Ответить

 

Опции темы
Старый 09.09.2009, 17:03   #1
Юлия М
Пользователь
 
Аватар для Юлия М
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бронницы
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Одно соглашение к трём договорам - это возможно?

Добрый день, уважаемые коллеги!

Столкнулась с необычным для себя явлением. Поставщик заключил с покупателем три договора поставки товаров. Позднее стороны устно договорились о скидках при достижении определённых объёмов поставок по каждому договору. Через некоторое время покупатель получил от поставщика проект соглашения о скидках. Однако, поставщик составил одно соглашение ко всем трём договорам и что либо менять отказался, но согласился подписать столько экземпляров этого соглашения, сколько было заключено договоров. В связи с этим мне интересно мнение коллег, насколько правомочен такой вариант соглашения - одно к трём?

Заранее благодарю за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 16:51   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не вижу проблемы, если в соглашении прямо написано, что оно применяется к правоотношениям сторон, возникшим из всех трех договоров поставки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2009, 14:18   #3
KINOMANYAK
Пользователь
 
Аватар для KINOMANYAK
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 69
Благодарности: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да хоть к тысячи! Если соглашение содержит реквизиты договоров и описывает, какие условия в конкретном договоре меняются, то это абсолютно правомерно и повлечет за собой те же юр. последствия что и три отдельных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2009, 15:21   #4
Юлия М
Пользователь
 
Аватар для Юлия М
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бронницы
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Получается, если нашей организации предоставили бы только один экземпляр такого соглашения, то мне пришлось бы приобщать его только к одному из упомянутых в таком соглашении договоров.
А при возникновени спора по всем трём договорам мне пришлось бы всякий раз объяснять судьям причину не предоставления оригинала такого соглашения, т.к. он находится на рассмотрении у другого судьи (суда). Ведь в настоящее время арбитражная практика придерживается мнения о раздельном рассмотрении споров по каждому договору (к сожалению, пока ходатайства об объединении исков не удовлетворяются).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2009, 16:21   #5
KINOMANYAK
Пользователь
 
Аватар для KINOMANYAK
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 69
Благодарности: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлия М,
1. Надлежащим образом заверенная копия приравнивается к подлиннику. Что Вам мешает сходить к нотариусу?
2. Суд самостоятельно может заверить копию. Лично я так и делаю. Копии в материалы дела, подлинники предъявляю для сличения. Но, даже это происходит, в основном, по ходатайству второй стороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2009, 16:24   #6
KINOMANYAK
Пользователь
 
Аватар для KINOMANYAK
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 69
Благодарности: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, давно уже с этим не сталкивался, но какие-то документы юр. лицо может заверять собственной печатью и подписью и.о.. Сейчас не могу сказать какие, тороплюсь. День города у нас
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе