Ответить

 

Опции темы
Старый 02.11.2010, 22:04   #1
Serfer
Пользователь
 
Аватар для Serfer
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Благодарности: 37
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кем быть?

Здравствуйте.
В своём сообщении я пытаюсь себя по возможности описать, чтобы на мой вопрос было легче отвечать. Если всё читать вам невмоготу, пожалуйста ограничьтесь хотя бы то, что выделено жирным шрифтом.


Получив высшее техническое образование, я решил получить второе - юридическое. Причин тому было несколько.
Во-первых, как нередко сейчас бывает, к такому шагу меня подтолкнули родители. По их мнению образование инженера по охране труда должно неплохо сочетаться с юридическим.
Во-вторых, я, как мне представляется, обладаю подходящими для юриста качествами:
-дотошностью;
-желанием знать "правила игры", чтобы лучше использовать их в своих интересах.
Кроме того, ещё в школе я подумывал о получении юридического образования.
В настоящее время получаю высшее юридическое заочно. И учиться нравится. Но уже сейчас передо мной встаёт вопрос: кем стать по окончании ВУЗа? К чему стремиться?
Попытка поработать инженером привела к пониманию того, что работать юристом для меня было бы, как мне кажется интереснее. Но каким юристом? Консультантом? Кем-то ещё?
Кроме вышеназванных качеств (дотошности и желания использовать "правила игры" в своих интересах) также склонен:
1) стремится жить в соотв. с "правилами игры", не нарушая закон;
2) стремлюсь жить по совести;
3) выбирая между законом и справедливостью, предпочитаю последнее;
4) стремлюсь разобраться в сути вещей, если они мне интересны.


Бесплатный тест на профориентацию (http://www.proftester.ru/metod.php) величиной в 400 вопросов определил, что я склонен к профессиям связанным с помощью людям и общению с ними
: воспитатель, психолог, священник (если это считать профессией). Ни юриста, ни адвоката в списке не было. Хотя, оба могут общаться с людьми и помогать им. В конце концов, можно стать преподавателем - вот и общение.

Я отучился лишь 1,5 года из 3,5. У меня уже есть предпочтения: трудовое и уголовное право (в особенности вопросы необходимой обороны).

В настоящее время я работаю в юридической консультации курьером. Сколько-нибудь серьёзных юридических вопросов, в силу отсутствия знаний и опыта, мне не поручают. Но надо же как-то пробиваться и с чего-то начинать?
Отмечу, что эту работу я нашёл самостоятельно, т.к. никаких связей в юриспруденции нет.

С учётом написанного, хочу спросит совета:
1) какую стезю мне выбрать: консультант, адвокат, преподаватель нечто другое?
2) могу ли я где-то, хоть в общих чертах, ознакомиться со спецификой вышеназванных и неназванных мною различных направлений деятельности юриста?

Ведь трудно выбирать, когда не имеешь представления из чего выбирать, и что представляет из себя твой возможный выбор.
При этом, конечно, хочется, чтобы работа не только была интересной, но и обеспечивала нормальное финансовое положение.
Спасибо за то, что вы всё это прочитали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2010, 12:33   #2
shuliko
Пользователь
 
Аватар для shuliko
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 62
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что то вы совсем запутались....
идите юристом гражданской специализации, устройтесь в компанию, а там с практикой и опыта наберетесь. изучайте правовые программы консультант или гарант, побольше читайте законов. если возникнет мысль, что вас не возьмут в компанию в связи с отсутствия опыта, зарегистрируйте себя в качестве ИП (виды деятельности пусть будут юридические). подавайте объявления, вам будут звонить. будете представлять интересы граждан в суде, составлять заявления и т.д. поработаете так, поймете че к чему и ....в путь!
удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 16:39   #3
devorik
Пользователь
 
Аватар для devorik
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 397
Благодарности: 54
Поблагодарили 94 раз(а) в 88 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shuliko Посмотреть сообщение
зарегистрируйте себя в качестве ИП
Но не спешите с этим. В соответствии с конституцией мы с Вами можем заниматься любой не запрещенной законом деятельностью, а следовательно, если эта деятельность не носит постоянный характер, можно поработать и так (заплатив подоходный налог!). Сам сначала зарегистрировался и пожалел, прежде чем наработал связи и клиентскую базу, год платил взносы в ПФР... Зато потом попал на трудовой спор у друзей на работе, где 40 чел необосновано уволили и задержали зарплату. Не успел оглянуться как все 40 написали на меня доверенности... Ночами тогда сидел, чтоб уложиться со сроком подачи заявлений.
А с высшим техническим и юридическим вам прямая дорога на промышленное предприятие соответствующей отрасли. Немного стажа и с руками оторвут... Хотя если вы пока на 2м курсе не спешите. За оставшиеся годы предпочтения изменятся. И стремитесь вы к уголовному и трудовому потому, что их обычно первее изучают.
Советую начать с того чтобы просто распространить объявления и попробовать. Вопросы, которые сейчас надо решать для населения это оформение собственности, "разборки" с комунальшиками и трудовые споры. Дерзайте!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе