Ответить

 

Опции темы
Старый 21.03.2008, 00:38   #1
Нелегал
Пользователь
 
Аватар для Нелегал
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию С меня хотят взять штраф 40000

Ребят! Срочно нужна ваша консультация!
Я работаю в гостинице в Питере. Официально мы не зарегистрированы как гостиница, а сдаём номера в краткосрочную аренду. Дело, в том, что на меня могут повесить чёртов штраф в 40 штук. Я работаю недавно и толком ничего про регистрацию иностранных граждан не знаю.
Разумеется, к нам приезжают иностранцы и мы их регистрируем. Делаем анкету на компе (как я понимаю это стандартная), где на 1-м листе данные гостя (данные визы, паспорта и миграционки), а на другой - информация о месте прибывания (но т.к. мы не гостиница официально, то пишется адрес, дом такой-то, квартира такая-то). Потом мы это печатаем и сдаём в отдел УФМС или отправляем по почте, если УФМС закрыта. После того, как сдаём все это дело, в УФМС отрывают нижнюю часть бланка (отрывной талон) и отдают нам. Оригинал мы копируем, складываем в папку, а копию отдаём гостю.

Так вот, оригинал этого отрывного талона пропал. Возможно и моя вина. Вывалился он куда-то. Теперь мне говорят, что если в течении суток после отъезда гостя оригинал не будет сдан в УФМС, то с меня штраф 40000, и это типо минимум.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2008, 16:02   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелегал Посмотреть сообщение
Так вот, оригинал этого отрывного талона пропал. Возможно и моя вина. Вывалился он куда-то. Теперь мне говорят, что если в течении суток после отъезда гостя оригинал не будет сдан в УФМС, то с меня штраф 40000, и это типо минимум.
Кто говорит? Штрафов в такой сумме, касающихся ИГ, в КоАП нет. Надо просто пойти в ОУФМС и написать заявление о снятии с учета ИГ, в заявлении указать, что отрывная часть к бланку уведомления утрачена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2008, 22:32   #3
Нелегал
Пользователь
 
Аватар для Нелегал
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если это так Кэт, то ты просто супер!!! Только я вот не уверен, что когда я приду в УФМС и скажу, что отрывная часть утеряна, с меня штраф не возьмут. Это наверно должен сделать ответственное лицо за все эти дела (у нас этим занимается аля менеджер по бронированию), а я просто администратор. Помоги советом пожалуйста. А идти нужно в УФМС по району в Питере, к которому мы принадлежим или куда-то ещё?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2008, 05:07   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелегал Посмотреть сообщение
Это наверно должен сделать ответственное лицо за все эти дела (у нас этим занимается аля менеджер по бронированию), а я просто администратор.
Это должна делать принимающая сторона, хотя бы тот принимал ИГ.
Цитата:
Сообщение от Нелегал Посмотреть сообщение
А идти нужно в УФМС по району в Питере, к которому мы принадлежим или куда-то ещё?
Куда ставили на учет туда и надо идти. Территориальное отделение УФМС по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской обл.
Вообще может применяться такая статья КоАП:
Статья 18.9. Нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации


1. Нарушение должностным лицом организации (независимо от формы собственности), принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, обеспечивающей их обслуживание или выполняющей обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право их пребывания, проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Примечание. В случае нарушения должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении двух и более принимаемых ими иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Если штрафы не изменились с этого года. Не смотрела еще новую редакцию. Ну коль Вы говорите, что у Вас не гостиница, а получается так, что у Вас просто есть жилые помещения которые Вы сдаете в аренду, то наложение штрафа отпадает.
36. При утрате или порче отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранный гражданин непосредственно представляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы, в котором он поставлен на учет, заявление об оформлении дубликата отрывной части бланка уведомления о прибытии с указанием обстоятельства утраты или порчи отрывной части бланка уведомления о прибытии. При этом соответствующему должностному лицу территориального органа Федеральной миграционной службы предъявляется документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.
Территориальный орган Федеральной миграционной службы проверяет наличие сведений об учете этого иностранного гражданина по указанному месту пребывания и при необходимости запрашивает копию экземпляра уведомления о прибытии, хранящегося в организации федеральной почтовой связи.
При подтверждении сведений о выполнении принимающей стороной и иностранным гражданином действий по постановке на учет заявителю в течение 3 рабочих дней оформляется дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии с проставленной отметкой о приеме уведомления о прибытии.

Здесь вообще про штраф не говорится.
На моей практике все это делалось о заявлению, либо ИГ либо принимающей стороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2008, 11:09   #5
Нелегал
Пользователь
 
Аватар для Нелегал
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое!
В Пн УФМС работает. А мне самому можно идти или обязательно гостя тащить. Если самому, то мне наверно его паспорт или что-то ещё нужно? (подтверждение пропажи). В течении 3 дней они рассмотрят и выдадут дубликат. Гость уъезжает 27 марта (четверг), к Пт я отправлю этот дубликат по почте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2008, 14:52   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Принимающая сторона снимает ИГ с учета. Тем более, что у него еще не закончился миграционный учет, поэтому надо сразу сходить в ОУФМС и сказать, что утрачена отрывная часть. Дубликат нельзя отправлять по почте. Надо только самому сходить туда и снять ИГ с учета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2008, 15:41   #7
Нелегал
Пользователь
 
Аватар для Нелегал
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда надеюсь, что я как администратор, сойду за принимающую сторону, хотя я никак официально не оформлен . Тогда вот план моих действий: иду в Пн и пишу завление об утрате (возьму с собой копию оригинала талона и свой паспорт). Скажу чтобы сделали дубликат по возможности быстрее. Тра та та. Забираю дубликат. А в пятницу или лучше в четверг, когда гость уедет, иду снова в УФМС и предъявляю дубликат со словами: "Гость выехал"!:mig:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2008, 03:02   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелегал Посмотреть сообщение
сойду за принимающую сторону
Принимающая сторона может быть как физ.лицом так и юр.лицом, т.е. то что Вы администратор или нет для УФМС не играет никакой роли. Ворос в другом явл.ли Вы должностным лицом.
Цитата:
Сообщение от Нелегал Посмотреть сообщение
иду в Пн и пишу завление об утрате (возьму с собой копию оригинала талона и свой паспорт). Скажу чтобы сделали дубликат по возможности быстрее. Тра та та. Забираю дубликат. А в пятницу или лучше в четверг, когда гость уедет, иду снова в УФМС и предъявляю дубликат со словами: "Гость выехал"!
Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2008, 17:12   #9
Нелегал
Пользователь
 
Аватар для Нелегал
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Принимающая сторона может быть как физ.лицом так и юр.лицом, т.е. то что Вы администратор или нет для УФМС не играет никакой роли. Ворос в другом явл.ли Вы должностным лицом.

Да.
Так, похоже что дело осложняется. Насколько я понимаю, то принимающее лицо в моём случае - физическое лицо, т.к. регистрация по адресу (улица такая то, квартира 1, Иванов Иван Иванович, - наш директор). Это на обороте регистрационной карточки написано. Правда там в скобочках указано (отель такой то), но думаю это не важно. Мне видимо нужно тогда иметь доверенность от Иванова И.И., чтобы иметь право заниматься всеми этими делами с УФМС. Но я официально не трудоустроен и никакой доверенности у меня нет и не будет. Я могу поросить своего коллегу (админа) тогда сходить в УФМС со мной, у него доверенность есть. Извиняюсь, но что значит должностным лицом? Это в случае когда приним сторона юридич лицо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2008, 01:09   #10
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелегал Посмотреть сообщение
Мне видимо нужно тогда иметь доверенность от Иванова И.И., чтобы иметь право заниматься всеми этими делами с УФМС. Но я официально не трудоустроен и никакой доверенности у меня нет и не будет. Я могу поросить своего коллегу (админа) тогда сходить в УФМС со мной, у него доверенность есть.
Думаю, что можно. Хотя сейчас каждое отделение это маленькое удельное княжество. Но за утрату отрывной части, никто штрафов не берет, мне кажется Вы зря беспокоитесь, все данные находятся в базе и по заявлению снимут ИГ с учета.

Должностное лицо
служащий государственного учреждения, занимающий достаточно высокую должность и уполномоченный принимать важные решения и осуществлять юридически значимые действия.

Так что в Вашей гостинице никто под определение "должностное лицо" не попадает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе