Ответить

 

Опции темы
Старый 18.11.2011, 19:54   #1
ingenue
Пользователь
 
Аватар для ingenue
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Квартира с аммиаком.

Добрый день, уважаемые юристы!

Больше года назад я заключила с застройщиком Предварительный договор купли-продажи квартиры (ПДКП), согласно которого стороны договорись в определенный срок заключить основной договор купли-продажи квартиры (ДКП). В ПДКП оговорены все условия ДКП. Мной все обязательства по ПДКП были выполнены строго в соответствии с договором. Согласно ПДКП застройщик (продавец) обязался продать мне квартиру, соответствующую условиям ПДКП, а в случае обнаружения недостатков - безвозмездно устранить их.
За месяц до подписания ДКП, я обнаруживаю в квартире запах аммиака, о чем уведомляю продавца, прошу провести экспертизу и сообщить мне результаты. В день подписания ДКП продавец вручает мне под подпись уведомление об обнаружении в квартире превышения предельно допустимой концентрации аммиака в несколько раз, при этом не подкрепив свои выводы какими-либо документами (экспертизой и т.д.), и с предложением не заключать основной договор и вернуть мне уплаченные деньги, а при моем отказе и при заключении основного договора, продавец считает, что продал мне квартиру с оговоренным ЗАРАНЕЕ недостатком, и, следовательно, считает, что я лишаюсь права на предъявление претензии по данному недостатку.
Ни в предварительном, ни в основном договорах ничего об этом недостатке не сказано.
После подписания ДКП была проведена экспертиза и выявлено превышение концентрации аммиака в квартире, что подтверждается заключением экспертной организации. Превышение концентрации аммиака нарушает санитарные нормы жилого помещения. То есть жить в такой квартире нельзя.

Является ли уведомление, врученное мне в день подписания ДКП (заключенного на основании ПДКП), основанием для лишения меня права предъявления требований к продавцу в отношении аммиака в квартире? Или не является?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2011, 00:32   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ingenue Посмотреть сообщение
Является ли уведомление, врученное мне в день подписания ДКП (заключенного на основании ПДКП), основанием для лишения меня права предъявления требований
Думаю, нет, поскольку в товаре обнаружен недостаток - несоответствие его обязательным требованиям, предусмотренным законом. Это определение недостатка, данное в преамбуле Закона о ЗПП.
В соответствии со ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, предусмотренным законодательством РФ (в частности, санитарным нормам) на момент подписания.
То, что Вы подписали согласие дышать пожизненно аммиаком, не лишает Вас права обратиться к застройщику с одним из требований, перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, именно по этому основанию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2011, 01:06   #3
ingenue
Пользователь
 
Аватар для ingenue
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Думаю, нет, поскольку в товаре обнаружен недостаток - несоответствие его обязательным требованиям, предусмотренным законом. Это определение недостатка, данное в преамбуле Закона о ЗПП.
В соответствии со ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, предусмотренным законодательством РФ (в частности, санитарным нормам) на момент подписания.
То, что Вы подписали согласие дышать пожизненно аммиаком, не лишает Вас права обратиться к застройщику с одним из требований, перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, именно по этому основанию.
Уважаемый Валерий,
благодарю Вас за ответ! Это даже не было соглашением, а просто письменным уведомлением со стороны Продавца, я только расписалась в его получении.
Это очень полезная информация.
Я подозревала, что могу ссылаться только на то, что ДКП заключен на основании ПДКП, а следовательно, никакие изменения или дополнения к ПДКП, а значит и ДКП без обоюдного согласия сторон не допускаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2011, 23:29   #4
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если нарушаются ваши права вы можете предъявить претензии.
интересно - почему ПДКП, а не договор долевого участия.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2011, 23:45   #5
ingenue
Пользователь
 
Аватар для ingenue
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Владимир,

ПДКП т.к. заключался в период сдачи дома гос.комиссии, в который договоры долевого участия уже не регистрируют в ФРС.

Я считаю, что мои права нарушаются, но продавец считает иначе. Я хотела узнать, на моей ли стороне закон в описанной ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе