Ответить

 

Опции темы
Старый 23.02.2012, 13:01   #1
zimazima07
Пользователь
 
Аватар для zimazima07
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию снять с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ

Добрый день!
Хочу обратиться к Вам за получением информации для решения вопроса по снятию с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка.


Я гражданка РФ, являюсь единоличным собственником 3х комнатной квартиры в в Подмосковье, приватизированной в 2003 году. В квартире зарегистрированы ( прописаны) моя мать и дочь. Дочь 2008 года рождения, гражданка РФ.

Отец дочери гражданин Италии и постоянно проживает в Италии. Я и дочь имеем регистрацию по месту жительства отца дочери и проживаем вместе с ним с его согласия , имея все основания для легального нахождения в Италии.

Я хотела бы снять дочь с регистрационного учета по месту жительства в моей квартире в в Подмосковье на ПМЖ к отцу в Италию с дальнейшей постановкой на консульский учет в Консульство РФ в Милане ( Италия). Я сама не планирую на данный момент сниматься с регистрационного учета по месту жительства .


Вопрос следующий: могу ли я снять с регистрационного учета по месту жительства только дочь ? Какие документы необходимо предоставить для данной процедуры и сколько это занимает по времени?

Буду признательна за Ваш ответ.

Последний раз редактировалось _maximus_; 23.02.2012 в 22:58.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2012, 19:33   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть, в браке вы не состоите? В свидетельстве о рождении он указан?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 14:00   #3
zimazima07
Пользователь
 
Аватар для zimazima07
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

для рф - в браке не состоим. Я не легализовавала наш брак. В свидетельстве о рождении ребенка отец записан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 15:48   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zimazima07, дети должны быть зарегистрированы с родителями, ребенка не имеют права снять с регистрационного учета, пока там зарегистрирован его родитель.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 02:23   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zimazima07 Посмотреть сообщение
В свидетельстве о рождении ребенка отец записан.
Ясно. Без боя вам это не удастся. ;-)
Поэтому, если воевать не хотите, также снимайтесь с регистрационного учета. Потом опять зарегистрируетесь, если это так важно для вас.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2012, 15:02   #6
zimazima07
Пользователь
 
Аватар для zimazima07
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я понимаю, что будет не легко. А в чем проблема? к папе нельзя одного ребенка выписать? я же не "в никуда" выписываю. а с конкретным указанием адреса. могу предоставить подтверждение от итальянцев, что дочь проживает по этому адресу постоянно. Ребенок выехал в 2009 году и больше не возвращался в РФ. и я, как собстенник хочу выписать не проживающего жильца. нет, не могу? Как воевать и с кем? у меня 2 месяца всего на подготовку к войне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2012, 17:42   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zimazima07 Посмотреть сообщение
я, как собстенник хочу выписать не проживающего жильца.
Так ставить вопрос я бы не стал. Снятию с учета не проживающих граждан, как правило, предшествует признание утратившими право пользования в судебном порядке, а ребенка таковым не признают. ;-)
Цитата:
Сообщение от zimazima07 Посмотреть сообщение
я же не "в никуда" выписываю. а с конкретным указанием адреса. могу предоставить подтверждение от итальянцев, что дочь проживает по этому адресу постоянно.
Представьте. Но формально ребенок имеет место жительства в России, на консульском учете не стоит, так что его статус в Италии, в принципе, никакого значения не имеет.
Думаю, вам нужно представить соглашение об определении места жительства ребенка, поскольку опять-таки формально вы проживаете раздельно с отцом ребенка.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 21:49   #8
zimazima07
Пользователь
 
Аватар для zimazima07
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы встать на консульский учет надо сначала сняться с учета по месту жительства в РФ и прийти в консульство с листком убытия из ЖЭКа (паспортного стола) на руках. Последовательность такая.
Хотя сейчас процедуру упростили и консульский учет не требует снятия с учета в РФ.
Что есть "соглашение об определении места жительства ребенка"? И кому его предоставлять и в каком виде (нотариально заверенном, апостилированном или как?).
Формально и фактически я проживаю с отцом ребенка и ребенком - проверяется по штампам в загран паспорте, что нас на территории РФ нет.
и интересует , все - таки, правовой аспект для мотивации запроса в УФМС: могу или нет выписать одну дочь? И что нужно для этого предоставить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 03:23   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zimazima07 Посмотреть сообщение
Чтобы встать на консульский учет надо сначала сняться с учета по месту жительства в РФ и прийти в консульство с листком убытия из ЖЭКа (паспортного стола) на руках. Последовательность такая.
Хотя сейчас процедуру упростили и консульский учет не требует снятия с учета в РФ.
И?
Цитата:
Сообщение от zimazima07 Посмотреть сообщение
Что есть "соглашение об определении места жительства ребенка"?
Это соглашение об определении места жительства ребенка.
Цитата:
Сообщение от zimazima07 Посмотреть сообщение
И кому его предоставлять
В ФМС.
Цитата:
Сообщение от zimazima07 Посмотреть сообщение
в каком виде (нотариально заверенном, апостилированном или как?).
В простой письменной форме. Можете обратиться в консульское учреждение, чтобы его подпись засвидетельствовали.
Цитата:
Сообщение от zimazima07 Посмотреть сообщение
Формально и фактически я проживаю с отцом ребенка и ребенком - проверяется по штампам в загран паспорте, что нас на территории РФ нет.
Формально вы до сих пор имеете место жительства в России. Вы сами указали государству избранное вами в качестве места жительства жилое помещение, зарегистрировавшись в нем. Если оно перестало таковым быть, снимайтесь с учета.
Цитата:
Сообщение от zimazima07 Посмотреть сообщение
что нужно для этого предоставить.
Цитата:
94. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2012, 20:26   #10
zimazima07
Пользователь
 
Аватар для zimazima07
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
zimazima07, дети должны быть зарегистрированы с родителями, ребенка не имеют права снять с регистрационного учета, пока там зарегистрирован его родитель.

что хочу Вам сказать, в ЖЭКе паспортистка рассуждает также, как и Вы. Но, есть все же инструкции и законодательные акты, которые говорят совсем другое и которые не мешает знать лицам, напрямую связанным с этими вопросами. Особенно, если их показать той же паспортистке, эффект совсем другой получается.
Сначала мне сказали, что нельзя выписать , т.к. нельзя. После моих пространных доводов сказали позвонить завтра ( в нерабочий день - ха ха!). После конкретных доводов, как то выложенных на стол ответов из ФМС , подтверждений из консульства и справок о резиденции в Италии, забрали все доки и сказали позвонить опять же завтра. Завтра наступило - после нескольких созвонов с начальником местного ФМС в 15.00 мне выдали на руки листок убытия . Вопрос решился за полтора дня.

Да, дети должны быть зарегистрированы с родителями, как вы говорите, но не значит что их нельзя снять с учета по желанию того же родителя. и никаких судов и боев не надо. Все намного спокойнее и проще, как выясняется. При чем никаких заявлений даже в свободной форме от отца не потребовали.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе