Ответить

 

Опции темы
Старый 29.05.2008, 22:24   #1
tutty
Пользователь
 
Аватар для tutty
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Может ли один родитель поехать с ребенком в отпуск без ведома другого?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я поехать в отпуск со своим ребенком, не ставя в известность отца о дате отъезда и месте пребывания? Брак не зарегистрирован, вместе не жили и не живем, отец видится с ребенком по обоюдной договоренности без моего присутствия, но при этом пытается контролировать любые мои передвижения, спекулируя ребенком, что он должен знать, где находится его сын. Боюсь, что он просто нагрянет туда, где мы отдыхаем, и весь отпуск будет испорчен. Равны ли права родителей, если они не были никогда в браке и место жительства ребенка определено с матерью? МОЖет ли отец потребовать, чтобы и я отпустила его в отпуск с ребенком одного, не зная, где он находится. Сын еще маленький, папаша практически понятия не имеет ни о режиме дня, ни о режие питания, ни о его привычках и пристрастиях... И если может, есть ли у меня право противодействовать этому хотя бы до того, как ребенок подрастет (лет до 7-8). Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2008, 23:10   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutty Посмотреть сообщение
Равны ли права родителей, если они не были никогда в браке и место жительства ребенка определено с матерью?
В соответствии с законом, права родителей равны. Однако, исходя из жизненной практики, мать имеет определенные преимущества.
Цитата:
Сообщение от tutty Посмотреть сообщение
МОЖет ли отец потребовать, чтобы и я отпустила его в отпуск с ребенком одного, не зная, где он находится.
Формально, может. Однако, если Вы будете против, ему придется добиваться
этого через судебное решение.
Вообще все Ваши отношения с отцом ребенка пока строятся на добровольной основе. Почитайте темы в этом разделе (в отношении прав родителей к своим детям), возможно, найдете что-то полезное для себя.
Будут вопросы - задавайте, не стесняясь.

Цитата:
Сообщение от tutty Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, могу ли я поехать в отпуск со своим ребенком, не ставя в известность отца о дате отъезда и месте пребывания?
Вы ему не жена и отчитываться перед ним не обязаны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2008, 23:16   #3
tutty
Пользователь
 
Аватар для tutty
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том-то и дело, что не жена, но он мотивирует это именно тем, что я на месяц самовольно лишаю его общения со своим сыном и он имеет право знать, где он находится...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2008, 23:17   #4
tutty
Пользователь
 
Аватар для tutty
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2008, 23:24   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutty Посмотреть сообщение
но он мотивирует это именно тем, что я на месяц самовольно лишаю его общения со своим сыном и он имеет право знать, где он находится...
Если ему не нравится просто знать, что ребенок находится с матерью, скажите - пусть устанавливает порядок общения с ребенком через суд. А Вы ему ничего говорить не обязаны.
Кстати, а как он выполняет свои обязанности по содержанию ребенка (алименты платит в достаточном для нормальной жизни размере?)? Или он только о своих правах знает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2008, 23:36   #6
tutty
Пользователь
 
Аватар для tutty
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помощи финансовой практически никакой не было почти 3 года - у него были финансовые проблемы, при этом находились деньги на поездки за границу и пр. 2 месяца назад разово выплатил внушительную сумму в счет прошлых лет (но у меня половина этих денег уйдет на отдых с ребенком в течение месяца), потом была еще одна попытка поучаствовать в содержании сына, но насколько это будет теперь регулярно, не знаю... Судиться и портить отношения как-то не хотелось, поэтому на алименты не подавала. Что касается всякой другой помощи, то это все по случаю. Если свободен, то поможет, а если нет, то нет.

Последний раз редактировалось tutty; 30.05.2008 в 23:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2008, 23:55   #7
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для выезда потребуется нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2008, 00:02   #8
tutty
Пользователь
 
Аватар для tutty
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СТранно...Насколько я знаю, в Украину не требуется. ТЕм более, что ребенок вписан в мой российский и загранпаспорт и я не замужем... Или что-то изменилось за последний год? На самом деле, я просила его месяц назад сделать такую бумагу на всякий случай, но он до сих пор не сделал, сославшись на занятость, а теперь накануне моего отъезда (точной даты он не знает) требует сведений о времени отъезда и месте пребывания.И еще говорит, что нужен подлинник свидетельства о рождении ребенка, а я уже и боюсь отдавать, потому что может и не вернуть, тогда поездка пропала... МОжно ли предоставить в нотариальную контору нотариально заверенную копию свидетельства о рождении без подлинника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2008, 16:27   #9
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так как же всё таки - требуется такое разрешение или нет? (противоречие во мнениях админов!)

на мой взгляд такое разрешение требуют в первую очередь в консульствах, а не на границе. если да, то в каких? (я чтото слышала, что зависит от страны....)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2008, 16:34   #10
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и до какого возраста?
нужно ли что от отца для оформления загранпаспорта ребёнку? как оформляется заг.паспорт после исполнения 14 лет?
как лучше поступить чтобы отец не препятствовал, особенно если есть алиментные споры?
правда ли что можно запросить в милиции справку что он по месту прописки не проживает и его истиное местонахождение не известно и ехать с такой справкой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе