Ответить

 

Опции темы
Старый 29.06.2011, 22:42   #1
Дикий
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Дикий
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 369
Благодарности: 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В приставы меня взяли сразу после университета. Сначала казалось, что обязанности простые: в первые дни стажировки я только раскладывала бумаги. Но вот этот период позади - и...

«Не мы такие, система такая»

Сегодня мне передали участок - почти тысяча должников. Ура! Теперь я полноценный пристав-исполнитель. И у меня тоже есть квитанционная книжка: туда записывают, сколько денег внес должник. Это что-то вроде библии для пристава. Писать в ней надо много и без помарок, за каждую описку - головомойка от начальства и необходимость строчить кучу объяснительных.

- Зачем такой тотальный контроль? - спрашиваю у бухгалтера.

- Воруют, - вздыхает тот. - Одной девочке - вроде тебя, молодой, симпатичной - должник заплатил сто тысяч рублей. Она ему квиток с этой суммой выписала, а в копии на нолик меньше проставила. Получается, 90 тысяч себе в карман положила. Приставы годами воровать могут. Потом попадаются. Но в тюрьму у нас еще никого не посадили.

С издержками профессии я столкнулась в первый же день. По моему извещению пришел парень и швырнул чуть ли не в лицо бумагу.

- Это что? - спросил грозно.

- Извещение об имеющейся у вас задолженности, - пролепетала я. - У вас неоплаченный штраф ГАИ.

- Девушка, я этот штраф уже два раза оплатил! - взревел парень.

Чувствую - готова разреветься. Мне на помощь пришла Даша, соседка по кабинету.

- Молодой человек, прекратите орать на весь отдел, - заговорила она металлическим тоном. - ГАИ часто присылает нам уже оплаченные штрафы. Тут уже не наша вина.

Такие ситуации сплошь и рядом. А все из-за гаишников: они эти квитанции копят, а потом скопом, не отслеживая по базе, кто оплатил, а кто нет, посылают нам. И не важно, что вы уже давно сбегали в банк, а чек выбросили. Если против вас завели дело, то просто так, без квитанции, мы его закрыть не можем - нужна ее копия. Вот и приходится водителям платить по несколько раз. Начальство не раз ездило к гаишникам, даже жалобы в прокуратуру писало - ноль эмоций.

Должен миллионы - приставы не тронут

В понедельник влетело на планерке. Никого не волнует, что я только устроилась на работу: план никто не отменял. Итак, мне нужно за неделю возбудить 50 дел, а закрыть на одно-два больше, чтобы к концу года остаток долга как можно ощутимее сократить. Раньше таких планов не было, вот и накопили кучу хвостов, а нам теперь расплачивайся...

На деле выполнить норму нереально: нужно обежать все квартиры должников, где дверь захлопывают прямо перед носом. Через три дня чувствую, что выдохлась.

- Сереж, объясни мне, как ты так делаешь, что у тебя остаток не растет и домой ты ни к кому не ходишь? - пристала к соседу по кабинету.

Мой опытный коллега загадочно улыбнулся:

- А ты работай только с теми штрафами, где место работы указано. Отправляй туда документы на удержание - и закрывай дело.

- А если не написано место работы? - не унималась я.

- Тогда сама придумай, но не увлекайся - могут спалить. Акты сама напиши под разными числами: мол, была дома, никого не застала...

Спасибо, Сереж, понятно. Столь же быстро я сообразила, почему приставы с большей охотой гоняются за теми, кто должен сто рублей, а не миллионы.

- «Миллионеры» же как действуют, - просвещают меня коллеги. - Берут кредит, потом переписывают все имущество вплоть до собачьей будки на родственников. С официальной работы увольняются. Мол, что с меня взять. И ведь правда нечего.

Ага, у меня один такой ушлый был: 45-летний мужчина, который не платил алименты жене на двоих детей, но при этом разъезжал на шикарном джипе и жил в новой двушке в центре города. На все мои запросы он, нагло ухмыляясь, отвечал, что у него нет денег. Я злилась, но ничего сделать не могла - все это добро было зарегистрировано на его мать.

Зато с бабушек, не имеющих возможности оплатить квитанции по «коммуналке», деньги стрясти проще простого. Поэтому все они у нас на контроле. За их счет мы план и делаем.

- Внученька, я бы рада, но нечем мне платить за «коммуналку», - плакала одна такая. И у меня глаза на мокром месте - в квартире взять нечего, очень бедненько. Жалко мне ее до ужаса, но я же не могу простить ей долг, иначе саму премии лишат за невыполнение плана. Приходится подавать заявление, чтобы удерживали сумму долга с пенсии - до 70%...

И ведь ничего нельзя сделать! Богатенькие прячут доходы грамотно, доказать факт мошенничества очень сложно. Да полиция с налоговой не рвутся связываться с такими делами.

Однако не всегда ушлые уходили от нас вот так запросто. Как-то раз в кабинет пришла должница, очень красивая девушка, вся такая холеная, в дорогих мехах и с бриллиантами в ушах.

- Мне нечем оплатить долг, - с порога заявила она. Висело на ней около ста тысяч рублей.

- Снимайте тогда шубу, украшения, вытаскивайте телефон, я буду все это описывать, - скомандовала моя находчивая коллега Даша.

- Вы что, обалдели? - остолбенела девушка. - Зима на улице!

- Меня это не волнует, - не сдает позиций Дарья.

- Я пошла отсюда, - подскочила должница.

- Вас не выпустят, - ледяным тоном отрезала пристав и повернулась к двери. - Леш, не выпускай девушку из нашего отдела.

Когда дама в норке поняла, что все серьезно, начала звонить по друзьям и буквально за 20 минут нашла необходимую сумму.


Редкость, когда приставам открывают двери. А если не открывают - у служивых есть тайные приемы, как не испортить себе статистику...
Фото: ИТАР-ТАСС
Лень выбивать долги? Выдумай имущество!

Сегодня решила заниматься только арестом имущества должников. Здесь тоже свой план - должна закрыть за неделю не меньше 20 подобных дел. Иначе опять хвосты, объяснительные и лишение премии в конце месяца. И начальство не волнует, есть ли что у должника арестовывать, можешь ли ты попасть в помещение, знаешь ли ты, где живет проштрафившийся, - все это твои проблемы.

- Арестовывай только то, что можно продать, - учила Даша. - И не вздумай трогать мебель, замучаешься реализовывать.

- А если вырученная сумма окажется больше, чем долг?

- Разницу вернем хозяину, вычитая исполнительный сбор (это семь процентов от суммы, но не меньше 500 рублей. - Авт.). Вот раньше эти проценты шли приставу, - вздыхает Даша. - У людей заинтересованность была. Чем больше фактов отработал - тем больше получил. А сейчас… Сплошные планы, как хочешь, так и выполняй.

Вот и выкручиваемся как можем, тут уж не до морали.

- Здравствуйте, я хочу оплатить штраф, - нарисовывается тут один сознательный должник. Я хмуро достаю дело.

- Да убей ты двух зайцев, - шепчет мне Даша. - Напиши в отчете, что арестовала у него телефон, марку сама выдумай, кто там проверять будет. А он, мол, на месте расплатился, ты имущество сразу и вернула. Так получится, что ты и денежки забрала, и плюсик в плане по аресту имущества поставила.

Собственно, мобильники - это наше спасение. Связываться с имуществом - себе дороже: его надо оценить, собрать пакет документов, отправить на реализацию, подождать, пока кто-то купит... Коллега из другого районного подразделения жаловался, что они описывали даже старые тумбочки, но это так, метод припугнуть должников. Продавать этот хлам приходится за бесценок, больше с ним волокиты. Поэтому чаще мы арестовываем вещи и оставляем на ответственное хранение самому же должнику. Правда, многие потом переезжают вместе с арестованным имуществом, и никого не пугает, что это уголовно наказуемо.

Кто не работает, тот получает хорошую зарплату

В конце месяца мне выдали расчетку. Я крутилась как белка в колесе, а заработала всего 9 тысяч рублей. Самое обидное, что некоторые счастливчики получили аж по восемь окладов. У некоторых до 70 тысяч набежало.

- Это высшая каста, - просвещал меня Юра, который тоже с гулькин нос получил. - Как думаешь, почему, когда ты опаздываешь, тебя заставляют писать объяснительную? А некоторые приходят на работу только к обеду - и ничего.

- Они же на участке, наверное, были…

- Ага, на двух участках! - взорвался Юра. - Деньги по отделу распределяет старший. Кто у него в друзьях - тот и премию получает.

Я проработала приставом год, а потом уволилась. Тяжело трудиться, когда тебя все ненавидят...

Взгляд с 6-го этажа

Палка, палка, запятая...

Удивительная вещь: в том, что и как делают приставы, совершенно фантастически сошлись две главные характеристики реальной государственной политики по отношению к населению - с одной стороны, защита интересов богатых слоев и рудименты худшего из административной системы СССР, взятого Россией в наследство.

С «соцзащитой» миллионеров все понятно - здесь и плоский подоходный налог, и пониженный налог на дивиденды, и, оказывается, абсолютная незаинтересованность государственной службы во взимании с задолжавших значительных сумм. Понятно, что у них и юрист есть на подхвате, если надо, и сами не без царя в голове, но вот то, что государство для них устанавливает такие же правила, как и для нищей полуграмотной пенсионерки, иначе чем форой счесть нельзя. Робин Гуды кончились в Средние века, и теперь умные грабят бедных. А грабят или забирают - не суть важно для тех, кто, рассчитавшись по долгам за «коммуналку», останется на хлебе и воде.

С другой стороны - все те же вечные «палки» плановой системы. Сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Система АППГ+1 (аналогичные показатели прошлого года), доведшая милицию до ручки, пардон, до реформы, процветает в других службах. И уводит работу из реальности в сферу втирания очков и вешания лапши на уши. И тогда уже не важно, кто что делает, а главнее, кто кому заносит или с кем дружит.

Александр ГРИШИН

Источник : http://komi.kp.ru/daily/25709/909362/
__________________
Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне... (с) В.Цой
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2011, 04:52   #2
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не хотелось конечно писать, так как тема эта запретная на форуме, но простите меня господа админы, но как может быть такое расслоение ну уж очень большое (пусть даже она вновь принятый сотрудник у которого все по минимуму):

Цитата:
В конце месяца мне выдали расчетку. Я крутилась как белка в колесе, а заработала всего 9 тысяч рублей. Самое обидное, что некоторые счастливчики получили аж по восемь окладов. У некоторых до 70 тысяч набежало.
А в остальном комментировать не надо, Дикий я свой "+" поставил, люто...
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2011, 18:10   #3
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чьето-то чистосердечное признание? "задумчиво так", даа, а вот мы бывало да и не только в ФССП, в каждой организации есть "особы, приближенноые к императору"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2011, 23:51   #4
Andrei73ka
Пользователь
 
Аватар для Andrei73ka
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дикий, при наших окладах пристав, чтобы получить указанную сумму, должен получить их не менее 10, а то и более. Сиё было реальностью в былые времена, когда приставов заинтересовывали 5% от суммы исполнительского сбора при условии взыскания долга в двухмесячный срок (если мне не изменяет память). В остальном, пожалуй, со многим соглашусь, отмечу лишь, что в любой работе необходима смекалка и разумная инициатива. Вообще исполнение решений суда это, можно сказать, творческий процесс и не каждому дано. Как сказал один судья в отставке к этому должно быть призвание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 20:50   #5
Дикий
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Дикий
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 369
Благодарности: 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei73ka Посмотреть сообщение
Дикий, при наших окладах пристав, чтобы получить указанную сумму, должен получить их не менее 10, а то и более. Сиё было реальностью в былые времена, когда приставов заинтересовывали 5% от суммы исполнительского сбора при условии взыскания долга в двухмесячный срок (если мне не изменяет память).
Где то на форуме была тема про ССП которая особам, особо приближенным, примерно такие премии раздавала. Вроде осудили её. А когда приставам отдавали процент с исполнительного сбора, так те времена канули в лету году так в 2004. И зп тогда была 2000 руб
__________________
Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне... (с) В.Цой
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 21:32   #6
Дикий
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Дикий
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 369
Благодарности: 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вообщето, суть статьи не в том кому какую премию дали. Неужели директор ходит в розовых очках? Неужто его лакеи не смеют сказать ему всю правду, как дело обстоит на самом деле? Или же его устраивает такое положение? :wacko2:
З.Ы. ВЕРНИТЕ ВИНИЧЕНКО !!!
__________________
Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне... (с) В.Цой
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 22:42   #7
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дикий Посмотреть сообщение
Неужели директор ходит в розовых очках? Неужто его лакеи не смеют сказать ему всю правду, как дело обстоит на самом деле? Или же его устраивает такое положение? :wacko2:
З.Ы. ВЕРНИТЕ ВИНИЧЕНКО !!!
Да вроде со зрением у него проблем нет, и для коррекции он ничего не носит...
реальные лакеи не владеют реальной обстановкой они все оценивают на основе статотчетности..., а более близкие к практике видимо не вхожи.
А им ИМХО побарабану как, главное эффект или эффективность если угодно, из нашей Службы делают трамплин как уже кто-то из коллег говорил.
Николай Александрович, был ИМХО проще, человечней и в ТО не так скупо было... Гежельме, начальникаа возвращайся (с)
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2011, 00:08   #8
Cerber-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Cerber-ipristav
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 363
Благодарности: 37
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Верите в "доброго царя"? Всё они (начальники) знают и вся эта зараза от них и идёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2011, 00:19   #9
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Cerber, если сравнивать при прошлом было поспокойней... У нас хотели правоохранку, а сейчас хотят всё...
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2011, 00:41   #10
Cerber-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Cerber-ipristav
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 363
Благодарности: 37
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да я и не спорю. Просто мне кажется наивным считать, что наверху не знают как обстоят дела. Опять же может при прошлом всё это и началось, а сейчас дошло до крайности (кто знает где край?).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе