще, как грамотно составлять бумаги? Сейчас я пишу большое (развернутое) типа заявление с объяснениями своей позиции и туда же формулирую обоснованность заявленных ходатайств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 21:15   #6
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bikuny Посмотреть сообщение
как я понимаю, преступление должно быть привязано к МЕСТУ.
К числу обязательных обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу об АП, место совершения АП не относится (26.1 КоАП). Однако в протоколе об АП и в протоколе осмотра места совершения АП оно должно быть указано (28.1.1., 28.2 КоАП). Кроме того, дело должно быть рассмотрено по месту его совершения (29.5), иначе будет нарушена территориальная подсудность, что влечет отмену постановления. Т.о. место совершения АП должно быть установлено.
Ваши действия правильные.
Попробуйте найти свидетелей того, что в момент ДТП Вы были в другом месте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 21:25   #7
bikuny
Пользователь
 
Аватар для bikuny
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oleg3475

Спасибо.
Территориальная подсудность не нарушена, там разница в 100 метров.
Мы покинули фактическое место дтп одновременно, я живу недалеко, уехал домой. А он переставил машину на сто метров и вызвал ГИБДД.
Место фактического дтп - проулок, с двух сторон висят знаки "кирпич", но я, местный житель, знаю, как эти знаки обойти, есть въезд в этот проулок обогнув большое здание, тогда под знак не попадаешь. На панорамном снимке (сделал позже), хорошо видны эти "кирпичи". Думаю, с целью получения страховки он переставил машину. Свидетелей нет. Только моя фотка, с фрагментом строительного забора. Но там, куда был вызван ГИБДД нет забора, там здание кафе (на схеме не обозначено).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 10:40   #8
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bikuny Посмотреть сообщение
А если это место ложное, подложное, как меня можно привлекать за покидание этого ложного места?
Вменяемое вам место, ДА, но фактически Вы признали, что, хоть и другое место, но покинули.
С учетом того, что ответственность наступает за оставление именно места ДТП, а, следовательно, в постановлении судья должен указать какое место (его адрес) Вы покинули, значит установить это место судья обязан.
Вопрос в том, что все имеющиеся доказтельства составлены только на основании показаний водителя, других доказательств нет.
А место ДТП он поменял для того, что бы избежать ответственности за въезд под запрещающий знак, страховку он бы получил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 11:53   #9
bikuny
Пользователь
 
Аватар для bikuny
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oleg3475

Спасибо большое за внимание к моей теме.

За вечер и ночь разобрались понемногу и со сроками, и с местом ДТП, исправлениями в схеме и еще с многими нюансами.
Прочитали много советов, а еще больше законов, постановлений ВС и пр...
Тратить время на затягивание и подачу ходатайств не будем.
Судья ведет дело достаточно объективно, внимательно, профессионально.

Готовлю письменные мои показания/разъяснения/пояснения/заявления (пока еще не знаю, как правильно это назвать), подробно, но коротко пытаюсь описать все нюансы дела и где прошу суд обратить внимание на то или иное,
например:
- прошу суд обратить внимание, что в схему дтп внесены исправления, прошу приобщить фотографии схемы от 30.12 и той схемы, которая есть в деле;
или:
- обратить внимание, что место дтп, куда вызвал ГИБДД другой участник - другое, что машина переставлена. Прикладываю фотографию в день дтп с машиной пострадавшего, им самим и фрагментом забора, а также фотографию того места, куда вызваны ГИБДД - но там забора нет. Прошу приобщить эти фото к делу...

Ну и так далее. Трудно уйти от эмоций, каждое слово кажется архиважным, хочется все-время "уличить" и "наказать". Не хватает знаний и елементарной правовой грамотности, увы.

Факт дтп и ст.12.27.2 не оспариваю , но привожу смягчающие обстоятельства.

Надеюсь, судья примет решение о малозначительности нарушения и смягчит наказание.

Пока так, заседание завтра днем, сегодня буду доделывать/редактировать свои мысли, может еще какая умная мысль придет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 17:34   #10
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Напишите, чем закончилось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе