Результаты опроса: Нужен ли врач в суде?

да 42 54.55%
нет 35 45.45%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 03.02.2012, 16:19   #71
natalyved
Пользователь
 
Аватар для natalyved
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 38
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю,что необязательно,чтоб именно в зале судебного заседания находился врач,потому как, всё же перечисленные случаи ПОКА скорее единичны,чем считаются нормой,но в штате суда считаю необходимым присутствие такого специалиста.
Опять же случай в Чебоксарах. Пока кто-то раздобыл воду, пока нашатырный спирт- время уходило. При наличии специалиста и соответствующих медиаментов помощь была бы оказана своевременно и грамотно.
Обычный человек- редкий "гость" в суде,поэтому испытывает стресс,а вот реагируют на стресс все по-разному.

Последний раз редактировалось natalyved; 03.02.2012 в 16:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 16:37   #72
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Кто мешает "сажать" врачей на суд. участок посменно?
По большому счёту никто не мешает, даже если отбросить всякие прозаические нестыковки с продолжительностью рабочего времени, графиком работы и прочим. Вопрос кадров в данном случае вторичен.
Принципиальный вопрос - нужен ли врач в суде вообще? Для чего? Для оказания именно врачебной помощи не будет необходимого минимума оснащения, а с оказанием неотложной первой помощи (пресловутые "ватка под нос" и "валидол под язык") вполне справится любой обученный человек и без мед. образования.
Убеждена, что навыками оказания первой помощи должен владеть любой человек, работающий в "местах скопления людей". В данном случае это - секретари, приставы (уж судей с помощниками "трогать" не будем ). И это будет гораздо проще и эффективней. А врачей можно периодически привлекать для их обучения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 17:11   #73
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalyved Посмотреть сообщение
Опять же случай в Чебоксарах. Пока кто-то раздобыл воду, пока нашатырный спирт- время уходило.
мне один раз в больнице "поплохело", поверьте, там еще дольше "кто-то находил воду, кто-то нашатырный спирт...".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 23:13   #74
тов.Крупский
Пользователь
 
Аватар для тов.Крупский
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край
Сообщений: 52
Благодарности: 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
т.е. Вы готовы платить здоровьем и жизнями (пусть и единицами в год) за отсутствие "геморроя" по созданию "докторских мест" в судах
А сколько человек умерло в судах за 2011 год? И да, кстати, пока никто не ответил на мой вопрос о том, чем сторонников мед.пункта не устраивает просто позвонить по тел. и вызвать скорую помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 00:36   #75
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрел видео. Не знаю как там с нашатырём в судах и прочими медикаментами, но то, что человека, потерявшего сознание нужно положить на пол (в горизонтальное положение) на бок, одну ногу согнуть в колене, руку под голову, знаю точно. Так язык не западёт и кровь что ли к мозгу быстрее приливает. Я специально эту информацию в интернете искал, когда нас на вскрытие трупа в суд.-мед. экспертизу водили. Вдруг бы пригодилось, тем более, что случаи бывали. А на видео даже этого сделано не было. Женщина находилась в сидячем положении. Это неправильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 00:52   #76
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Женщина находилась в сидячем положении. Это неправильно.
Правильно, поднимать ноги имеет смысл, если известно, что у человека обморок, при приступе же, например, эпилепсии, на сколько я знаю, как раз-таки нужно придать человеку сидячее положение и нагнуть вперед голову, чтоб язык не запал и не закрыл дыхательные пути.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 01:31   #77
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Правильно, поднимать ноги имеет смысл, если известно, что у человека обморок, при приступе же, например, эпилепсии, на сколько я знаю, как раз-таки нужно придать человеку сидячее положение и нагнуть вперед голову, чтоб язык не запал и не закрыл дыхательные пути.
Может Доктор Михална нас рассудит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 02:03   #78
тов.Крупский
Пользователь
 
Аватар для тов.Крупский
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край
Сообщений: 52
Благодарности: 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот, оказывается уже все всё давно умеют делать. Просто на камеру стесняются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 08:49   #79
natalyved
Пользователь
 
Аватар для natalyved
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 38
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тов.Крупский Посмотреть сообщение
А сколько человек умерло в судах за 2011 год? И да, кстати, пока никто не ответил на мой вопрос о том, чем сторонников мед.пункта не устраивает просто позвонить по тел. и вызвать скорую помощь.
То есть,по вашему,получается,что сначала необходимо собрать статистику,ну лет этак за пять смертности в стенах судов,ну а потом подумать: может доктора?
Возвращусь к Чебоксарам. Здесь зафиксирован случай,когда человеку стало плохо,а сколько не зафиксированных? Мне кажется,что каждый адвокат или юрист может рассказать случай,когда его доверитель не очень хорошо себя чувствовал в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 12:29   #80
тов.Крупский
Пользователь
 
Аватар для тов.Крупский
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край
Сообщений: 52
Благодарности: 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalyved Посмотреть сообщение
То есть,по вашему,получается,что сначала необходимо собрать статистику,ну лет этак за пять смертности в стенах судов,ну а потом подумать: может доктора?
Ну, собственно, любое мероприятие должно начинаться именно с этого. Хотя бы для того, чтобы понять: а стоит ли и если стоит, то как это можно сделать наиболее эффективно и с наименьшими затратами. А по Вашему получается, что сначала нужно организовать, вбухать сотни денег, а потом будем смотреть, насколько это эффективно.

Цитата:
Сообщение от natalyved Посмотреть сообщение
Возвращусь к Чебоксарам. Здесь зафиксирован случай,когда человеку стало плохо,а сколько не зафиксированных? Мне кажется,что каждый адвокат или юрист может рассказать случай,когда его доверитель не очень хорошо себя чувствовал в суде
В нашем провинциальном суде за последние пять лет было всего ТРИ вызова скорой для "поплохевших" посетителей. Из этих трех в двух случаях врачи усмотрели грубо завуалированную симуляцию.

Цитата:
Сообщение от natalyved Посмотреть сообщение
Возвращусь к Чебоксарам
Пожалуй, тоже возвращусь))). На записи (правда смотрел без звука) по поведению участников события очень хорошо видна растерянность. В чем может быть причина такой растерянности? Думаю что не ошибусь, если предположу, что причина заключается в банальном незнании правил оказания первой медицинской помощи и, в целом, неготовность к этой ситуации. А решиться она могла простым путем - обучите первичным медицинским навыкам приставов ОУПДС, организуйте место нахождения аптечки и все...этого вполне хватит для того, чтобы продержаться до приезда скорой.
Для примера могу привести иностранных полицейских, которые обучены даже первичным реанимационным мероприятиям. Вот тоже самое должно быть и у нас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
бездействие судей, врач в суде, судейский беспредел


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе